Связка принт-сервер D-Link DPR-1020 и принтер HP LJ P1102

Обсуждения проблем с железом. Полезные советы по теме.


Модератор: UncleFather

Аватара пользователя
UncleFather
Site Admin
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 17 авг 2004 16:20, Вт
Контактная информация:

Связка принт-сервер D-Link DPR-1020 и принтер HP LJ P1102

Сообщение UncleFather »

Проблема:

Не работает связка принт-сервер D-Link DPR-1020 и принтер Hewlett Packard Laser Jet Professional P1102.

В списке поддерживаемого оборудования принт-сервера D-Link DPR-1020 принтер Hewlett Packard Laser Jet Professional P1102 НЕ указан.

При подключении к принт-серверу через веб-интерфейс видим, что модель принтер определяется правильно, однако статус принтера - off line (выключен):

05.JPG

Скоросто порта так же определяется правильно, но статус принтера - выключен:

06.JPG

Примечание:
В принтер Hewlett Packard Laser Jet Professional P1102 встроена технология HP Smart Install, это означает, что компакт-диск с ПО вшит в устройство памяти принтера и определяется автоматически.

Решение:

  1. Подключаем принт-сервер DPR-1020 к своей ЛВС и настраиваем его (в том числе устанавливаем последнюю версию прошивки от производителя).

  2. Подключаем принтер HP LJ P1102 кабелем к принт-серверу DPR-1020.

  3. Если принтер HP LJ P1102 был ранее установлен в системе, то удаляем его из папки "Принтеры и факсы".

  4. Если уже была попытка установить принтер HP LJ P1102 через утилиту "Addprt.exe", вшитую в принт-сервер DPR-1020, то удаляем этот принтер из папки "Принтеры и факсы".

  5. Если пытались установить новый TCP/IP порт для подключения к принт-серверу DPR-1020, то удаляем этот порт из свойств сервера печати (в папке ("Принтеры и факсы").

  6. Качаем утилиту PS-Link (PS Software) (либо устанавливаем ее с оргинального CD, удущего в комплекте с принт-сервером DPR-1020)

    PSSoftwareSetup.rar
    (1.96 МБ) 3125 скачиваний
  7. Запускаем утилиту PS-Link. Она должна обнаружить принт-сервер автоматически:

    02.JPG
  8. Если этого не произошло, значит сетевые пакеты блокируются брандмауэром. Добавляем утилиту PS-Link в список исключений брандмауэра:

    04.JPG
    03.JPG
    03.JPG (16 КБ) 18477 просмотров
  9. Нажимаем кнопочку "Link" в интерфейсе утилиты PS-Link. После этого система начнет устанавливать драйвера USB порта принтера и драйвера самого принтера.

    1. Если в системе ранее уже был установлен принтер HP LJ P1102, то все драйвера установятся автоматически.

    2. Если принтер ранее не был установлен, то понадобится скачать официальный драйвер принтера HP LJ P1102 с сайта производителя. Затем нужно распаковать скачанное в отдельную папочку и при установке драйверов указывать путь к этой папочке. Путь нужно будет указать дважды, так как устанавливаются два новых устройства.

  10. После окончания установки драйверов в диспетчере устройств появится некорректно установленный драйвер P1100 USB EWS Device Driver. Его нужно просто отключить в диспетчере устройств, поскольку в нашей конфигурации (при работе через принт-сервер) это устройство не используется. Вообще, - это вшитый в принтер диск технологии HP Smart Install. Эта ошибка появится только в том случае, если драйвера принтера не были установлены на компьютер ранее (когда) принтер был подключен к компьютеру напрямую USB кабелем.

Примечания:

  1. Утилита PS-Link после следующей перезагрузки загрузится автоматически. Она прописывает себя в "Автозагрузку". Состояние утилиты можно увидеть в трее:

    01.JPG
    01.JPG (2.73 КБ) 18477 просмотров
  2. Принтер иногда отваливается от сети в утилите PS Link. Необходимо предупредить пользователей, что в этом случае в PS Link нужно вновь запустиь "Discovery".

  3. У принтера HP LaserJet Pro 1102 есть еще одна особенность. Если во время печати внезапно заканчивается бумага, то после того, как добавили новую бумагу, принтер печатать НЕ начинает! Чтобы заставить принтер печатать дальше, нужно в утилите PS Link сделать Unlink/Link. Последовательность: Unlink -> Discovery -> Link -> Close.

    Поэтому лучше заранее подкладывать бумагу так, чтобы она не кончалась в лотке.

По материалам статьи.


Alexander A. Manaeff©

Понравилась статья? Будем крайне признательны за репосты в соцсетях! Материально поддержать проект можно здесь

Мои странички:
ВКонтакте
Одноклассники
Youtube
Facebook
Instagram

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение