Как диагностировать линию на модеме Zyxel

Ответить


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
Смайлики
:| :) :wink: :D :lol: :( :cry: 8) :o :oops: :? :x :P :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :mrgreen:
Ещё смайлики…

Markdown is OFF

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Как диагностировать линию на модеме Zyxel

Как диагностировать линию на модеме Zyxel

UncleFather » 12 фев 2009 17:01, Чт

  • wan adsl chandata
    wan adsl opmode
    wan adsl linedata far
    wan adsl linedata near

С помощью команды wan adsl chandata можно посмотреть статистку по соединению, включая каналы ADSL дальнего (far) / ближнего (near) конца, быстрый режим (fast) / режим чередования (interleave) в ADSL-модеме и скорость передачи соединения в битах (bit rate). При введении команды wan adsl opmode на экран выводится информация о том, на каком типе модуляции работает модем в данный момент.
С помощью команды wan adsl linedata far выводятся 512 бит модуляции тона на канал (тон) для дальнего конца (информация об исходящем потоке upstream).
Предел помехоустойчивости (noise margin) является хорошим показателем статуса линии. Характерным значением предела помехоустойчивости при передаче данных является 6 дБ. Если предел помехоустойчивости ниже 6 дБ, то линия передачи данных может быть нестабильна. Если он выше 6 дБ, то линии имеет хорошие параметры для передачи данных. Если ADSL-модем тяжело синхронизируется с DSLAM, то на коммутаторе следует понизить предел помехоустойчивости.
В ADSL используется метод модуляции "дискретное многотоновое кодирование (DMT)". При этом вся полоса пропускания ADSL разбивается на 512 каналов. Каждый канал занимает 4,3125 КГц. Первые шесть каналов резервируются для полосы пропускания аналоговых телефонов 4 кГц и организации защитной полосы между аналоговым телефоном и сигналом DMT 4 кГц - 25кГц. Затем следуют 25 каналов исходящего потока с 7 по 31. Они используют спектр от 26 кГц до 138 кГц.
По команде wan adsl linedata near отображаются 512 бит модуляции тона на канал (тон) для ближнего конца (информация о входящем потоке downstream).
Информация о каналах с 32 по 511 для входящего потока. В кадом из каналов используется амплитудно-фазовая модуляция (QAM). При максимальном соотношении сигнал/шум (SNR) в канале в каждый момент времени возможно передать 16 бит информации одновременно (один символ). Символьная скорость передачи равна 4000 симв/c. Итого получаем теоретическую максимальную скорость в канале 16 * 4000 = 64 Кбит/c.
На реальной линии скорость передачи в каждом канале выбирается независимо в зависимости от соотношения сигнал/шум на данном участке спектра. При этом чем хуже соотношение сигнал/шум в канале, тем меньше размер символа и соответственно скорость.
Итоговую скорость ADSL можно получить сложив скорости во всех каналах.
Подробнее читаем на сайте разработчика


Вернуться к началу