Страница 1 из 1

Подвисание Hardware Monitoring на M/B Asus

Добавлено: 03 июн 2017 11:15, Сб
UncleFather

Проблема:

Имеется материнская плата Asus P5GDC-V Deluxe

asus-p5gdc-v-deluxe1.jpg

При заходе в Hardware Monitoring в BIOS начинаются подвисания системы. Все зависает секунд на 10-30, потом на пару секунд начинает работать, потом снова подвисает. Естественно, никакие настройки в Hardware Monitoring выполнить не удается (или крайне сложно и долго).

При загрузке BIOS материнской платы «ругается» на проблемы с вентилятором процессора (либо на его отсутствие, либо на то, что он медленно вращается), а в Hardware Monitoring его скорость вращения отображается то красным, то нормальным цветом. Соответственно, обороты показываются то около 1 000, то более 30 000 (и я не ошибся в нулях).

Сброс BIOS, обновление до последней доступной версии положительных результатов не приносит. Поиск в интернете показал, что проблема подвисания Hardware Monitoring в BIOS встречается у многих моделей материнских плат ASUS.


Решение:

Оказывается, подвисания в Hardware Monitoring появляются тогда, когда к разъемам на материнской плате подключены вентиляторы с небольшими скоростями вращения. Причем, на M/B Asus P5GDC-V Deluxe «чувствительными» разъемами вентиляторов являются 4-х пиновый разъем вентилятора процессора (CPU Fan connector) и 3-х пиновый разъем вентилятора питания (Power Fan connector), а 3-х пиновый разъем вентилятора корпуса (Chassis Fan connector) вполне адекватно реагирует и на медленные вентиляторы.

asus-p5gdc-v-deluxe2.jpg

И даже если у процессорного вентилятора 4-х пиновый разъем, но при этом он не обладает высокой скоростью вращения, то он не будет корректно определяться BIOS-ом.

Отсюда вывод: для того, чтобы Hardware Monitoring не подвисал, медленные вентиляторы нужно подключать либо к 3-х пиновому разъему вентилятора корпуса (Chassis Fan connector), либо напрямую к разъемам блока питания.


Примечание 1: 120-мм вентиляторы не обладают высокими скоростями вращения.


Примечание 2: На некоторых моделях материнских плат помогает отключение функции мониторинг/управление Q-fan.


Примечание 3: Иногда могут возникать различного рода проблемы (в том числе с вентиляторами) при разряженной батарейке материнской платы.