Почему «тормозит» компьютер

Ответить


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
Смайлики
:| :) :wink: :D :lol: :( :cry: 8) :o :oops: :? :x :P :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :mrgreen:
Ещё смайлики…

Markdown is OFF

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Почему «тормозит» компьютер

Почему «тормозит» компьютер

UncleFather » 18 дек 2018 11:53, Вт

Почему «тормозит» компьютер

Пока не забыл:

  • Бывают случаи когда, например, медленно загружается какой-то один или два сайта. В этом случае ваш компьютер не при чем, а дело в настройке этих сайтов. На это повлиять никак нельзя, поэтому и не будем останавливаться на таких случаях.

  • Если компьютер медленно работает сразу после покупки, значит изначально была выбрана «слабая» конфигурация, и вам придется его модернизировать.

Компьютер тормозит00.jpg

Бывает так, что скорость работы уменьшается медленно, незаметно, день ото дня. Причиной этого обычно бывает переполнение, появление ошибок и фрагментация диска и замусоривание реестра. Реестр можно почистить программой CCleaner, а диск стандартной функцией «очистка диска», после чего выполнить его проверку и дефрагментацию опять же встроенными в Windows утилитами.

01.jpg

Но вот когда подвисания начинают проявляться внезапно и сразу заметно сильно, – это уже повод для немедленного анализа вашего ПК (персонального компьютера). То есть компьютер работал-работал нормально, а, скажем, вчера начал тормозить. Получается, до вчерашнего дня мощности хватало, а вчера что-то случилось, после чего система стала работать медленнее. Это может быть какой-то зависший в памяти процесс, или фоновое задание, выполняемой операционной системой по расписанию.

Любая современная операционная система для ПК является многозадачной. Это означает, что в ней одновременно выполняется МНОГО задач. Реально МНОГО! Сразу после установки операционной системы Windows 8.1 на чистый компьютер, сама система запускает порядка ВОСЬМИДЕСЯТИ процессов, которые постоянно находятся в оперативной памяти, обращаются к диску, занимают ресурсы процессора, выходят в локальную сеть и в Интернет и т.д. Посмотреть работающие процессы можно в диспетчере задач (запускается одновременным нажатием Ctrl+Alt+Delete) на вкладке «Подробности».

Компьютер тормозит01.jpg

Чтобы исключить такие случайные разовые подвисания, нужно просто перезагрузить компьютер. Да, да. 90% проблем решаются перезагрузкой или выключением/включением. А если перезагрузка не помогла, разбираемся дальше.

Возможно, недавно вы установили новое ресурсоемкое приложение, которое и явилось причиной. Приложение является ресурсоемком, если оно постоянно висит в памяти и «жрет» системные ресурсы. Это, например, антивирусы (два работающих антивируса сделают любую систему практически неработоспособной), мессенджеры, почта, автоматические обновлялки, различные «оптимизаторы» системы. Такое приложение можно удалить из панели управления «Программы и компоненты», отсортировав по дате установки.

Компьютер тормозит02.jpg

Другое дело, если вы сознательно установили ресурсоемкое приложение, необходимое для работы (CorelDraw, Adobe Photoshop, 3D Studio, современную игру и пр.), и компьютер «тормозит» только когда вы запускаете это приложение. Здесь придется наращивать мощности «железа». Какого именно – вам ответит диспетчер задач или технический специалист.

Ну и остались еще два варианта: вы могли «поймать» вирус, либо ваш накопитель – жесткий диск HDD начинает сбоить, что значительно снижает общую производительность системы. В этих случаях лучше всего обращаться к квалифицированным специалистам, которые спасут самое ценное – ваши данные – поверьте, чем быстрее вы обратитесь, тем больше шансов их спасти.

При желании, и в этих случаях можно самостоятельно диагностировать причину, но это уже темы для отдельных статей:

Статьи общего характера:

Статьи о зависании конкретных приложений:


Вернуться к началу