Установка MS Windows 2008 Server на железо Apple Mac

Обсуждения проблем с железом. Полезные советы по теме.


Модератор: UncleFather

Аватара пользователя
UncleFather
Site Admin
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 17 авг 2004 16:20, Вт
Контактная информация:

Установка MS Windows 2008 Server на железо Apple Mac

Сообщение UncleFather »

Ситуация:

Необходимо установить операционную систему Microsoft Windows 2008 Server R2 Rus на железо Apple Mac.

Для меня это первый опыт общения именно с системным блоком Apple Mac. Естественно, его внешний вид мне мало о чем сказал - тяжеленный серебристый ящик, с нарисованным яблоком, с двумя ручками для переноски сверху. Единственное, что нашел - это модель системника, прописанная на наклейке сзади, под слотами для интерфейсных карт.

Вот так выглядит системный блок Mac - A1186:

01.jpg
02.jpg

Системный блок достаточно тяжелый - примерно киллограмов 25, это при том, что внутри вообще никаких наворотов - просто металл, из которого он сделан качественный и толстый. Размер системного блока - раза в полтора побольше MiddleTower.

Компоновка внутренностей, конечно, порадовала. Никаких винтов - болтов - шурупов. Все на салазках и защелках. Для жестких дисков предусмотрено четыре места установки (реально установлен только один). Жесткие диски втыкаются разъемами прямо в разъемы на материнской плате, без промежуточных кабелей. Оптические приводы так же установлены в салазки, но к ним кабели все же идут)).

Два больших вентилятора спереди и сзади - работают достаточно тихо (в отличие от PC-шных серверов) - слышно даже шуршание НЖМД.

Карты памяти напоминают блоки ЕС ЭВМ. Большие, со светодиодами, вставляются в направляющие и потом надежно втыкаются в материнскую плату.

Итак, конфигурация доставшегося мне железа системного блока Apple mac - A1186:

  • CPU - 2 x Intel Xeon X5355 Socket 771 LGA

  • Motherboard - Apple Computer, Inc. Mac-F4208DC8 (Chipset - Intel 5000X, Southbridge - Intel 6321ESB)

  • RAM - FB-DDR2 3072 MBytes (2 x 512 MBytes + 2 x 1024 MBytes)

  • Video - NVIDIA GeForce 7300 GT

  • HDD - WDC WD2500AAJS-41RYA0

Установка Windows 2008 Server на Apple mac - A1186

Первым делом необходимо убедиться, что загрузочный DVD с Windows 2008 Server записан в файловой системе ISO 9660, а не в UDF, иначе компьютер при загрузке с DVD выдаст сообщение:

Select CD-ROM Boot type:

Pict.JPG
Pict.JPG (3.99 КБ) 7448 просмотров

При этом, система не реагирует ни на какие нажатия клавиш на клавиатуре. Это связано с тем, что установленная на компьютер версия MAC OS не поддерживает загрузочную файловую систему UDF.

Проверить тип файловой системы можно из проводника, открыв правой кнопкой мыши свойства DVD диска.

Для файловой системы UDF увидим:

03.JPG

Для файловой системы ISO 9660 увидим:

04.JPG

Если тип файловой системы указан UDF, то его необходимо будет конвертировать в ISO 9660. Это делается следующим образом:

  1. Создаем на жестком диске папку 2008

  2. В этой папке создаем подпапки:

    • server2008dvd

    • server2008exe

    • server2008iso

  3. Качаем архив

    oscdimg.rar
    (62.2 КБ) 1093 скачивания
  4. Распаковываем из него утилиту oscdimg.exe в папку server2008exe

  5. В папку server2008iso копируем все содержимое DVD диска с загрузочной ОС MS Windows 2008 Server (либо распаковываем в нее образ диска, если MS Windows 2008 Server находится в образе)

  6. Для того, чтобы из имеющихся файлов получить образ диска в файловой системе ISO 9660 с расширением El Torito (расширение в данном случае означает не три символа после имени файла,а спецификация загрузочного формата CD-ROM), переходим в папку server2008exe и из нее выполняем команду:

    Код: Выделить всё

    oscdimg -n -m -bc:\2008\server2008iso\boot\etfsboot.com c:\2008\server2008iso c:\2008\server2008dvd\server2008dvd.iso
  7. Дожидаемся окончания выполнения команды и записываем полученный в server2008dvd образ server2008dvd.iso на диск

Теперь у нас есть загрузочный диск, поддерживаемый ОС MAC OS.

Далее, нам необходимо загрузиться в MAC OS и, используя Boot Camp сначала загрузить и записать на диск драйвера для нашего железа для ОС Windows (в моем случае таковых не оказалось), а потом установить MS Windows Server 2008 второй операционной системой на компьютер.

05.jpg
  1. Загружаемся в MAC OS, либо, если MAC OS уже загружена, закрываем все приложения.

  2. Открываем Finder -> Программы(Applications) -> Служебные программы(Утилиты) -> Ассистент Boot Camp и запускаем Boot Camp:

    06.jpg
  3. В появившемся окне нажимаем Продолжить

  4. Выбираем размер раздела создаваемого виртуального диска перемещая перегородку в сторону Mac OS X и нажимаем Разбить разделы (Partition)

    07.png
  5. После того как разделение диска будет выполнено, в Finder и на рабочем столе, появится новый раздел с именем BOOTCAMP, это означает, что деление диска прошло правильно иможно приступать к установке Windows.

  6. Вставляем заготовленный DVD диск с Windows Server 2008 и нажимаем Начать установку (Start Installation):

    08.jpg
  7. После этого Mac перезагрузится и начнется установка Windows Server 2008. В процессе установки будет предложено выбрать один из разделов для установки на него Windows. Внимание!!! Нужно выбрать тот раздел, который был создан нами ранее и в названии которого присутствует BOOTCAMP. Если начать установку в любой другой раздел, это может привести к серьезным последствиям и возможно даже к потере работоспособности вашего Мака!

  8. Нажимаем на кнопочку Свойства диска (дополнительно):

    09.jpg
  9. Форматируем этот раздел:

    10.jpg
    10.jpg (9.44 КБ) 7448 просмотров

Дальнейшие шаги ничем не отличаются от стандартной установки Windows - почти все происходит в автоматическом режиме.

Проблема с драйверами так же не должна возникнуть. Зная модели устройств, а также ID производителя и устройства - найти в Internet нужные драйвера не составит труда.

Примечание:

Для того, чтобы при перезагрузке вызвать загрузочное меню, необходимо нажать и удержтвать на клавиатуре клавишу "Option" ("Alt"). Через несколько секунд откроется окно менеджера загрузки. Менеджер загрузки выполнит поиск доступных томов:

11.jpg

Данный выбор загрузочного диска является временным. Для того чтобы после запуска системы задать для компьютера Mac загрузочный том по умолчанию, необходимо открыть меню Системные настройки и в меню Вид выбрать пункт Загрузочный том (в Mac OS X) либо открыть панель управления Boot Camp (в ОС Windows).


Alexander A. Manaeff©

Понравилась статья? Будем крайне признательны за репосты в соцсетях! Материально поддержать проект можно здесь

Мои странички:
ВКонтакте
Одноклассники
Youtube
Facebook
Instagram

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение