Samsung iDCS 500. Некоторые типовые операции

Обсуждения проблем с железом. Полезные советы по теме.


Модератор: UncleFather

Аватара пользователя
UncleFather
Site Admin
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 17 авг 2004 16:20, Вт
Контактная информация:

Samsung iDCS 500. Некоторые типовые операции

Сообщение UncleFather »

Функция 304. Разрешение/запрет использования конкретных городских линий для конкретных внутренних номеров.

304.JPG

По-умолчанию для всех новых внутренних номеров разрешены все городские линии на вход и на выход. Это можно менять в функции 304

Функция 601. Маршрутизация входящих звонков.

601.JPG

Здесь можно настроить входящий маршрут для каждой городской линии.

Функция 722. Назначение кнопок быстрого набора для системных телефонов.

722.JPG

Функция 724. Назначение внутренних номеров.

724.JPG

Эта функция отвечает за то, какой именно внутренний номер будет присвоен каждой паре каждого порта. Здесь же можно менять внутреннюю нумерацию телефонов. По-умолчанию для всех новых новых пар (например, при добавлении платы расширения) присваиваются пустые номера.

Функция 811. Перезагрузка и сброс данных офисной АТС.

01.JPG

С помощью этого кода можно перезагрузить АТС «Only Reset» либо очистить данные и перезагруить «Memory Clear & Reset»


Alexander A. Manaeff©

Понравилась статья? Будем крайне признательны за репосты в соцсетях! Материально поддержать проект можно здесь

Мои странички:
ВКонтакте
Одноклассники
Youtube
Facebook
Instagram

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
UncleFather
Site Admin
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 17 авг 2004 16:20, Вт
Контактная информация:

Настройка переадресации на внешний номер

Сообщение UncleFather »

Задача:

Необходимо настроить офисную АТС Samsung iDCS 500 таким образом, чтобы звонок на один из внутренних номеров переадресовывался бы на городской (или сотовый) номер, если внутренний абонент на этом номере не берет трубку заданное время.

Решение:

  1. В функции 701 (Assign COS Contents), в классах сервиса, убеждаемся, что переадресация на внешнюю линию в принципе разрешена. Ext Fwd -> Yes

    01.jpg
  2. В функции 210 (Customer On/Off per Tenant) устанавливаем ICM EXT FWD -> YES

    02.jpg
  3. В функции 502 (Station Timers) устанавливаем время задержки перед началом переключения на внешний номер (EXT forward Delay (sec)). То есть то время, которое будет звонить внутренний номер абонента. Например, для внутреннего абонента 888 установим 20 секунд:

    03.jpg
  4. В функции 102 (Call Forward) прописываем переменной External Forward -> Trunk No значение - номер транка (или просто 9), а переменной External Forward -> Tel No значение - городской (сотовый) номер, на который хотим переадресовывать звонки. Например, для для внутреннего абонента 888, прописываем номер транка - 9 и сотовый номер переадресации - 89121234567:

    04.jpg

    Или прямо с внутреннего телефона, который будем переадресовывать, - поднимаем трубку, набираем 15 102 <номер транка, например 9> <городской (или сотовый) номер>, опускаем трубку.

  5. Теперь, непосредственно с телефона, включаем внешнюю переадресацию, набрав 606 и выключаем - набрав 600. То же самое можно сделать в функции 102 (Call Forward), выбрав соответствующее значение переменной Forward Type для нужного внутреннего абонентского номера.


Alexander A. Manaeff©

Понравилась статья? Будем крайне признательны за репосты в соцсетях! Материально поддержать проект можно здесь

Мои странички:
ВКонтакте
Одноклассники
Youtube
Facebook
Instagram

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
UncleFather
Site Admin
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 17 авг 2004 16:20, Вт
Контактная информация:

Samsung iDCS 500. Некоторые типовые абонентские коды функций

Сообщение UncleFather »

Код 44. (CBK - Callback) Отзвон при освобождении внутреннего абонента или внешней линии

Если нам нужно дозвониться до внутреннего абонента, у которого номер занят, то:

  1. Набираем номер этого абонента, слышим сигнал «занято»

  2. Нажимаем «flash» на своем телефоне (или кратковременно нажимаем клавишу снятия трубки)

  3. Слышим очень короткие гудки и набираем «44»

  4. В ответ слышим последовательность сигналов: короткий - длинный - значит функция CBK на данный номер включилась

  5. Кладем трубку и ждем отзвона от нужного абонента


Alexander A. Manaeff©

Понравилась статья? Будем крайне признательны за репосты в соцсетях! Материально поддержать проект можно здесь

Мои странички:
ВКонтакте
Одноклассники
Youtube
Facebook
Instagram

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

winusr

Re: Samsung iDCS 500. Некоторые типовые операции

Сообщение winusr »

Здравствуйте.
Если не сложно, приведите пример настройки для блокировки определенному внутреннему абоненту запретить исходящие вызовы на определенные сотовые номера.

Аватара пользователя
UncleFather
Site Admin
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 17 авг 2004 16:20, Вт
Контактная информация:

Блокировка набора восьмерки (или других номеров)

Сообщение UncleFather »

Чтобы заблокировать внутреннему абоненту звонки на номера, включающие определенные цифры, нужно:

  1. 704 - присваиваем переменным X, Y, Z цифры, входящие в запрещенный для набора номер;

  2. 702 - комбинируем переменные X, Y, Z для получения запрещенных комбинаций. Можно сделать несколько разных вариантов. Для каждого из вариантов разрещаем и запрещаем Toll Type;

  3. 701 - назначаем для каждого COS определенный Toll Type (имея ввиду, чтот тип A - это все разрешено);

  4. 301 - каждому внутреннему абоненту назначаем COS.


Например, чтобы запретить абоненту 201 выход на 8-ку:

  1. 704 - в строке «8», в столбце «X» ставим «YES»

    01.JPG
  2. 702 - в первой строке, в столбце «Digits» ставим «X», в столбце «C» - «YES»

    02.JPG
  3. 701 - для COS «3» и Item Type «Toll Type» выбираем Status «С»

    03.JPG
  4. 301 - в строке «201», в столбце «1» ставим значение «3»

    04.JPG

Alexander A. Manaeff©

Понравилась статья? Будем крайне признательны за репосты в соцсетях! Материально поддержать проект можно здесь

Мои странички:
ВКонтакте
Одноклассники
Youtube
Facebook
Instagram

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

winusr

Re: Samsung iDCS 500. Некоторые типовые операции

Сообщение winusr »

Здравствуйте.
У меня числятся 2 странных городских линий.
При звонке на эти номера - звонок по падает на атс, к операторам, а вот исходящие заблокированы.

Я решил по порядку отследить маршрутизация на эти номера и с этих двух номеров.
Мой внут номер 230.
1. В ММС614 загоняю номер 230 в группу 2.
2. В ММС614 нужному транку присваиваю 303. Везде указаны 301.
3. В ММС304 для группы №2 (т.е. для номера 230) прописываю:
301 - no no
302 - no no
303 - yes yes

4. Далее в ММС406 напротив нужного транка прописываю 502 в 6 колонках.
5. И в ММС601 в колонке "502" в строке MEMBER 1 - указываю 230.

В итоге: звоня с мобильника на транк - звонок попает на мой внутренний. Но вот через 9ку атс-ка уже не дает сделать исходящий вызов.

Где идет эта блокировка иходящей связи с моего тел 230 через указанный транк?

При звонке на них - звонок попадет в на атс, а именно на внут.телефоны абонентов указанные в 500й группе (ММС601)
И эта же группа,500я, указана на всех транках (гор.линиях) в ММС406.

Но, сделать исходящий вызов через эти транки- нельзя. АТС не дает, сразу сигнал занято выдает.
В ММС614 GROUP->TRUNK везед стоит 301.

Аватара пользователя
UncleFather
Site Admin
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 17 авг 2004 16:20, Вт
Контактная информация:

Re: Samsung iDCS 500. Некоторые типовые операции

Сообщение UncleFather »

Входящая маршрутизация и доступ к внешним линиям для исходящей связи - это совершенно разные функции (и коды программирования). Они никак не связаны. Поэтому, настройте, например, сначала входящие звонки, потом очистите разум и настройте исходящие (доступ к внешним линиям).


Alexander A. Manaeff©

Понравилась статья? Будем крайне признательны за репосты в соцсетях! Материально поддержать проект можно здесь

Мои странички:
ВКонтакте
Одноклассники
Youtube
Facebook
Instagram

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

winusr

Re: Samsung iDCS 500. Некоторые типовые операции

Сообщение winusr »

Я согласен с Вами.
Я просто реализовал оба варианта: входящие с определенной внешней линии приходят на определенный внутренний телефон и исходящий с определенного внутреннего телефона используя эту же определенную внешнюю линию.
Где моя ошибка?

winusr

Re: Samsung iDCS 500. Некоторые типовые операции

Сообщение winusr »

Исходящая маршрутизация с внут номера через городскую линию настраивается: MMC614 и MMC304.

1. 614: все внут номера в группе №1, кроме моего - мой в группе №2. специально вывел отдельно его для тестов.
1.1 614: транки 701, 723 - в группе 302. транк 722 в группе - 303. остальные - в группе 301.

2. 304: открываем группу внут номеров №2(в этой группе только мой внут номер) и видим, что исходящие и входящие разрешены для всех транков введенных в группы 301, 302, 303.

3. Теперь беру, напротив групп 301,302 ставлю NO NO. Т.е. запретим вх и исх. А на против группы 303 (в которой городская линия для теста через которую хочу звонить я) ставлю YES YES.

4. Сохраняюсь. Делаю исх с моего вн номера через горд линию (транк 722) - слышу сразу же занято.

Для уверенности моих действий, загоняю в группу 303 другие транки, не 722. звоню. все ок. определяется нужный гор номер. вопросов нет.

Где моя ошибка ?

Аватара пользователя
UncleFather
Site Admin
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 17 авг 2004 16:20, Вт
Контактная информация:

Re: Samsung iDCS 500. Некоторые типовые операции

Сообщение UncleFather »

winusr писал(а):

...
2. 304: открываем группу внут номеров №2(в этой группе только мой внут номер) и видим, что исходящие и входящие разрешены для всех транков введенных в группы 301, 302, 303.
...

Наверное, у Вас прошивка не такая как у меня. Например, у меня в 304-м коде настраиваются разрешения использования внешних линии для конкретных внутренних номеров.Изображение

Возможно, в вашей прошивке аналогичные настройки есть под другим кодом. Попробуйте поискать по контексту «Assign Extrnsion/Trunk use»


Alexander A. Manaeff©

Понравилась статья? Будем крайне признательны за репосты в соцсетях! Материально поддержать проект можно здесь

Мои странички:
ВКонтакте
Одноклассники
Youtube
Facebook
Instagram

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

winusr

Re: Samsung iDCS 500. Некоторые типовые операции

Сообщение winusr »

У меня так.
MCP2: M 2.63 - 2006-3-23.
PRI/E1: v 3.01 - 2005 - 7 -30

Вложения
2017-02-22_095244.jpg
2017-02-22_094826.jpg
2017-02-22_094750.jpg
Аватара пользователя
UncleFather
Site Admin
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 17 авг 2004 16:20, Вт
Контактная информация:

Re: Samsung iDCS 500. Некоторые типовые операции

Сообщение UncleFather »

У меня старенькая прошивка M 1.42 от 27.04.2005 года, а внешние линии не поток E1 как у Вас, а обычная медная пара.
И вообще, скорее всего у Вас OfficeServ 500, а у меня iDCS 500.
Поэтому, применительно к Вашей ситуации конкретных советов дать не смогу.


Alexander A. Manaeff©

Понравилась статья? Будем крайне признательны за репосты в соцсетях! Материально поддержать проект можно здесь

Мои странички:
ВКонтакте
Одноклассники
Youtube
Facebook
Instagram

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

winusr

Re: Samsung iDCS 500. Некоторые типовые операции

Сообщение winusr »

Е1 тоже у нас нет. ОНи когда-то были заведены, даже использовались. А сейчас нет. Сейчас обычная медная пара.

Аватара пользователя
UncleFather
Site Admin
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 17 авг 2004 16:20, Вт
Контактная информация:

Re: Samsung iDCS 500. Некоторые типовые операции

Сообщение UncleFather »

winusr писал(а):

У меня так.
MCP2: M 2.63 - 2006-3-23.
PRI/E1: v 3.01 - 2005 - 7 -30

Вы указали прошивку для PRI/E1.
Собственно, просто дело в том, что у Вас АТС не iDCS, а ее преемник OfficeServ, поэтому и программирование немного отличается. Но принципы остаются те же. Поэтому не используйте вышеприведенные инструкции «напрямую», а адаптируйте их под свои коды программирования.
К сожалению, у меня нет OfficeServ, поэтому ничего конкретного я Вам не посоветую.

PS. Возможно, у Вас на этих номерах стоит блокировка набора какой-либо цифры или комбинации цифр.

Как вариант - сохраните настройки в файл, сбросьте все настройки АТС и проверьте доступность городских линий с проблемных внутренних.


Alexander A. Manaeff©

Понравилась статья? Будем крайне признательны за репосты в соцсетях! Материально поддержать проект можно здесь

Мои странички:
ВКонтакте
Одноклассники
Youtube
Facebook
Instagram

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

winusr

Re: Samsung iDCS 500. Некоторые типовые операции

Сообщение winusr »

Разобрался. Этих транков не было в группе в MMC603 ( в столбец 9 добавил транки 715 и 714). Добавил- пошли исходящие через эти же транки.

Вложения
2017-02-28_163949.jpg
Последний раз редактировалось winusr 28 фев 2017 14:41, Вт, всего редактировалось 2 раза.
Закрыто