О NFC технологии (ближняя бесконтактная связь)

Ответить


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
Смайлики
:| :) :wink: :D :lol: :( :cry: 8) :o :oops: :? :x :P :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :mrgreen:
Ещё смайлики…

Markdown is OFF

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: О NFC технологии (ближняя бесконтактная связь)

О NFC технологии (ближняя бесконтактная связь)

UncleFather » 09 дек 2018 15:51, Вс

О NFC технологии (ближняя бесконтактная связь)

02.jpg

Сейчас никого уже не удивишь бесконтактными картами или «электронными» метками на товаре. Все это стало возможным, благодаря технологии NFC (ближняя бесконтактная связь), которой вчера исполнилось 15 лет. Но мало кто знает, что использование технологии не ограничивается только этим функционалом.

Сама метка представляет собой маленькую микросхемку с антенной. Нет, не телескопической антенной и не параболической тарелкой. :lol: Антенны для NFC чипов сделаны в виде параллельных металлических дорожек – наверняка вы их не раз видели на товарах. И вся конструкция обычно выполнена в виде небольшой наклейки – до 5 см в диаметре либо в виде небольшого брелока. Стоимость таких меток в розницу – от 20 до 40 рублей.

03.png

Чтобы активировать метку, нужно поднести к ней на расстояние не более 20 см NFC приемник, которым сейчас оснащается подавляющее большинство мобильных устройств. При этом не нужно выполнять никаких дополнительных действий, типа ввода пароля, что значительно ускоряет процесс обмена данными. Расплачиваясь на кассе, вы не могли не заметить, что приложить карту к терминалу получается значительно быстрее, нежели вставлять ее и вводить PIN код.

NFC метку можно легко запрограммировать на выполнение простых операций на смартфоне или планшете. Простые операции – это, например, запуск какого-либо приложения, переход на какую-то страничку в Internet, добавление контакта в адресную книгу, отправка SMS, добавление события в календарь и прочее. Программирование метки выполняется со смартфона, и доступно обычному, неподготовленному пользователю – достаточно один раз посмотреть как это делается.

Подытожим плюсы:

  1. Компактные размеры.

  2. Возможность незаметной установки.

  3. Возможность запрограммировать выполнение простых операций на гаджете.

  4. Низкая стоимость.

  5. Простота программирования.

  6. Простота использования.

  7. Высокая скорость использования.

  8. Не требуется никакого дополнительного оборудования.

01.jpg

И что теперь со всем этим счастьем делать? А здесь уже начинается полет фантазии. При входе в дом наклеим метку, запрограммированную на включение компьютера. На прикроватной тумбочке – метку, включающую беззвучный режим, и, устанавливающую будильник на 6:30. На холодильнике – метку, вносящую в календарь запись о том, что надо заехать за продуктами после работы, в машине – метку, включающую Bluetooth. Закажем визитки, с метками, в которых заложена контактная информация. Представляете, какой эффект произведет на партнера, когда он поднесет визитку поближе к телефону, и ваш контакт появится у него в адресной книге! :lol: В офисе наделаем меток – визиток для клиентов, чтобы они могли добавить наш контакт, лишь поднеся к ним смартфон. И зачем говорить каждому, что у нас через два дня будет вебинар, а в пятницу - совещание? – Вот на reception есть наклейка для клиентов и для сотрудников – считайте все события в свой календарь, чтобы он вам напомнил о мероприятиях заблаговременно.

А может, ваши клиенты интересуются когда будет поступление товара, или когда прийти за горячими булочками? На это тоже есть метки, вносящие в календарь напоминание о том, что надо быстрее ехать к вам, чтобы успеть к «разбору». И эффективно, и эффектно! :wink:


Вернуться к началу