Realtek PCIe GBE Controller, настройка

Обсуждения проблем с железом. Полезные советы по теме.


Модератор: UncleFather

Аватара пользователя
UncleFather
Site Admin
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 17 авг 2004 16:20, Вт
Контактная информация:

Realtek PCIe GBE Controller, настройка

Сообщение UncleFather »

Проблема:

Имеется Windows 2008 R2 Standart Server x64, Service Pack 1. Материнская плата ASRock H67DE3 с встроенным сетевым адаптером Realtek PCIe GBE Controller. Компьютеры ЛВС соединены в сеть при помощи неуправляемого гигабитного сетевого коммутатора (свитча) D-Link DGS-1016D.

В состоянии покоя или относительного покоя, когда сетевой адаптер не слишком загружен - все нормально. Пинги до этого сервера не превышают 1 мс. Но если с этого сервера один из компьютеров в ЛВС начинает активно что-то копировать (особенно большие файлы), то пинг с любого компьютера ЛВС до сервера увеличивается до 20 - 30 мс. Естественно, это сказывается на работе всех компьютеров в ЛВС, поскольку на сервере лежат и базы 1С, и пользовательские файлы MS Office, и правовые системы, и пр. При этом, суммарная нагрузка на гигабитный сетевой адаптер сервера не превышает 10-12%.

В ЛВС часть компьютеров оснащена сетевыми картами с максимальной пропускной способностью 100 Мбит, часть - 1 Гбит. Так вот, пинги до сервера увеличиваются до 20 - 30 мс даже в том случае, если копирование с сервера осуществляет ПК с сетевым адаптером на 100 Мбит. У ПК загрузка сети доходит до 100% (100 Мбит), на сервере же загрузка гигабитного сетевого адаптера, естественно, доходит лишь до 10%.

Другими словами, необходимо настроить гигабитный сетевой адаптер Realtek PCIe GBE Controller таким образом, чтобы он нормально работал и в состоянии покоя и при нагрузке.

Решение:

  1. Скачиваем и устанавливаем последнюю версию драйверов для нашего сетевого адаптера с сайта производителя.

  2. По совету из статьи Решение проблемы с Realtek PCIe GBE Family Controller заходим в настройки сетевого адаптера и изменяем значение параметра «Скорость подключения и Дуплекс» с «Авто» на «1.0 Гбит/с дуплекс»:

    02.jpg
  3. Там же, в настройках сетевого адаптера меняем значение параметра «Управление потоком» с «Rx & Tx вкл» на «Выкл»:

    01.jpg

После этих изменений пинги до сервера стабилизировались до значения не более 1 мс как в состоянии покоя, так и при нагрузке.


Alexander A. Manaeff©

Понравилась статья? Будем крайне признательны за репосты в соцсетях! Материально поддержать проект можно здесь

Мои странички:
ВКонтакте
Одноклассники
Youtube
Facebook
Instagram

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение