Google Chrome + Домен Active Directory

Ответить


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
Смайлики
:| :) :wink: :D :lol: :( :cry: 8) :o :oops: :? :x :P :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :mrgreen:
Ещё смайлики…

Markdown is OFF

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Google Chrome + Домен Active Directory

Домен AD + Google Chrome после окончания поддержки Win XP

UncleFather » 15 апр 2016 18:09, Пт

Проблема:

После очередного обновления браузера Google Chrome через доменные политики до версии 50.0.2661.75, браузер перестал запускаться на ПК с операционной системой Microsoft Windows XP.

При запуске открывается сообщение об ошибке:

Выполнение приложения завершено после нажатия Ctrl+C

Установка производилась обычным способом - был скачан MSI-пакет для Google Chrome последней доступной версии 50.0.2661.75 с официального сайта, помещен на общий ресурс и создан новый установочный пакет в групповых политиках.

Причина ошибки:

Как известно, с апреля 2016 года компания Google прекратила поддержку своего браузера Google Chrome для операционной системы Microsoft Windows XP, которая тоже уже давно не поддерживается своим производителем - компанией Microsoft. Google сообщала об этом заранее в блоге и при помощи всплывающей строки сверху в браузере. То есть никаких неожиданностей в апреле 2016 года не должно было возникнуть. Последняя версия браузера Google Chrome для операционной системы Microsoft Windows XP - 49.0.2623.112.

Однако, при использовании доменных политик для обновлений установщик Google Chrome, не проверяет версию операционной системы и устанавливает новые пакеты (в моем случае - версии 50.0.2661.75) на неподдерживаемую им операционную систему MS Windows XP. В результате чего, получаем неработающий браузер Google Chrome и ошибку «Выполнение приложения завершено после нажатия Ctrl+C» при попытке его запуска.

Решение:

  1. Отменяем установку новой версии Google Chrome в доменных политиках (удаляем установочный пакет)

  2. Вручную удаляем все установленные версии Google Chrome на всех компьютерах с ОС MS Windows XP, на которых появилась эта ошибка - то есть на тех, на которых установилось неподдерживаемое ОС обновление браузера.

  3. Создаем новые групповые политики, распределяющие установку браузера Google Chrome по версиям операционных систем. Это можно сделать, например, применив WMI-фильтры:

    • Для MS Windows XP применяем фильтр:

      Код: Выделить всё

      Root\CimV2; Select * from Win32_OperatingSystem where Caption = "Microsoft Windows XP Professional"

      и прописываем установку msi пакетов Google Chrome версии не выше 49.0.2623.112

    • Для 64-х битных систем применяем фильтр:

      Код: Выделить всё

      Root\CimV2; Select * from Win32_Processor Where AddressWidth="64"

      при этом, ОС Windows XP мы здесь не отфильтровываем, так как 64-х битных версий этой ОС у меня в домене нет.
      Здесь прописываем установку всех нужных msi-пакетов последних версий для 64-х битных операционных систем Vista, 7, 8, 8.1 и т.д.

    • Для оставшихся 32-х битных систем Vista, 7, 8, 8.1 и т.д применяем фильтр:

      Код: Выделить всё

      Root\CimV2; Select * from Win32_OperatingSystem where Version like "6.%" and ProductType = "1"
      
      Root\CimV2; Select * from Win32_Processor Where AddressWidth="32"

      этот фильтр исключает из установки ОС Windows XP.
      Сюда прописываем установку всех нужных msi-пакетов последних версий для 32-х битных операционных систем Vista, 7, 8, 8.1 и т.д.

    Таким образом, получаем политики, устанавливающие на Windows XP версии браузера Googhle Chrome только до 49.0.2623.112 включительно, а на все остальные операционные системы - все версии этого браузера (в том числе и более новые).

  4. Обновляем политики на проблемных ПК командой

    Код: Выделить всё

    gpupdate /force

    и перезагружаем их.

  5. Если на компьютерах с Windows XP установка браузера Googhle Chrome средствами политики не срабатывает, устанавливаем его вручную, запуская установщик msi.

    Примечание: На некоторых ПК мне пришлось запускать установщик по 2-3 раза, с перезагрузкой, так как с первого раза он выдавал ошибку при установке.

Дополнение:

Для тех, кто не успел скачать последние версии браузера Googhle Chrome для Windows XP выкладываю архивы одной из последних версий - 49.0.2623.87:

После установки, при подключении к сети Интернет, браузеры самостоятельно обновятся до последней доступной версии 49.0.2623.112

Последнюю Portable (переносимая, портативная, без установки) версию Googhle Chrome 49.0.2623.112 для Windows XP (разрядность x32-bit и x64-bit) качаем здесь

Google Chrome + Домен Active Directory

UncleFather » 05 авг 2011 11:55, Пт

Проблема:

Как установить и администрировать Google Chrome при помощи групповых политик?

Решение:

Первым делом нужно скачать MSI-пакет для Google Frame или MSI-пакет для Google Chrome для установки из групповых политик.

Для централизованного администрирования понадобятся административные шаблоны политик.

policy_templates.zip
Административные шаблоны политик
(2.35 МБ) 846 скачиваний

Ссылки по теме:

Чтобы устанавливать обновления Google Chrome/Google Farme, можно скачивать новые версии MSI-файлов по мере выхода новых стабильных версий Chrome Frame. Выполняя обновление MSI, используйте данную командную строку, чтобы применить его как незначительное обновление (minor update):

Код: Выделить всё

msiexec /fvomus GoogleChromeFrameStandaloneEnterprise.msi REINSTALL=ALL REINSTALLMODE=vomus MSIENFORCEUPGRADECOMPONENTRULES=1 /l*v log.txt

Вернуться к началу