Команда "df"

Первые шаги в nix - системах. Unix, Linux, Free BSD, Ubuntu...


Модератор: UncleFather

Аватара пользователя
UncleFather
Site Admin
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 авг 2004 16:20, Вт
Контактная информация:

Команда "df"

Сообщение UncleFather »

DF
ИМЯ
df - отчёт об использовании дискового пространства

ОБЗОР
df [ключи] [файл...]

Ключи POSIX: [-kP] [--]

Ключи GNU (краткая форма): [-ahHiklmPv] [-t тип-файловой-системы] [-x тип-файловой-системы] [--block-size=размер] [--print-type] [--no-sync] [--sync] [--help] [--version] [--]

ОПИСАНИЕ
df выдаёт отчёт о доступном и использованном дисковом пространстве на файловых системах.

При запуске без аргументов df выдаёт отчёт по доступному и использованному пространству для всех смонтированных файловых систем (всех типов). В противном случае, df для каждого файла, указанного в командной строке, выдаёт отчёт по файловой системе, которая его содержит.

ПОДРОБНОСТИ ВЕРСИИ POSIX
По умолчанию все размеры выдаются в блоках по 512 байт, но если задан ключ -k, то используются блоки размером по 1024 байта. Формат вывода не стандартизован, за исключением случая использования ключа -P. Если файл является не обычным файлом, а каталогом или FIFO, результат не определён.

ПОДРОБНОСТИ ВЕРСИИ GNU
По умолчанию все размеры выдаются в блоках по 1024-байт, (если размер блока не задан ключом) за исключением случая, когда установлена переменная POSIXLY_CORRECT . В этом случае размер блока соответствует POSIX версии.

Если аргумент файл является дисковым файлом устройства, содержащим смонтированную файловую систему, то df показывает доступное пространство на этой файловой системе, а не на той, где содержится файл устройства.

КЛЮЧИ POSIX
-k Использовать размер блока в 1024 байта вместо размера по умолчанию: 512 байт.

-P Вывод осуществляется в шесть колонок, с заголовком `Filesystem N-blocks Used Available Capacity Mounted on' (с размером блока 512 байт, но при задании ключа -k размер блока будет 1024 байта).

-- Завершает список ключей.

КЛЮЧИ GNU
-a, --all
Включает в список файловых систем те, которые имеют размер в 0 блоков, и которые по умолчанию опускаются. Такие файловые системы обычно являются псевдо-файловыми системами специального назначения, например, для automounter. Кроме того, только если задан этот ключ, будут показаны файловые системы типа "ignore" или "auto", которые поддерживаются некоторыми операционными системами.

--block-size=size
Выдаёт размеры в блоках размера байт. (Новая возможность, но сломана в fileutils-4.0.)

-h, --human-readable
Добавляет к каждому размеру букву, например M для мегабайт (`мебибайт').

-H, --si
Делает то же, что и ключ -h, но использует официальные SI единицы измерения (где для расчётов используется 1000 вместо 1024 и, таким образом, M -- это 1000000, а не 1048576). (Новое в fileu╜ tils-4.0.)

-i, --inodes
Вместо информации о блоках выдаётся информация об использовании inode'ов в файловой системе. Inode содержит информацию о файле: владелец, права доступа, временные штампы и местоположение на диске.

-k, --kilobytes
При выводе устанавливает размер блока в 1024 байт.

-l, --local
Выводит только данные о локальных файловых системах. (Новое в fileutils-4.0.)

-m, --megabytes
При выводе устанавливает размер блока в двоичный мегабайт (1048576 байт). Заметим, что четыре ключа -h, -H, -k, -m носят взаимоисключающий характер и фактически будет работать только последняя, указанная в командной строке; например, если заданы одновременно ключи --si и -m, то в результате при выводе размер блока будет установлен в мегабайт
(1048576 байт). [На интерпретацию размеров блоков также должна оказывать влияние переменная окружения BLOCK_SIZE, но она не учитывается в версии fileu╜ tils-4.0]

--no-sync
Не делать системный вызов sync перед получением данных об использовании дискового пространства. При этом df может запуститься значительно быстрее, но на некоторых файловых системах (замечено в SunOS) результаты могут быть слегка устаревшими. Этот флаг включён по умолчанию.

-P, --portability
Использовать формат вывода по стандарту POSIX. Он такой же, как формат по умолчанию, только информация о каждой файловой системе всегда выводится на одной строке; имя смонтированного устройства никогда не помещается на отдельную строку. Это приводит к тому, что если длина имени смонтированного устройства больше, чем 20 символов (например, для некоторых сетевых файловых систем), то колонки не выравниваются.

--sync
Делать системный вызов sync перед получением данных об использовании дискового пространства. На некоторых файловых системах (замечено в SunOS), выполнение данного системного вызова даёт более достоверные результаты, но зато с этим флагом выполнение df происходит значительно медленнее, особенно когда файловых систем много или же они
чрезвычайно активно используются.

-t тип-файловой-системы, --type=тип-файловой-системы
Показывать только файловые системы с указанным типом-файловой-системы. Можно задать несколько типов файловых систем, если использовать несколько ключей -t. По умолчанию никакие типы файловых системы не опускаются.

-T, --print-type
Выдавать тип для каждой файловой системы. Тип берётся от операционной системы (и определяется системно-зависимым способом, например посредством чтения файла /etc/mtab). Смотри также mount(8).

-x тип-файловой-системы,
--exclude-type=тип-файловой-системы
Не показывать файловые системы с заданным типом-файловой-системы. Можно задать несколько типов файловых систем, если использовать несколько ключей -x . По умолчанию никакие типы файловых систем не опускаются.

-v Игнорируется для совместимости с версией df из Sys╜
tem V.

СТАНДАРТНЫЕ КЛЮЧИ GNU
--help Выдать подсказку на стандартный вывод и успешно завершиться.

--version
Выдать информацию о версии на стандартный вывод и успешно завершиться.

-- Служит для обозначения конца списка ключей.

ОКРУЖЕНИЕ
Переменная POSIXLY_CORRECT влияет на выбор размера блока. Если она не установлена и переменная BLOCKSIZE имеет значение, начинающееся со слова `HUMAN', то программа ведёт себя как при указании ключа -h, если при этом не указаны ключи -k и -m. Значения переменных LANG, LC_ALL, LC_CTYPE и LC_MESSAGES используются обычным образом.

СОВМЕСТИМОСТЬ
POSIX 1003.2

СМОТРИ ТАКЖЕ
mount(8)

ЗАМЕЧАНИЯ
Данная страница описывает версию df пакета fileutils-4.0; другие версии могут слегка отличаться.

Оригинал статьи


Alexander A. Manaeff©

Понравилась статья? Будем крайне признательны за репосты в соцсетях! Материально поддержать проект можно здесь

Мои странички:
ВКонтакте
Одноклассники
Youtube
Facebook
Instagram

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение