1С 8.1, 8.2. Ошибка формата потока

1С 7.7, 8.0, 8.1, 8.2, Парус. Администрирование и все, что с этим связано. То, чего не найдешь в бескрайних просторах Интернета. Решения тех проблем, которые не решаются типовыми ответами, которые можно получить в техподдержке 1С и Паруса - а именно: переустановить продукт или дождаться выхода очередной версии.


Модератор: UncleFather

Аватара пользователя
UncleFather
Site Admin
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 авг 2004 16:20, Вт
Контактная информация:

1С 8.1, 8.2. Ошибка формата потока

Сообщение UncleFather »

Проблема:

После некорректного закрытия базы 1С при попытке открыть ее вновь с того же компьютера, на котором возникла ошибка стало появляться сообщение об ошибке

Ошибка формата потока

ОшибкаФорматаПотока.png
ОшибкаФорматаПотока.png (4.59 КБ) 8448 просмотров

После чего база закрывалась.

Ошибка эта появляется только в одной базе, только на одном компьютере. На других компьютерах та же база открывается нормально. Более того, были перезагружены и файловый сервер, на котором лежит база и клиентский компьютер, что не привело ни к какому результату. После этого была удалена папка с сервера и заменена на "здоровую" копию от вчерашнего дня. И тоже не помогло!

Зато помогло удаление этой базы из списка баз 1С на проблемном компьютере и создание новой базы, причем путь до файлов был указан старый.

Решение:

Оказывается, нужно было всего лишь почистить папку кэша метаданных 1С на проблемном компьютере. Для этого удаляем все содержимое папки %appdata%\1C\1Cv81\ или %appdata%\1C\1Cv82\ - в зависимости от версии платформы 1С.

Если вышеприведенный способ не помог, то можно воспользоваться встроенной утилитой платформы 1С «chdbfl.exe» (находящейся в папке в которой установлена сама платформа 1С, например %ProgramFiles%\1cv82\8.2.14.533\bin\chdbfl.exe).
Большая часть структурных ошибок в таблицах информационных баз при этом исправляется:

  1. запускаем

    Код: Выделить всё

    chdbfl.exe
  2. выбираем директорию базы в поле «Имя файла БД»

  3. ставим галку «Исправлять обнаруженные ошибки»


Alexander A. Manaeff©

Понравилась статья? Будем крайне признательны за репосты в соцсетях! Материально поддержать проект можно здесь

Мои странички:
ВКонтакте
Одноклассники
Youtube
Facebook
Instagram

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение