Урок №1. Вводный (в разработке)

Этот форум находится в разработке. Планируемый запуск - с 01 сентября 2020 года
Вы впервые включили компьютер и не знаете что делать дальше?
Этот курс предназначен для новичков в мире компьютеров.


Модератор: UncleFather

Аватара пользователя
UncleFather
Site Admin
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 авг 2004 16:20, Вт
Контактная информация:

Урок №1. Вводный (в разработке)

Сообщение UncleFather »

Этот форум находится в разработке. Планируемый запуск - с 01 февраля 2019 года

Бесплатные курсы компьютерной грамотности для начинающих
Урок №1. Вводный

Многолетний опыт работы в техподдержке показал, что для более успешного усвоения материала, некоторые вещи лучше преподавать в упрощенном формате, поэтому, мы будем избегать сложных формулировок и давать информацию простым языком. Иногда это может приводить к неполной картине восприятия, однако на данном этапе обучения это лучше, чем перегрузить обучаемого всеми тонкостями и деталями.

Какие бывают компьютеры

В современном мире мы сталкиваемся с компьютерами на каждом шагу. Что такое компьютер*? Это программно-аппаратный комплекс, способный автоматически выполнять возложенные на него задачи. То есть для любого компьютера обязательно наличие центрального исполнителя (обычно его называют центральным процессором) и программы, согласно которой процессор будет выполнять действия.

Где мы встречаем компьютеры в жизни?

  • Сотовый телефон

  • Современная стиральная машинка

  • Плита (печь) с набором программ

  • Автомобиль

  • Телевизор Smart TV

  • DVD/CD плеер

  • Сигнализация

  • Роутер*

И можно еще очень долго продолжать этот список. Все перечисленные устройства имеют в своем составе процессор и управляющую программу. В телефоне процессор контролирует отображение информации на экране, хранение адресной книги, шифрует голосовые сообщения и так далее. Все, что он может делать, прописано в программе. Эту программу можно стереть - тогда телефон не сможет работать, а можно заменить на другую программу и превратить телефон в устройство с совершенно другим функционалом, например, - в калькулятор.

Обратите внимание, что для компьютера совершенно не обязательно наличие устройства вывода информации. Так, автомобильный компьютер может не иметь ни табло, ни индикаторов. Однако, он будет следить за состоянием датчиков, контролировать и регулировать работу двигателя и выполнять все остальные функции. А роутер, например, не имеет ни устройства ввода, ни устройства вывода информации, и вся работа с ним происходит через веб-интерфейс*, то есть через специальную страничку в браузере*. Можно сказать, что роутер - это простенький сервер*. Наверняка, вы уже слышали такое слово. Сервер - это мощный компьютер, выполняющий глобальные задачи. Без серверов невозможна работа компьютерной сети. Они отвечают за работу всего интернета и установлены у провайдеров. К серверам не подключаются мониторы, и контроль за их работой тоже происходит через веб-интерфейс.

Кстати, все современные телефоны - смартфоны и планшеты являются полноценными компьютерами с устройствами ввода, вывода, с оперативной памятью и постоянным запоминающим устройством.

Из чего состоит персональный компьютер

В этом курсе нас будут интересовать персональные компьютеры. Это тот класс устройств, который, собственно, и принято называть "компьютер". Это тот компьютер, который стоит у вас на столе, это ваш ноутбук, ваш планшет и, конечно, ваш смартфон. Работа со смартфоном и планшетом не входит в объем данного курса, однако в нем будут описаны некоторые связки смартфон - компьютер, упрощающие жизнь.

Итак! Автоматизированное рабочее место, за которым мы будем работать, состоит из:

  1. системного блока (это и есть компьютер)
    компоненты системного блока:

    1. корпус

    2. материнская (системная) плата

    3. центральный процессор

    4. система охлаждения

    5. оперативная память

    6. сетевая карта (обычно, интегрирована в материнскую плату)

    7. видеокарта (для неигровых компьютеров интегрирована в материнскую плату, для игровых - устанавливается отдельно, в корпус системного блока)

    8. постоянное запоминающее устройство (жесткий или твердотельный диск)

    9. блок питания

    10. дисковод оптических дисков (DVD - привод)

  2. периферийных устройств

    1. монитора (устройство вывода информации)

    2. принтера (устройство вывода информации)

    3. акустической системы (устройство вывода информации)

    4. клавиатуры (устройство ввода информации)

    5. мыши (устройство ввода информации)

    6. микрофона (устройство ввода информации)

    7. сканера (устройство ввода информации)

    8. (веб)-камеры (устройство ввода информации)

    9. источника бесперебойного питания

Все компоненты системного блока (кроме DVD - привода) являются необходимыми для работы - без них компьютер просто не сможет запуститься.
Что касается периферийных устройств - наличие ни одно из них не является обязательным для запуска системного блока. Но для работы человека все же нужно иметь подключенный монитор, клавиатуру и мышь.

Компоненты ноутбуков точно такие же, как и компоненты системного блока. Внутри корпуса ноутбука установлены все те же устройства, что и внутри системного блока. Кроме того, в состав ноутбука всегда входит аккумулятор для обеспечения автономной работы до нескольких часов без питания 220 вольт.
Снаружи у ноутбука всегда есть монитор, клавиатура, тачпад*- аналог мыши, акустическая система и микрофон. Некоторые модели комплектуются веб-камерой.

Назначение некоторых из компонентов:

Центральный процессор - это главный "вычислитель" - мозг системы. Он контролирует и управляет работой все остальных блоков.

Система охлаждения - может состоять из нескольких вентиляторов и радиаторов. Радиатор с вентилятором обязательно установлен на центральном процессоре, так как это самый мощный нагреватель внутри системного блока. Без системы охлаждения процессор будет перегреваться, а некоторые модели могут даже сгореть.

Оперативная память - в нее загружается та информация (программы, файлы) с которыми ведется активная работа в данный момент. Эта память очищается при выключении или перезагрузке компьютера. Но она гораздо быстрее работает, чем постоянное запоминающее устройство.

Постоянное запоминающее устройство - жесткий или твердотельный диск, на котором информация хранится постоянно и не стирается при выключении. Такой диск можно переставить в другой системный блок, и вся информация окажется на новом системном блоке. То есть это та часть компьютера, которую страшнее всего потерять, так как на ней хранятся все ваши документы, фотографии и т.п.

Сетевая карта (или WiFi адаптер) - устройство, без которого невозможно работа в сети Интернет. Посредством сетевой карты осуществляется обмен информацией с внешним миром.

Видеокарта - устройство, отвечающее за вывод и обработку видеоинформации. Чем мощнее видеокарта, тем более мощные игры можно запускать на компьютере.

Блок питания - преобразует переменное напряжение из сети 220 вольт в постоянное напряжение 5 вольт и 12 вольт, необходимое для питания компонентов системного блока.

Монитор - дисплей, на котором отображается вся информация.

Принтер - устройство для печати документов.

Акустическая система - аудиоколонки - устройство для прослушивания звуков.

Клавиатура - устройство с клавишами для ввода текста.

Мышь - устройство для выполнения действий с графическим курсором.

Сканер - устройство для ввода изображения с бумажного носителя.

(Веб)-камера - устройство для записи видео.

Источник бесперебойного питания - устройство для обеспечения работы компьютера при отключении электричества.


Словарь

Компьютер - программно-аппаратный комплекс, способный автоматически выполнять возложенные на него задачи.
Роутер - или маршрутизатор - это то устройство, через которое интернет попадает от провайдера на ваш компьютер - представляет собой маленькую коробочку, зачастую с антеннами, к которой провайдер присоединил свой провод.
Провайдер - поставщик интернет-услуг.
Сервер - специализированный мощный компьютер, выполняющий глобальные задачи. Устанавливается в центрах обработки данных или у провайдеров.
Браузер - программа для просмотра интернет - страниц.
Интернет - глобальная компьютерная сеть. Состоит из отдельных серверов и персональных компьютеров, объединенных физически и подчиняющихся общим стандартам передачи данных.
Веб-интерфейс - специальная страничка, которая открывается через браузер и предоставляет доступ к настройкам устройства.
Тачпад - аналог "мыши" для ноутбуков - выглядит как коврик с двумя кнопками.


Alexander A. Manaeff©

Понравилась статья? Будем крайне признательны за репосты в соцсетях! Материально поддержать проект можно здесь

Мои странички:
ВКонтакте
Одноклассники
Youtube
Facebook
Instagram

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение