Замена привода оптических дисков (DVD) на жесткий диск (HDD)

Обсуждения проблем с железом. Полезные советы по теме.


Модератор: UncleFather

Аватара пользователя
UncleFather
Site Admin
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 17 авг 2004 16:20, Вт
Контактная информация:

Замена привода оптических дисков (DVD) на жесткий диск (HDD)

Сообщение UncleFather »

Замена привода оптических дисков (CD/DVD) на жесткий диск (HDD)

Для чего это нужно? Время предъявляет новые требования к оборудованию, поэтому, чтобы не отставать от этих требований, нужно периодически модернизировать свой компьютер. Теперь, когда твердотельные (SSD) диски стали доступны даже бюджетнику, грех не поставить такой диск в свой ноутбук.

Но при всех своих плюсах (огромной скорости работы, устойчивость к ударам и прочим механическим воздействиям, меньшая масса и размер, бесшумность работы, гораздо меньшее энергопотребление), по сравнению с обычными HDD дисками, у твердотельных дисков есть один минус - это объем данных, которые на них можно хранить. Объем данных SSD значительно меньше, чем объем данных HDD. Цена SSD диска на 120 ГБ примерно соответствует 1 ТБ HDD, а SSD 240 ГБ - соответствует 2 ТБ HDD.

Поэтому, для тех, кто хранит большой объем данных на своем ноутбуке, при переходе на SSD, встает вопрос о месте хранения информации. Конечно же, можно использовать и внешний жесткий диск, но это не всегда удобно. К тому же, почему бы не заменить установленный в ноутбук оптический привод CD/DVD? Ведь оптическими дисками мы пользуемся все реже и реже, а значит это устройство становится нам не нужно. Так мы плавно подошли к выводу о том, что на данный момент времени оптимальная конфигурация ноутбука не нуждается в оптическом приводе, а нуждается в двух жестких дисках SSD+HDD.

Что касается места установки. SSD лучше сделать системным (загрузочным) и поставить его на место старого жесткого диска, так как порт SATA (6 Гбит/с) жёсткого диска зачастую более скоростной, чем порт SATA дисковода (до 1,5 Гбит/с).

Старый HDD жесткий диск будем устанавливать вместо привода CD/DVD. Для этого нам понадобится переходник, называемый OptiBay (оптибэй, или еще его иногда называют «салазки») . Этих переходников огромное множество, поэтому при покупке нужно не ошибиться с выбором. Основные характеристики - это его толщина (чтобы он поместился в ноутбук) и внешний разъем подключения. И то и другое можно узнать, достав привод CD/DVD. Толщину просто измеряем линейкой - здесь есть два основных стандарта: 9,5 мм и 12,5 мм. Внешний разъем подключения определяем визуально - их тоже два стандарта: SATA и IDE:

002.jpg

Картинка взята с сайта DigitalAPP
Внутренний разъем, как правило, всегда одинаковый - SATA, так как жестких дисков с другими разъемами уже не встречается.

Итак:

  1. Вынимаем из ноутбука старый HDD диск

  2. Устанавливаем на его место новый SSD диск

  3. Устанавливаем старый HDD диск в переходник OptiBay

  4. Вынимаем из ноутбука привод оптических дисков CD/DVD

  5. Устанавливаем на его место переходник OptiBay со старым HDD диском

  6. Пользуемся.

Теперь на новый SSD диск можно заново устанавливать систему, либо можно было подготовить SSD заранее, клонировав на него операционную систему со старого жесткого диска.

Аватара пользователя
UncleFather
Site Admin
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 17 авг 2004 16:20, Вт
Контактная информация:

Особенности ноутбука Acer Extensa 5220

Сообщение UncleFather »

Установка переходника OptiBay Agestar ISMR2S в ноутбук Acer Extensa 5220

При установке переходника OptiBay Agestar ISMR2S

03.jpg

с гибридным жестким диском Seagate Thin SSHD ST500LM000 500GB в ноутбук Acer Extensa 5220, я заметил такую особенность - жесткий диск после перезагрузки/включения ноутбука не всегда определялся в BIOS и, соответственно, не был видим в операционной системе. Хотя при этом было слышно, что он нормально раскручивается. Но, поскольку такие случаи происходили около 1 на 30-40 нормальных включений, это не мешало работе и я просто не обращал внимания.

Проблемы начались когда я поменял этот SSHD на другой Seagate FireCuda SSHD ST1000LX015-1U7172 1000TB. Из 4-5 раз включения/перезагрузки ноутбука, этот новый SSHD определялся системой один раз. Естественно, ни о какой нормальной работе при таком раскладе не могло быть и речи. Визуально это выглядело как будто бы ноутбук не успевает «увидеть» этот жесткий диск.

Мной были перепробованы различные варианты конфигурации параметров BIOS ноутбука Acer Extensa 5220 (уже обновленного до последней доступной версии), но это не принесло положительного результата.

В конце концов, я достал переходник OptiBay из ноутбука и, при внимательном рассмотрении, увидел на нем утопленную в корпус перемычку (джампер). Поскольку больше никаких переключателей и перемычек не было, я снял эту перемычку и присоединил оптибэй к ноутбуку.

И, о чудо! Снятие чудесной перемычки помогло! Жесткий диск SSHD ST1000LX015-1U7172, установленный в OptiBay Agestar ISMR2S, стал без проблем определяться при каждой загрузке.

Оказалось, что эта перемычка отвечает за режим работы Master/Slave жесткого диска. И в режиме Slave (с установленной перемычкой), Acer Extensa 5220 не успевает найти диск, установленный в OptiBay, в то время как в режиме Master (со снятой перемычкой) таких проблем не наблюдается и диски из оптибэя нормально определяются BIOS-ом ноутбука.

01.jpg

Alexander A. Manaeff©

Понравилась статья? Будем крайне признательны за репосты в соцсетях! Материально поддержать проект можно здесь

Мои странички:
ВКонтакте
Одноклассники
Youtube
Facebook
Instagram

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить