Проблема с КриптоПро (CryptoPro)

Все ПО, не вошедшее в другие разделы (почтовые клиенты, прокси-серверы, графические пакеты и пр.)


Модератор: UncleFather

Аватара пользователя
UncleFather
Site Admin
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 17 авг 2004 16:20, Вт
Контактная информация:

Проблема с КриптоПро (CryptoPro)

Сообщение UncleFather »

Проблема:

Сгенерировали ключи, получили сертификаты, но они не устанавливаются ни на флешку ни в реестр - КриптоПро говорит, что "в контейнере отсутствует сертификат открытого ключа шифрования"
Как добавить сертификаты в контейнер, если они не добавляются штатными методами (через установку сертификата в КриптоПро)?

Решение:

Вообще, сертификат может быть предоставлен в виде файла или записан внутрь контейнера закрытого ключа. Запись сертификата внутрь контейнера не является необходимой для работы большинства программ и ситуация, при которой внутри контейнера закрытого ключа отсутствует сертификат вообще является нормальной. Должен ли он там быть зависит от того, как была получена дискета с ключами.

Если имеется сертификат, соответствующий контейнеру и нужно поместить его внутрь, для этого можно воспользоваться утилитой csptest (например, для КриптоПро CSP версии 3.0, утилита включена в состав дистрибутива и находится в папке, в которую установлен CSP.)

Пример:

Код: Выделить всё

"путь к csptest" -property -setcert -provider cpDef -provtype CProCSP -container "имя контейнера" -cert "имя_вашего_сертификата" -store user -storename my

где
"имя контейнера" -- то, что вы видите при нажатии кнопки "обзор" в "посмотреть сертификаты в контейнере" (дружественное имя)
"имя сертификата" -- имя сертификата из хранилища личные (если ставили в личные -- предварительно необходимо произвести установку сертификата)


Alexander A. Manaeff©

Понравилась статья? Будем крайне признательны за репосты в соцсетях! Материально поддержать проект можно здесь

Мои странички:
ВКонтакте
Одноклассники
Youtube
Facebook
Instagram

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение