Ошибка установки сертификата в хранилище доверенных корневых

Ответить


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
Смайлики
:| :) :wink: :D :lol: :( :cry: 8) :o :oops: :? :x :P :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :mrgreen:
Ещё смайлики…

Markdown is OFF

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Ошибка установки сертификата в хранилище доверенных корневых

Ошибка установки сертификата в хранилище доверенных корневых

UncleFather » 14 фев 2017 18:34, Вт

Проблема:

На ПК с MS Windows 8.1 x64 Professional rus при попытке установить новый сертификат в хранилище доверенных корневых сертификатов пользователя получаем ошибку:

Импорт не выполнен по одной из следующих причин: хранилище доступно только для чтения, в нем нет свободного места или произошла ошибка при открытии хранилища.

01.jpg

Ошибка возникает только при установке нового сертификата в хранилище доверенных корневых сертификатов. Причем, сертификат не устанавливается ни при импорте его из оснастки «Сертификаты», ни обычным путем - при клике на него с дальнейшим указанием импорт в хранилище доверенных корневых сертификатов.

Запуск с правами Администратора ничего не дает.

Политики «Конфигурация компьютера» -> «Конфигурация windows» -> «Параметры безопасности» -> «Политики открытого ключа» -> «Параметры подтверждения пути сертификата» - не настраивались.

Примечание: ошибка начинает проявляться после установки в системе КриптоПРО CSP версии 3.9 (CryptoPro v.3.9.8227) и драйверов РуТокен (RUTOKEN) с панелью управления РуТокен.


Решение 1:

После установки вышеуказанной связки ПО (КриптоПРО CSP + драйвера РуТокен с панелью управления РуТокен) сертификаты в хранилище доверенных корневых сертификатов пользователя можно установить через панель управления «Сертификаты» КриптоПРО CSP.

Для чего нужно:

  1. Запустить панель управления «Сертификаты» КриптоПРО CSP:

    05.jpg
  2. В дереве сертификатов текущего пользователя развернуть «Локальный компьютер» -> «Сертификаты» и выполнить импорт нужного сертификата:

    02.jpg
    03.jpg
    04.jpg

Решение 2:

Похожую проблему обсуждали здесь.

А здесь нашли причину некорректного поведения системы - это вновьустановленные «кривоработающие» криптопровайдеры.

Не рекомендуется совместная установка на один ПК КриптоПРО CSP и любого из следующего ПО: Сигнал-КОМ, Vipnet-CSP, Континент АП...

Из чего логично следует второй вариант решение проблемы - удалить конфликтующее ПО, либо конфликтующего криптопровайдера (в случае с Континент АП нужно будет еще почистить от ненужных записей файлы check.xml и cpverify.xml).

Как вариант - можно еще поменять дистрибутив (версию) КриптоПРО CSP.


Вернуться к началу