Переустановка MS Office с лицензией с неработающего ПК

Настройки MS Office, Open Office и пр. офисного ПО. Полезные советы и пр. То, чего не найдешь в бескрайних просторах Интернета. Решения тех проблем, которые не решаются типовыми ответами, которые можно получить в техподдержке Майкрософта - а именно: переустановить продукт или купить какой-ть другой лицензионный диск.


Модератор: UncleFather

Аватара пользователя
UncleFather
Site Admin
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 17 авг 2004 16:20, Вт
Контактная информация:

Переустановка MS Office с лицензией с неработающего ПК

Сообщение UncleFather »

Задача:

Microsoft Office был установлен на компьютер, который окончательно вышел из строя и восстановлению не подлежит. При этом, жесткий диск остался целым.
Вместо старого системного блока был куплен новый. Лицензионный ключ MS Windows сохранился в виде наклейки на корпусе, поэтому с активацией Windows проблем не возникло. А вот ключ от Office найти не удалось. Поэтому, единственным способом переустановить MS Office со старым ключом является восстановление этого ключа с сохранившегося жесткого диска старого системного блока.


Решение:

Утилиты для поиска ключей продуктов Microsoft хорошо описаны в статье Как восстановить активационный ключ. Мой выбор пал на первую же программку из статьи, а именно - на Magical Jelly Bean Keyfinder. На всякий случай, выкладываю здесь архив с ней:

KeyFinderInstaller.rar
(860.76 КБ) 2025 скачиваний

Эта утилита умеет искать ключи продуктов Microsoft в ульях реестра - то есть в файлах реестра, которые находятся на жестком диске в папке Windows\System32\Config. Для загрузки улья «System» реестра с диска умершего компьютера нужно подключить этот диск к живому ПК, на котором установлена Magical Jelly Bean Keyfinder и указать путь до папки Windows. Утилита работает быстро и через секунду мы уже получим и версию MS Office, и его Product ID, и его CD Key в виде:

Microsoft Office Стандартный 2007
Product ID: ХХХХХ-ХХХ-ХХХХХХХ-ХХХХХ
CD Key: ХХХХХ-ХХХХХ-ХХХХХ-ХХХХХ-ХХХХХ

После этого нам нужно подобрать версию MS Office, соответствующую полученному ключу CD Key. Это делается через сервис Скачивание более ранних версий Office.

Здесь вводим CD Key в соответствующее поле, производим поиск продукта по ключу и скачиваем дистрибутив MS Office, соответствующий ключу:

01.jpg

Теперь самое интересное... После установки, мы, естественно, пытаемся активировать MS Office 2007 через интернет, но система активации говорит, что мы превысили количество попыток активации для данного ключа. Через телефон активация тоже невозможна, так как она уже не поддерживается для MS Office 2007.

Остается одно...

Самостоятельная активация MS Office 2007:

  1. Закрываем все приложения MS Office.

  2. Меняем файл %Program Files%\Common Files\Microsoft Shared\OFFICE12\MSO.dll на его аналог из архива:

    MSO.rar
    (6.49 МБ) 469 скачиваний
  3. Запускаем MS Office

  4. Проводим активацию через телефон, указывая код активации:

    Код: Выделить всё

    135946 542552 469522 820811 217245 822846 871724

Но такая активация после обновлений MS Office, может вызвать ошибку

Приложение Microsoft Office Word/Excel/Outlook не было установлено для текущего пользователя. Для этого запустите программу Setup

Для того, чтобы победить ошибку «Приложение Microsoft Office Word/Excel/Outlook не было установлено для текущего пользователя» нужно:

  1. Закрываем MS Office

  2. Удаляем C:\ProgramData\Microsoft\OFFICE\DATA\OPA12.dat

  3. Запускаем MS Office - начнется процесс как бы установки для текущего пользователя.

  4. После окончания процесса установки, закрываем MS Office

  5. Активируем MS Office указанным выше методом


Alexander A. Manaeff©

Понравилась статья? Будем крайне признательны за репосты в соцсетях! Материально поддержать проект можно здесь

Мои странички:
ВКонтакте
Одноклассники
Youtube
Facebook
Instagram

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение