Проблема «обрезания» на старых системных платах

Обсуждения проблем с железом. Полезные советы по теме.


Модератор: UncleFather

Аватара пользователя
UncleFather
Site Admin
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 17 авг 2004 16:20, Вт
Контактная информация:

Проблема «обрезания» на старых системных платах

Сообщение UncleFather »

Статья показалась очень интересной. Метод проверен на практике. Материал скопирован отсюда

Проблема:

Волнует ли Вас обрезание? Что, странный вопрос в свете тематики форума? Ну.. я тоже думал, что обрезание никак меня не коснётся, хотя в моих венах и течёт хазарская кровь, пусть и разбавленная тромбоцитами печенегов и эритроцитами половцев. Коснулось. Спешу рассеять подозрения: я не имею в виду циркумцизию.
Я имею в виду HPA.

HPA - Нost Protected Area, (иногда расшифровывают как hidden protected area) - это специальная область жесткого диска, которая может состоять из любого количества секторов, не видна операционной системе и, вследствие этого, надёжно защищена от случайного удаления, форматирования или разметки разделов.
HPA может быть выделена средствами BIOS некоторых материнских плат или специального программного обеспечения. В этой области может храниться информация о параметрах работы ПК, которая записывается туда при проверке системы средствами производителя ПК, информация для восстановления программного обеспечения к первоначальному состоянию.

В этом замечены некоторые ноутбуки DELL, VAIO от Sony и.. старые матринские платы Gygabyte.
Именно со стороны системной платы Gygabyte и ждал меня сюрприз в виде IT-обрезания...

Предыстория.
Ко мне попал компьютер с историей жизни более 6 лет. Плата GA-81945-P, в корпусе один HDD Sata2 объёмом 160 гб, остальное железо в данном контексте несущественно.
В связи с запущенностью системы и увлечением владельцев всякими утилитками, украшениями, бантиками и какой-то хренью из интернета, профилактикой тут не обойтись, требуется переустановка системы с попутной ревизией железа.
Было решено добавить к существующему гигабайту ещё 1 gb памяти, и докупить ещё один, терабайтный жесткий диск.
...
Отключил старый HDD, подключил новый, предварительно разбитый на 2 раздела.
И тут пришел HPA.. При попытке установить windows XP на один из разделов нового Hitachi, вдруг оказалось, что раздел на диске только один, и тот объемом 32 МЕГАбайта.
О, как.
БИОС системной платы обрезал диск до объема в 32 мб.

Фабула:
Обрезание происходит не только с террабайтными дисками, но с ними чаще. (Очевидно, самый покупаемый объем)
Не имеет значения, диск девственно нераспределен, или разбит сторонними средствами на разделы.
Такое происходит не только с участием старых системных плат Gygabyte, но с ними чаще.
Обрезание может случиться сразу после установки диска в корпус, а может и через какое-то время, когда на нём уже будут данные.
Потерявшие таким образом свой истинный размер диски при подключении через USB могут в системе определяться совершенно нормально, с настоящим объемом. В том числе и Acronis будет видеть полный объем такого HDD-лишенца.
Acronis и прочие подобные программы в данном случае нам не помощники.
И хорошая новость: если всё сделать правильно (а я сейчас расскажу, как) данные не теряются.
Если HPA подкрался незаметно, не паникуйте, вдумчиво следуйте инструкции и не пугайтесь DOS-интерфейса нерусской программы:

212089209421.png

Решение:

  1. Не обязательный, но весьма желательный пункт: перепрошивка БИОС системной платы. Скачайте с оф.сайта вашей платы последний (не beta) BIOS именно для вашей платы (модель смотрите на самой плате), внимательно изучите варианты перепрошивки, включая пункты что нужно сделать до и после процедуры. И - шейте. Это не страшно, если вдумчиво.
    К сожалению, не для всех плат имеется БИОС, исправляющий проблему обрезания. Ну и фиг с ним. Пойдем другим путем.

  2. Для "возврата" объема и запрета Host Protected Area потребуется загрузочная дискета, флешка, или CD.

    Дискета.
    В моём случае проблема усугублялась тем, что на моём компьютере нет дисковода для дискет 1'44. В принципе он есть, где-то в коробке, но розыск и подключение его к не пустому системнику - нудная и трудоемкая, особенно в нынешние 33 градуса жары, процедура.
    Дискета отпадет.. тем более, что кое-кто и не видел их, наверное, ни разу в жизни.

    Флешка.
    Созданные мной загрузочные флешки (в кол-ве трёх, номиналом 1, 2 и 4 гб) пожилая мама видела, и даже предоставляла выбор в менеджере загрузки (F12), но грузиться с них не хотела.
    Увы, и флешка отпала.

    Оставался самый, пожалуй, приемлемый на сегодня вариант - загрузочный CD. Пока ещё CD\DVD-приводы есть в большинстве и старых и новых компьютеров (редкое исключение - удешевленные таким образом ноутбуки (нетбуки я держу за фраера))

    Образ загрузочного диска c программой HDAT2 можно скачать на сайте изготовителя
    Распакуйте архив (4.16 МБ) и просто запишите образ на CD или DVD.

  3. Итак, нужно снять HPA и запретить HPA.

    • отключите все диски от материнской платы. Подключите "обрезанный" диск как Master к разъему на м/п.

    • загрузитесь с созданного загрузочного CD\DVD.

    • наберите

    • нажмите Enter (процесс загрузки может остановиться. В этом случае опять нажмите Enter)

    • с помощью клавиш со стрелками "вверх" и "вниз" выберите ваш "обрезанный" диск. (Если этот диск не виден в программе, то измените в BIOS режим работы дискового контроллера, к которому подключен HDD, на IDE/Compatible)

    • нажмите Enter

    • выберите пункт SET MAX (HPA) Menu

    • далее последовательно: Enter -> Set Max Address -> Enter -> S -> Y -> Enter

    после этого должна появиться строка Host Protected Area: disabled

    прим.1.: Пока не будет disabled, дальше продолжать нельзя.

    прим.2.: Если в строке Host Protected Area: не disabled, а enabled, то отключите, и вновь подключите кабель питания прямо в работающей программе, и снова выполните Set Max Address -> Enter -> S -> Y -> Enter

    должна появиться строка Host Protected Area: disabled. Не disabled? Ещё раз отключите-подключите питание.. и ещё.. Лично у меня сработало после второго перетыка.

    Если же все равно в строке Host Protected Area: значится enabled, то отключите этот диск в BIOS (Standard CMOS Features -> этот диск -> None), и начните все с начала, с загрузки HDAT2.

    После того, как в строке Host Protected Area: появился-таки долгожданный disabled, проделайте следующее:

    • нажмите Esc

    • выберите пункт Device Configuration Overlay (DCO) Menu

    • нажмите Enter

    • выберите пункт Restore

    • далее последовательно: Enter > Y > Enter

    • выберите пункт Modify

    • нажмите Enter

    • выберите пункт Host Protected Area (HPA)

    • с помощью клавиш со стрелками "влево" и "вправо" выберите пункт REMOVE

    • далее последовательно: S > Y > Enter.

  4. Всё! Извлеките CD/DVD, перезагрузитесь.

Проверить, установлен ли на диске запрет HPA можно с помощью утилиты HDDScan. Бесплатная, работает без установки.
Скачать сию утилиту можно на оф.сайте

  • Распакуйте архив,

  • запустите HDDScan,

  • выберите нужный диск,

  • нажмите Tasks,

  • далее Identity Info, на вкладке Features Support смотрим строку Host Protected Area (HPA). Если значится Not Supported - все молодцы. В смысле, ни одна престарелая мать больше не покусится на размер вашего диска.

Прим.3: Если диск еще не обрезан, переходите сразу к установке запрета на изменение объема диска:

  • - загрузитесь с созданного загрузочного CD\DVD.

  • наберите

  • нажмите Enter (процесс загрузки может остановиться. В этом случае опять нажмите Enter)

  • с помощью клавиш со стрелками "вверх" и "вниз" выберите диск. (Если этот диск не виден в программе, то измените в BIOS режим работы дискового контроллера, к которому подключен HDD, на IDE/Compatible)

  • нажмите Enter

  • выберите пункт Device Configuration Overlay (DCO) Menu

  • далее последовательно: Enter -> Set Max Address -> Enter -> S -> Y -> Enter

Прим.4: Посмотреть объем диска можно во время прохождения компьютером post-mode (это когда разные бегущие циферки на черном экране, ещё до загрузки системы) или после загрузки HDAT2, напротив наименования вашего HDD.

Прим.5: Операциями снятия и запрета HPA, не может быть нанесен ущерб данным на диске. И поверьте, я дольше расписывал, чем вы проделаете это.


Конечно, этот способ придумал не я. Я всего лишь сделал цимус.
Кстати, линуксоиды говорят, что есть другой способ:

  1. Скачать LiveCD с Ubuntu.

  2. Загрузиться с LiveCD.

  3. Запустить консоль root.

  4. Запустить из консоли

Якобы утилита fdisk из Ubuntы автоматически запрещает Host Protected Area и восстанавливает объем диска...

Я не пробовал.
Как-то слишком просто ))

Скачать все утилиты для этой статьи можно одним архивом здесь:

Utils.rar
(7.38 МБ) 939 скачиваний

Alexander A. Manaeff©

Понравилась статья? Будем крайне признательны за репосты в соцсетях! Материально поддержать проект можно здесь

Мои странички:
ВКонтакте
Одноклассники
Youtube
Facebook
Instagram

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение