Страница 1 из 1

Непредвиденная ошибка базы данных MS JET Database Engine

Добавлено: 27 окт 2017 06:10, Пт
UncleFather

Проблема:

После октябрьских обновлений от Microsoft перестали запускаться приложения, использующие ядро Microsoft JET Database Engine для создания или открытия XLS-файлов Microsoft Excel.

Ошибка:

Непредвиденная ошибка с внешнего драйвера базы данных (1). (Microsoft JET Database Engine)

Решение:

Эмпирическим путем выяснено, что для Windows XP эта ошибка появляется после установки обновления KB4042007, а для Windows 8.1 - после обновлений KB4041687 и KB4041693 (одно заменяет другое). Для других ОС нужно просматривать обновления, установленные (или выпущенные) в октябре 2017 года, влияющие на ядро БД Microsoft Jet.

А чтобы избежать ошибки ядра базы данных Microsoft Jet при обращении к файлам Microsoft Excel, нужно просто удалить сбойные обновления и скрыть их в центре обновления, чтобы они не установились самостоятельно.

Но можно и подождать когда Microsoft выпустит обновление с исправлением этой ошибки, ведь эта ошибка уже известна, и в статьях KB уже явно прописано

Корпорация Майкрософт работает над решением и предоставит обновление в следующем выпуске

Или можно вообще уйти от использования Microsoft Jet, переписав вашу программу, например на java с использованием Apache POI (см., например, статью Чтение Excel (xls, xlsx) файла в Java с помощью Apache POI).