Регулировка скоростей вращения вентиляторов

Обсуждения проблем с железом. Полезные советы по теме.


Модератор: UncleFather

Аватара пользователя
UncleFather
Site Admin
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 17 авг 2004 16:20, Вт
Контактная информация:

Регулировка скоростей вращения вентиляторов

Сообщение UncleFather »

В том случае, когда настройки BIOS для регулировки скоростей вращения вентиляторов по каким-либо причинам не подходят, или их недостаточно, можно воспользоваться бесплатными утилитами типа SpeedFan. Скачать ее можно с сайта производителя. Интерфейс мультиязычный, включая русский. Программа хорошо описана в статье Программа для регулировки скорости вращения кулера SpeedFan.

Кроме регулировки скоростей вентиляторов, программа умеет мониторить температуры, вольтаж и многое другое, а так же показывает SMART информацию жестких дисков. Умеет запускаться автоматически, в том числе свернутая в области уведомлений (трее, tray):

01.jpg

Для регулировки вентиляторов графических карт nVidia можно пользоваться бесплатными утилитами типа: RivaTuner с русскоязычным интерфейсом. Скачать можно с сайта производителя. Хорошее описание настройки читаем в статье Изменение скорости вращения вентилятора видеокарт NVIDIA.

Программа позволяет отслеживать температуру и частоту графического ядра и памяти. Но её главное достоинство — управление практически всеми параметрами видеокарты. Здесь можно найти настройки кулера: включить постоянную скорость вращения вентилятора или определить в процентах количество оборотов в зависимости от нагрузки. Умеет запускаться автоматически.

Последняя версия программы RivaTuner — v2.24c, датируется 23 августа 2009 года. А с октября 2009 года MSI начала активную разработку новой программы — MSI Afterburner, базирующейся на RivaTuner. Программа бесплатна для пользователей видеокарт любых производителей. Вероятно, после этого ожидать появления новых версий RivaTuner не стоит:

02.jpg

Так же для регулировки вентиляторов графических карт nVidia можно использовать утилиту NVIDIA Inspector. Русскоязычного интерфейса нет, но все настройки интуитивно понятны. Скачать можно отсюда.

Программа позволят получать краткую информацию о характеристиках видеокарты на базе NVIDIA, мониторить частоты, напряжения, температуры, скорости вращения вентиляторов, изменять напряжение GPU, задавать фиксированные скорости вращения вентилятора на карте, редактировать профили драйвера NVIDIA версий 256.ХХ и новее. Поставляется в portable версии (без установщика):

03.png

Кроме приведенных здесь примеров программ для регулировки скоростей вентиляторов, существует еще огромное множество их аналогов, не менее замечательных и функциональных, в том числе, утилиты непосредственно от производителей «железа». Выбирайте сами - кому что больше нравится...


Alexander A. Manaeff©

Понравилась статья? Будем крайне признательны за репосты в соцсетях! Материально поддержать проект можно здесь

Мои странички:
ВКонтакте
Одноклассники
Youtube
Facebook
Instagram

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение