Microsoft Office Viewers. Как открыть docx, xlsx, pptx?

Настройки MS Office, Open Office и пр. офисного ПО. Полезные советы и пр. То, чего не найдешь в бескрайних просторах Интернета. Решения тех проблем, которые не решаются типовыми ответами, которые можно получить в техподдержке Майкрософта - а именно: переустановить продукт или купить какой-ть другой лицензионный диск.


Модератор: UncleFather

Аватара пользователя
UncleFather
Site Admin
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 авг 2004 16:20, Вт
Контактная информация:

Microsoft Office Viewers. Как открыть docx, xlsx, pptx?

Сообщение UncleFather »

Проблема:

Что делать, если необходимо ПРОСМОТРЕТЬ файл в одном из форматов Microsoft Office: Word (doc, docx), Excel (xls, xlsx), PowerPoint (ppt, pptx), Access (mdb), но на компьютере не установлено ПО MS Office, тратить на него деньги или а нарушать УК (ст. 146, ч.2) не хочется?


Вариант 1:

Можно воспользоваться свободнораспространяемым (бесплатным) пакетом Office другого производителя, например LibreOffice или Apache OpenOffice. У обоих из них есть русские локализации.

Эти пакеты позволят работать с файлами Word и Excel. Причем не только просматривать, но и изменять их содержимое. Однако, 100%-ая совместимость не гарантирована. Это означает, что таблицы, рисунки и сложное форматирование могут отображаться некорректно, или не в тех местах, но общее содержание все же сохранится.


Вариант 2:

Можно воспользоваться бесплатными ПРОСМОТРОВЩИКАМИ (Viewers) непосредственно от компании Microsoft. Эти просмотровщики гарантируют 100%-ю совместимость, то есть в открываемых файлах абсолютно все будет отображаться так, как и должно, но редактирование файлов при этом невозможно (не предусмотрено):

  • Для просмотра документов MS Excel: Excel Viewer (Средство просмотра Excel)

    Средство просмотра Excel

    Средство просмотра Excel позволяет открывать, просматривать и печатать книги Excel, даже если на компьютере не установлено приложение Excel. Кроме того, данные из средства просмотра Excel можно копировать в другие программы. Однако такие операции, как изменение данных, сохранение книги или создание новой книги, недоступны. Данный загружаемый компонент предназначен для замены средства просмотра Excel 97 и всех предыдущих версий средства просмотра Excel.

    Данный загружаемый компонент применяется к следующим приложениям Office:

    • Microsoft Excel 2010

    • Microsoft Office Excel 2007

    • Microsoft Office Excel 2003

    • Microsoft Excel 2002

    • Microsoft Excel 2000

    • Microsoft Excel 97

    Примечания:
    Доступна только 32-разрядная версия средства просмотра Excel. 64-разрядная версия средства просмотра Excel не существует. 32-разрядную версию средства просмотра Excel можно использовать в 64-разрядных версиях системы Windows.

  • Для просмотра документов MS Word: Word Viewer (Средство просмотра Word)

    Средство просмотра Word

    Просматривайте, печатайте и копируйте документы Word, даже если программа Word у вас не установлена. Данный загружаемый файл является заменой программы Word Viewer 2003 и всех предыдущих версий Word Viewer.

    Использование программы Word Viewer в сочетании с пакетом обеспечения совместимости Microsoft Office для файлов форматов Word, Excel и PowerPoint позволяет открывать документы Word, сохраненные в следующих форматах:

    • Документы Word (.docx)

    • Документы Word с поддержкой макросов (.docm)

    • Текстовые файлы RTF (.rtf)

    • Текстовый формат (.txt)

    • Форматы веб-страниц (.htm, .html, .mht, .mhtml)

    • WordPerfect 5.x (.wpd)

    • WordPerfect 6.x (.doc, .wpd)

    • Works 6.0 (.wps)

    • Works 7.0 (.wps)

    • XML (.xml)

    С помощью программы Word Viewer и пакета обеспечения совместимости можно просматривать, печатать содержимое документов и копировать его в другие программы. Однако изменение открытого документа, его сохранение, а также создание нового документа невозможно. Данный загружаемый файл является заменой программы Word Viewer 2003 и всех предыдущих версий Word Viewer.

  • Для просмотра документов MS PowerPoint: PowerPoint Viewer (Средство просмотра PowerPoint)

    Средство просмотра PowerPoint

    Средство просмотра Microsoft PowerPoint позволяет просматривать полнофункциональные презентации, созданные в программе PowerPoint 97 или более поздней версии. Кроме того, с помощью этого средства просмотра можно открывать презентации Microsoft PowerPoint, защищенные паролем. С помощью средства просмотра PowerPoint можно просматривать и печатать презентации, однако их редактирование невозможно.

    Данный загружаемый компонент работает с презентациями, созданными с помощью следующих программ Microsoft Office:

    • Microsoft PowerPoint 2010.

    • Microsoft Office PowerPoint 2007

    • Microsoft Office PowerPoint 2003.

    • Microsoft PowerPoint 2002

    • Microsoft PowerPoint 2000.

    • Microsoft PowerPoint 97

    .

  • Для просмотра и выполнения встроенных сценариев, макросов и форм баз данных MS Access: Access 2007 Runtime (Среда выполнения Microsoft Office Access 2007).

    Access 2007 Runtime:

    Microsoft Office Access 2007 предоставляет многофункциональную платформу разработки решений для управления базами данных с использованием простых в использовании средств настройки. Если настройка для конечных пользователей (включая изменение отчетности) не требуется, можно распространять решения Access 2007, которые будут выполняться без полной установки Access 2007. Для этого необходимо создать и распространять пакет установки приложения, включив в него среду выполнения Access 2007.

    Среда выполнения Access 2007 аналогична средам выполнения предыдущих версий, в которых удалены или отключены элементы интерфейса, относящиеся к разработке.

    Для распространения среды выполнения Access 2007 не требуется приобретать дополнительных номеров SKU. Можно бесплатно распространять эту среду или предоставить пользователям ссылку на данный загружаемый файл.

    Access 2007 Runtime представляет собой программу без ограничений на свободное распространение, позволяющую лицам, на компьютерах которых не установлена программа Access 2007, использовать приложения баз данных Access 2007. При открытии базы данных Access 2007 с помощью Access 2007 Runtime база данных открывается в режиме автономного выполнения.

    Что такое режим автономного выполнения?

    Режим автономного выполнения — это режим работы Access 2007, в котором некоторые функции Access 2007 по умолчанию недоступны. Однако некоторые из этих недоступных функций можно сделать доступными в режиме автономного выполнения.

    Какие функции недоступны в режиме автономного выполнения?

    В режиме автономного выполнения недоступны следующие функции Access 2007:

    • Область переходов. Область переходов в режиме автономного выполнения недоступна. Это позволяет предотвратить доступ пользователей к произвольным объектам в приложении базы данных. В режиме автономного выполнения открывать можно только те объекты, которые доступны пользователям — например через кнопочную форму . Сделать область переходов доступной в режиме автономного выполнения невозможно.

    • Лента. По умолчанию лента в режиме автономного выполнения недоступна. Это позволяет предотвратить создание или изменение объектов базы данных пользователями, а также другие потенциально опасные действия, такие как подключение к новым источникам данных или экспорт данных непредусмотренными способами. Можно создать пользовательскую ленту, а затем связать ее с формой или отчетом. Открывать доступ к вкладкам ленты, используемой по умолчанию, в режиме автономного выполнения невозможно.

    • Режим конструктора и режим макета. Режим конструктора и режим макета для объектов базы данных в режиме автономного выполнения недоступны. Это позволяет предотвратить изменение структуры объектов в приложении базы данных. В режиме автономного выполнения включить режим конструктора или режим макета невозможно.

    • Справка. По умолчанию интегрированная справка в режиме автономного выполнения недоступна. Поскольку от вас зависит, какие функции доступны в приложении, работающем в режиме автономного выполнения, некоторые разделы стандартной интегрированной справки Access 2007 могут не подходить для лиц, использующих ваше приложение, и могут запутать их или помешать им. Если для создания пакета и развертывания приложения базы данных используются средства Access 2007 Developer Extensions, можно создать собственный файл справки для распространения вместе с приложением, работающим в режиме автономного выполнения.

    Можно ли открыть базу данных Access 2007 в режиме автономного выполнения, не используя программное обеспечение Access 2007 Runtime?

    Любую базу данных Access 2007 можно запустить в режиме автономного выполнения на компьютере, на котором установлена полная версия Access 2007. Чтобы использовать базу данных Access 2007 в режиме автономного выполнения, выполните одно из следующих действий:

    • Измените расширение имени файла базы данных с ACCDB на ACCDR.

    • Создайте ярлык для базы данных и включите в него параметр командной строки /Runtime.

    Позволяет ли режим автономного выполнения лучше защитить базу данных?

    Режим автономного выполнения ограничивает доступ к функциям перехода и структурирования, однако его не следует использовать в качестве основного средства защиты приложения базы данных. На компьютере, на котором установлена полная версия Access 2007, пользователь сможет открыть приложение базы данных для автономного выполнения как обычное приложение базы данных (все функции будут доступны) и изменить структуру или выполнить другие нежелательные действия.

    Даже если приложение базы данных развертывается на компьютерах, на которых не установлена полная версия Access 2007, пользователь сможет перенести приложение на компьютер с полной версией Access 2007 и открыть приложение базы данных для автономного выполнения как обычное приложение базы данных.


Alexander A. Manaeff©

Понравилась статья? Будем крайне признательны за репосты в соцсетях! Материально поддержать проект можно здесь

Мои странички:
ВКонтакте
Одноклассники
Youtube
Facebook
Instagram

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение