Как открыть mxl-файл на компьютере без 1С

1С 7.7, 8.0, 8.1, 8.2, Парус. Администрирование и все, что с этим связано. То, чего не найдешь в бескрайних просторах Интернета. Решения тех проблем, которые не решаются типовыми ответами, которые можно получить в техподдержке 1С и Паруса - а именно: переустановить продукт или дождаться выхода очередной версии.


Модератор: UncleFather

Аватара пользователя
UncleFather
Site Admin
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 авг 2004 16:20, Вт
Контактная информация:

Как открыть mxl-файл на компьютере без 1С

Сообщение UncleFather »

Проблема:

Файл формата mxl - это табличный документ 1С:Предприятие разработчика ООО «1С». Необходимо открыть файл mxl на компьютере, на котором нет установленных продуктов 1С.

Решение:

Вообще, «1С:Предприятие» позволяет сохранять документы в различных форматах:

  • формат «1С:Предприятие» - табличный документ для версий платформы 7.7 и 8 (файлы с расширением "*.mxl")

  • текстовый формат ("*.txt")

  • формат HTML ("*.htm")

  • формат Microsoft Excel ("*.xls")

Но если попался уже готовый mxl-файл и нет возможности запустить «1С:Предприятие» для пересохранения файла в удобоваримом формате, то можно пойти двумя путями:

Вариант 1

Установить бесплатную программу «1С:Предприятие - Работа с файлами»

Программа «1С:Предприятие - Работа с файлами» представляет собой отдельный программный продукт, который распространяется бесплатно. Она предназначена для просмотра, редактирования и печати файлов 1С:Предприятия на тех компьютерах, где система 1С:Предприятие не установлена. Также в программе доступны встроенные календарь и калькулятор.

«1С:Предприятие - Работа с файлами» поддерживает режим сравнения файлов, аналогичный режиму, реализованному в системе 1С:Предприятие. Таким образом, например, пользователь может визуально сравнить два отчета об остатках:

01.png

Скачать

Вариант 2

Конвертировать mxl в xls конвертером (плагином для Excel), разработанным 1С и работать с файлом mxl непосредственно в Microsoft Excel. Другую версию этого же конвертера можно скачать отсюда:

Mxl-Converter.rar
(674.83 КБ) 14884 скачивания

Вариант 3

Воспользоваться онлайн демо-версией 1С Бухгалтерии. Этот облачный сервис позволяет лишь открыть файл c расширением mxl для просмотра и пересохранить его в xls (для дальнейшей обработки в MS Excel), но не позволяет редактировать его.


Вывод:

Первый способ более универсален, поскольку подходит и для 64-х битных систем, однако, второй способ (имхо) удобнее, так как позволяет открывать mxl документы в Microsoft Excel, но зато не подходит для 64-х битных систем.


Alexander A. Manaeff©

Понравилась статья? Будем крайне признательны за репосты в соцсетях! Материально поддержать проект можно здесь

Мои странички:
ВКонтакте
Одноклассники
Youtube
Facebook
Instagram

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение