Настройка бесперебойника APC Smart

Обсуждения проблем с железом. Полезные советы по теме.


Модератор: UncleFather

Аватара пользователя
UncleFather
Site Admin
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 авг 2004 16:20, Вт
Контактная информация:

Настройка бесперебойника APC Smart

Сообщение UncleFather »

Главный вопрос в том, как настроить APC Smart на корректное выключение. В настройках имеются 2 параметра "shutdown sequence" и "power failure".
Концепция такая: при пропадании питания на входе ИБП работает от батарей столько времени, сколько сможет, периодически попискивая и зарезервировав часть ресурсов на безопасное выключение нагрузки. Когда заряд батареи ("runtime") иссякнет, случится событие "Low Runtime Remaining". После этого ИБП перейдет в режим выключения, зафиксировав событие "Shutdown Process Started". На этом этапе отключение ИБП отменить уже нельзя. ИБП выжидает запрограммированное время - "delay time" в разделе "Последовательность выключения" ( "Shutdown Sequence"), потом выполняет указанное там действие (по умолчанию это OS - подключенному компьютеру дается команда на выключение), затем ждет время, равное "duration time" в разделе "Последовательность выключения". Это ожидание необходимо, чтобы компьютер успел безопасно завершить работу и выключиться. Только потом, по истечении "duration time", выключается сам ИБП.
Таким образом сначала выполняется то, что указано в "power failure", а затем, когда бесперебойник пости разряжен - выполняется то, что указано в "shutdown sequence". Поэтому имеет смысл в "shutdown sequence" установить "Delay" минимальным, а "Duration" - минут 5, чтоб сервер успел выключиться.
Оригинал статьи. Там же можно можно прочитать более подробную информацию, а так же какой ИБП для каких целей оптимальнее использовать (по форме выходного сигнала)


Alexander A. Manaeff©

Понравилась статья? Будем крайне признательны за репосты в соцсетях! Материально поддержать проект можно здесь

Мои странички:
ВКонтакте
Одноклассники
Youtube
Facebook
Instagram

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение