Восстановление пересохшей сигары

факты, события, люди...


Модератор: UncleFather

Аватара пользователя
UncleFather
Site Admin
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 17 авг 2004 16:20, Вт
Контактная информация:

Восстановление пересохшей сигары

Сообщение UncleFather »

Привезли мне как-то раз штук пятнадцать доминиканских сигар. Вот таких:

01.jpg
02.jpg
03.jpg

Лежали у меня они в обычном завязанном целлофановом пакетике довольно долго, примерно пол-года, а может и год. И вот, однажды, попытались мы закурить одну. Во-первых, она ужасно крошилась - верхний слой листьев немилосердно отваливался, во-вторых, раскурилась она с трудом и почти сразу же погасла. Зажгли еще раз - снова погасла. Кое-как выкурили половину и выбросили.

Оказывается, если сигары неправильно хранить, то они со временем пересыхают. А чтобы правильно хранить - нужен специальный ящичек - хьюмидор, предназначенный для поддержания микроклимата для длительного хранения сигар.

Но во-первых, хьюмидоры стоят начиная с трех тысяч рублей, а для человека, который курит в год по две-три сигары он и не нужен - проще покупать в магазине по одной штучке непосредственно перед употреблением. И во-вторых дело - то уже было сделано, то есть сигары УЖЕ пересохли то есть приобретать хьюмидор было поздно.

Погуглив, нашел статьи, например, 1, 2, 3 (и еще много подобных), в которых говорилось, что даже при восстановлении сигар в правильном хьюмидоре результат не гарантирован.

Прикинул, что не стоит тратиться, и решил попытаться восстановить сигары просто повысив влажность в целлофановом пакетике, в котором они хранились. Для этого я накапал с десяток капель воды прямо в пакетик с сигарами, прикинув, что, поскольку каждая сигара уложена в собственную негерметичную упаковку (см. фото), то вода сигары не испортит, а через свои упаковки они напитаются влагой и снова завязал пакетик. Эту операцию я повторял в течение двух недель по мере испарения влаги (примерно раз в два дня) и уже через две недели сигары почти полностью восстановились, а через месяц их было не отличить от первозданных.

Изображение

После того как сигары полностью восстановились, для поддержания влажности в пакетике, я несколько уменьшил частоту "водных процедур" до одного раза в две - три недели. Здесь еще важно не переборщить с водой, иначе сигары заплесневеют или загниют.


Alexander A. Manaeff©

Понравилась статья? Будем крайне признательны за репосты в соцсетях! Материально поддержать проект можно здесь

Мои странички:
ВКонтакте
Одноклассники
Youtube
Facebook
Instagram

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение