MS Access. Отключаем сообщение о ненадежности источника

Настройки MS Office, Open Office и пр. офисного ПО. Полезные советы и пр. То, чего не найдешь в бескрайних просторах Интернета. Решения тех проблем, которые не решаются типовыми ответами, которые можно получить в техподдержке Майкрософта - а именно: переустановить продукт или купить какой-ть другой лицензионный диск.


Модератор: UncleFather

Аватара пользователя
UncleFather
Site Admin
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 авг 2004 16:20, Вт
Контактная информация:

MS Access. Отключаем сообщение о ненадежности источника

Сообщение UncleFather »

Задача:

Необходимо отключить предупреждение, выдаваемое системой безопасности MS Access каждый раз при запуске базы данных (проекта) Microsoft Access (mdb):

Обнаружено возможное нарушение безопасности.

Внимание! Не удалось определить надежность источника этого содержимого. Рекомендуется оставить это содержимое отключенным за исключением случаев, когда содержимое обеспечивает критическую функциональность и вы доверяете источнику.

01.JPG
01.JPG (27.95 КБ) 24222 просмотра

Это сообщение, как правило, появляется из-за наличия в самой базе данных каких-либо исполняемых компонентов - макросов, VBA проектов и т.п.


Решение:

При нажатии кнопки «Открыть» mdb файл нормально откроется, но все же если необходимо отключить это сообщение системы безопасности, то можно в Microsoft Access зайти в меню «Сервис» –> «Параметры» –> «Центр управления безопасностью» –> «Параметры центра управления безопасностью» –> «Параметры макросов» –> установить уровень «Включить все макросы (не рекомендуется, возможен запуск опасной программы)»:

02.jpg

Либо, если, например, нет доступа к параметрам Microsoft Access (например, когда установлена не полная версия Microsoft Access, а только среда выполнения Access - Runtime Access) или в случае, когда нет желания бегать по большому количеству компьютеров и руками выставлять везде этот параметр, то есть когда нужна автоматизировать процедуру отключения этого предупреждения, можно воспользоваться реестром MS Windows.

Для этого нужно в реестре, по адресу HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Office\14.0\Access\Security создать параметр VBAWarnings (или Level - для ранних версий MS Office) типа DWORD и установить ему значение 1:

Код: Выделить всё

Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Office\14.0\Access\Security]
"VBAWarnings"=dword:00000001
"Level"=dword:00000001

Примечание 1: Здесь в адресе реестра встречается ветка 14.0. Эта ветка - это номер версии Office. Так, 14.0 отвечает за настройки Office 2010. Для других версий Office путь в реестре нужно корректировать. Номер своей версии Office можно узнать, открыв справку MS Office:

03.jpg

Примечание 2:Значения уровня безопасности параметра VBAWarnings:

  • 1 – низкий;

  • 2 – средний;

  • 3 – высокий.

Примечание 3: Если параметр VBAWarnings в реестре отсутствует, то для MS Access принимается среднее значение безопасности.

Скачать файл реестра с настройками низкого уровня безопасности для MS Access 2010 можно здесь:

Access2010.rar
(849 байт) 2849 скачиваний

Alexander A. Manaeff©

Понравилась статья? Будем крайне признательны за репосты в соцсетях! Материально поддержать проект можно здесь

Мои странички:
ВКонтакте
Одноклассники
Youtube
Facebook
Instagram

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение