Как узнать серийный номер жесткого диска

Все об администрировании рабочих станций Windows 95/98/NT/2000/XP/7/8. То, чего не найдешь в бескрайних просторах Интернета. Решения тех проблем, которые не решаются типовыми ответами, которые можно получить в техподдержке Майкрософта - а именно: переустановить продукт или купить какой-ть другой лицензионный диск.


Модератор: UncleFather

Аватара пользователя
UncleFather
Site Admin
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 17 авг 2004 16:20, Вт
Контактная информация:

Как узнать серийный номер жесткого диска

Сообщение UncleFather »

Проблема:

В компьютере установлено несколько (в моем примере - пять) одинаковых жестких дисков. С некоторых пор, в журнале событий системы стали появляться ошибки и предупреждения от источника «disk»:

01.JPG

При просмотре подробностей такого события видим:

02.JPG

То есть нет информации ни о томе, который можно было бы просканировать на ошибки, ни о серийном номере жесткого диска который следовало бы изъять и заменить на новый. Можно, конечно, выдергивать все диски по очереди, после чего загружать Windows и проверять - тот ли диск мы выдернули, однако такой некрасивый метод может привести к непредсказуемым последствиям (например, когда при запуске Windows запускается программа со ссылками на выдернутый диск, эта программа может "забыть" все ссылки).

Решение:

Итак, чтобы определить какой именно диск нам нужно заменить или просканировать его раздел(ы), руководствуясь только информацией из системного журнала событий Windows, нужно выполнить следующие шаги:

  1. Открываем Диспетчер устройств -> раздел «Дисковые устройства»:

    03.JPG
  2. Перебираем свойства всех дисков подряд на предмет обнаружения на первой вкладке «Общие» параметра «Размещение», соответствующего записи ошибки из журнала Windows. Так, в нашем примере в журнале написано:

    Обнаружена ошибка на устройстве \Device\Harddisk4\D

    то есть нам нужно искать размещение с цифрой «4» (диск на 4-й шине):

    05.JPG
  3. Переходим на вкладку «Тома», нажимаем кнопку «Заполнить» и получаем информацию о томах, которые нужно просканировать на наличие ошибок (в нашем случае - том «E»):

    04.JPG
  4. Чтобы определить серийный номер диска по номеру шины (взятый в описании ошибки в системном журнале Windows), к которой он подключен, в моем случае подошла утилита «Intel® Matrix Storage Manager», поставляемая для набора микросхем (чипсета) моей материнской платы (на 4-й шине установлен НЖМД с серийным номером «6VPC8C2T»):

    06.JPG
  5. Открываем корпус компьютера, находим жесткий диск с нужным нам серийным номером (в нашем примере - «6VPC8C2T») (обычно написан на наклейке сверху корпуса диска) и меняем его (диск).

В случае же если стоит обратная задача - по серийному номеру найти раздел диска который нужно просканировать, делаем следующее:

  1. В нашем примере необходимость сканирования раздела обусловлена статусом «Предупреждение» одного из контролируемых по технологии SMART параметров жесткого диска. Этот статус можно увидеть, например, из программы «EVEREST»:

    07.JPG

    отсюда же берем серийный номер диска «9VP4C24L»

  2. Сопоставляем серийный номер диска и номер шины, к которой он подключен с помощью, например, утилиты «Intel® Matrix Storage Manager», поставляемой для набора микросхем (чипсета) моей материнской платы (в нашем случае НЖМД с номером «9VP4C24L» установлен на 1-й шине):

    08.JPG
  3. В «Диспетчере устройств» в разделе «Дисковые устройства» просматриваем свойства всех жестких дисков на предмет соответствия параметра «Размещение» на первой вкладке свойств «Общие», искомому нами номеру шины (в нашем примере - «1»):

    09.JPG
  4. Переходим на вкладку «Тома» свойств найденного диска, нажимаем кнопку «Заполнить» и получаем имена разделов, которые нужно сканировать на ошибки (в нашем случае - раздел «G»):

    10.JPG
  5. Сканируем сбойный раздел, например, встроенной командой Windows:

    Код: Выделить всё

    ChkDsk G: /F /R /X

Примечание:

Существуют много сторонних программ, позволяющих выполнить описанные выше шаги гораздо быстрее.

Например, бесплатная утилита CrystalDiskInfo позволяет увидеть все данные о дисках сразу в одном окне:

11.JPG

Здесь мы видим и SMART статус дисков, и шины, к которым они подключены и серийные номера дисков и имена томов, размещенных на них. У программы есть русскоязычный интерфейс. Подробности и описания параметров можно почитать, например, здесь.

Так же стоит обратить внимание на бесплатный продукт от того же производителя CrystalDiskMark, позволяющий производить измерение скорости чтения/записи жестких дисков.


Alexander A. Manaeff©

Понравилась статья? Будем крайне признательны за репосты в соцсетях! Материально поддержать проект можно здесь

Мои странички:
ВКонтакте
Одноклассники
Youtube
Facebook
Instagram

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение