Страница 1 из 1

Переход с PHPBB 2.x mdb (Access) на PHPBB 3.x MS SQL

Добавлено: 21 апр 2010 11:12, Ср
UncleFather
  1. В MS SQL Server создаем временную БД PHPBB_Temp

  2. Импортируем в нее нашу mdb базу

  3. В MS SQL Server создаем постоянную БД PHPBB для нового форума PHPBB 3.x

  4. Создаем нового пользователя "User" для этой БД с правами (Членство в роли БД) db_reader, db_writer и db_ddladmin

  5. В менеджере ODBC создаем системные DSN PHPBB_Temp для PHPBB_Temp и PHPBB для PHPBB

  6. Копируем файлы нового форума в папку forum своего веб-сайта

  7. Устанавливаем разрешения на запись для файла config.php и папок store/, cache/, files/ and images/avatars/upload/

  8. Запускаем установку PHPBB http://mysite.com/forum/install/index.php

  9. В параметрах БД указываем MS SQL 2000, БД - PHPBB, пользователь и пароль АДМИНИСТРАТОРА SQL сервера, префикс PHPBB3_

  10. После окончания установки заходим на вкладку "Convert"

  11. В параметрах БД указываем MS SQL 2000, БД - PHPBB_Temp, пользователь и пароль АДМИНИСТРАТОРА SQL сервера, префикс PHPBB_

  12. После успешного конвертирования удаляем DSN PHPBB_Temp из менеджера ODBC

  13. Удаляем из MS SQL Server временную БД PHPBB_Temp

  14. Устанавливаем разрешения только на чтение для файла config.php

  15. Правим в config.php имя пользователя и пароль для подключения к БД на созданного в первых шагах пользователя "User"

  16. Удаляем папку install (Если после этого не будет отображаться страница forum/indx.php - заходим в MS SQL Server, открываем базу PHPBB, находим таблицу phpbb3_config в ней устанавливаем значение "0" для параметра "gzip_compress")

  17. Заходим на форум Администраторский раздел -> Обслуживание -> База данных -> Поисковые индексы, и создаем там поисковые индексы.

Проблемы преобразования:

  • Повреждённые нелатинские символы: Сценарий преобразования предполагает, что база данных в исходном phpBB2 закодирована в соответствии с кодировкой, указанной в файле lang_main.php языкового пакета по умолчанию. Отредактируйте этот файл, чтобы кодировка соответствовала кодировке базы данных, и заново начните процесс преобразования.

  • http 500 / пустые страницы: процедура преобразования весьма требовательна к процессорным ресурсам. Ограничение, налагаемые некоторым хостинг-провайдерами, могут вызывать проблемы преобразования. Наиболее частые причины: слишком низкое значение параметров PHP memory_limit и max_execution_time. Ограничения, налагаемые на процессорное время и на количество позволенных запросов к базе данных, также являются частой причиной таких ошибок. Если вы не можете сами изменить данные настройки, то свяжитесь со своим хостинг-провайдером, или выполните процедуру преобразования на другом компьютере. Форумы нашего сообщества на phpBB.com являются прекрасным местом для поиска поддержки и помощи.

  • Преобразование паролей: в результате кодировки utf-8, на которой основана обработка паролей в phpBB3, не всегда представляется возможным в точности преобразовать все пароли. Для восстановления в процесс преобразования «потерянных» паролей самый простой метод заключается в использовании функции «Забыли пароль?».

  • Путь к старой конференции: конвертеру необходим относительный путь к файлам старой конференции. Так, например, если старая конференция расположена по адресу http://www.yourdomain.com/forum, а phpBB3 — по адресу http://www.yourdomain.com/phpBB3, то правильным значением относительно пути к старой конференции будет ../forum. Кроме этого, имейте в виду, что пользователь сервера должен иметь доступ к файлам старой конференции.

  • Потерянные рисунки: если языковый пакет по умолчанию не содержит всех рисунков, то некоторые рисунки могут отсутствовать. Всегда используйте полный языковой пакет в качестве языка по умолчанию.

  • Смайлики: в процессе преобразования вы можете увидеть предупреждения о