Asus AI Suite II + MS Windows 7 32 bit russian

Все ПО, не вошедшее в другие разделы (почтовые клиенты, прокси-серверы, графические пакеты и пр.)


Модератор: UncleFather

Аватара пользователя
UncleFather
Site Admin
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 авг 2004 16:20, Вт
Контактная информация:

Asus AI Suite II + MS Windows 7 32 bit russian

Сообщение UncleFather »

Проблема:

Конфигурация компьютера:

  • Материнская плата: ASUS P8H61-M

  • Операционная система: MS Windows 7 32 bit russian

  • Дополнительное ПО: Asus AI Suite II, поставляющееся на CD вместе с материнской платой

Периодически (как правило, когда меня нет в офисе) компьютер после старта не доходит до ввода пароля, а зависает в самом начале, после загрузки графической оболочки Windows. То есть тогда, когда запускаются различные службы. Появляется курсор мышки - и дальше ничего. диод НЖМД изредка подмаргивает.

После нескольких «ресетов» и выключений/включений питания компьютер начинает загружаться нормально. Самое нехорошее - это то, что такое поведение наблюдается достаточно редко и его сложно диагностировать. Количество перезагрузок до того, как компьютер начинает нормально работать тоже ни от чего не зависит. Иногда хватает пару раз ресет тыкнуть, а иногда по пол-часа сидишь и ждешь когда же он нормально заработает.

Решение:

При просмотре журналов событий ничего особенного нет. Единственно - в журнале «Приложения» показалось какой-то подозрительной (не знаю почему) запись о службе AsusFanControlService:

Спойлер
01.jpg

Открыл оснастку «Службы», смотрю, - служба AsusFanControlService остановлена, хотя настроена на автозапуск. В параметрах запуска выставил ей режим запуска вручную. Перезагрузился насколько раз - компьютер стал загружаться гораздо быстрее.

Стал копать что это за служба - оказывается, она идет в составе пакета Asus AI Suite II, поставляющегося на CD вместе с материнской платой (обзор ПО Asus AI Suite).

02.jpg
02.jpg (8.31 КБ) 7202 просмотра

Ну а поскольку ни одной из функций этого пакета ни я ни пользователь компьютера не пользуемся, то я снес полностью ПО Asus AI Suite II, удалил почему-то оставшиеся после удаления службы ASUS, почистил от остатков реестр и файловую систему. И наступило счастье. Компьютер грузится моментально, никаких зависаний не наблюдается.


Alexander A. Manaeff©

Понравилась статья? Будем крайне признательны за репосты в соцсетях! Материально поддержать проект можно здесь

Мои странички:
ВКонтакте
Одноклассники
Youtube
Facebook
Instagram

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение