Замена диска HDD в сетевом накопителе NAS D-Link DNS-323

Обсуждения проблем с железом. Полезные советы по теме.


Модератор: UncleFather

Аватара пользователя
UncleFather
Site Admin
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 17 авг 2004 16:20, Вт
Контактная информация:

Замена диска HDD в сетевом накопителе NAS D-Link DNS-323

Сообщение UncleFather »

Задача:

В сетевом накопителе NAS D-Link DNS-323 начал сбоить один из жестких дисков (НЖМД, HDD) массива RAID1 (mirror, зеркало). На первый раз помогло перестроение массива, но потом диск просто отключился и перестал распознаваться сетевым накопителем. При входе в web-панель администрирования выводилось предложение о перестроении RAID массива, однако показывался только один, рабочий диск, и сообщалось о том, что на втором диске недостаточно места. Причем этот второй, сбойный диск даже не был отображен в списке, то есть был не виден системе.

Решение:

Естественно, был приобретен новый жесткий диск. Однако новый диск был боˊльшей емкости, нежели старый.

Как правило, процедура замены НЖМД в RAID массивах не представляет ничего сложного и заключается лишь в физической замене диска HDD. Так получилось и с NAS D-Link DNS-323.

Сетевой накопитель был выключен, из него достали старый сбойный жесткий диск (кстати, в web-интерфейсе DNS-323 указан и серийный номер каждого диска и место в накопителе, где он установлен (левый или правый)), на место сбойного вставили новый диск, боˊльшей емкости и снова включили NAS.

При включении, естественно, DNS-323 увидел новый диск и предложил его завести в RAID массив и отформатировать. Но при этом выводились очень страшные сообщения, типа «все данные на дисках будут потеряны», и создавалось такое впечатление, что затрется и вся информация, находящаяся на оставшемся в RAID массиве диске. Особенно пугало то, что слово «диск» во всех сообщениях было во множественном числе. И подобных сообщений и подтверждений было достаточно много - 3 или 4 штуки.

Однако, не стоит бояться этих сообщений. На деле оказалось, что все делается так как и положено - новый диск сначала отформатировался в Ext2, затем был включен в состав массива RAID1 (о чем сообщило новое открывшееся окно браузера, содержащее информацию об обоих жестких дисках массива) и было предложено перезагрузить сетевой накопитель NAS.

После перезагрузки сразу же стала доступна вся структура файлов и папок, сохранившаяся на хорошем (не сбойном) диске массива RAID1. А в web-панели администрирования устройства DNS-323, можно убедиться, что новый физический диск (боˊльшей емкости) разбился на два логических диска. Один из которых, по емкости равный первому физическому (хорошему, не сбойному) диску массива был включен в состав этого массива RAID1, а второй логический диск, созданный из оставшейся от первого логического части второго физического диска, выделился в отдельный диск JBOD (JBOD в данном случае - режим, при котором контроллер работает как обычный SATA-контроллер, не задействуя механизмы объединения дисков в массив).

В панели администрирования так же видно, что был автоматически запущен механизм восстановления (синхронизации, rebuild) сетевого накопителя D-Link DNS-323 который начал копирование данных с первого физического диска массива RAID1 на второй физический диск, а точнее - на его первый логический раздел.

На рисунке ниже видно новую структуру дисков:

01.jpg

Итак, для замены сбойного жесткого диска в сетевом накопителе D-Link DNS-323, достаточно так же как и в любом нормальном рейд-контроллере, просто физически заменить сбойный диск на нормальный, согласиться со страшными запугиваниями системы,а остальное все NAS выполнит самостоятельно.


Alexander A. Manaeff©

Понравилась статья? Будем крайне признательны за репосты в соцсетях! Материально поддержать проект можно здесь

Мои странички:
ВКонтакте
Одноклассники
Youtube
Facebook
Instagram

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение