Windows XP не видит диски с Windows 8

Все об администрировании рабочих станций Windows 95/98/NT/2000/XP/7/8. То, чего не найдешь в бескрайних просторах Интернета. Решения тех проблем, которые не решаются типовыми ответами, которые можно получить в техподдержке Майкрософта - а именно: переустановить продукт или купить какой-ть другой лицензионный диск.


Модератор: UncleFather

Аватара пользователя
UncleFather
Site Admin
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 17 авг 2004 16:20, Вт
Контактная информация:

Windows XP не видит диски с Windows 8

Сообщение UncleFather »

Проблема:

На чистый ноутбук (компьютер) была установлена Windows 8. По некоторым причинам она перестала загружаться. Необходимо достать жесткий диск, подключить его к другому компьютеру и произвести какие-либо изменения в файловой системе.

Все бы было хорошо, но из рабочих компьютеров в наличии есть только компьютер с Windows XP. Подключаем диск к этому компьютеру - он не видит разделов. В диспетчере логических дисков видим следующую картину:

01.JPG

Объяснение:

Дело в том, при установке Windows 8 на систему с UEFI (вместо BIOS), диск форматируется как диск с таблицей разделов GPT. А Windows XP не понимает таблицу разделов GPT. И поддержку эту в XP-шку Microsoft, видимо, уже не добавит, поскольку с апреля 2014 года вообще прекращает поддержку всем нам полюбившейся ОС MS Windows XP. А "коробочная" Windows XP умеет работать только с дисками с таблицей размещения файлов MBR.

GPT начала использоваться гораздо позже MBR. GPT является частью расширяемого микропрограммного интерфейса (англ. Extensible Firmware Interface, EFI) - стандарта, предложенного Intel на смену BIOS. GPT более новый и современный стандарт, умеющий видеть диски емкостью большей, чем 2ТБ.

Решение:

Первое, что приходит в голову - поискать в интернете загрузчик GPT для Windows XP. Сразу же натыкаемся на Paragon GPT Loader. Однако, во-первых, он платный (одна лицензия - около 20 бакинских), а во вторых - не хотелось бы устанавливать в нормально работающую систему какое-то лишнее ПО.

Поэтому, рассмотрим более простой, а самое главное - бесплатный способ включения поддержки GPT на Windows XP. Что интересно - в серверных версиях Windows родные драйвера Microsoft давно уже поддерживают GPT-разделы. Отсюда и элементарное решение этой проблемы - взять готовые драйвера из серверной ОС Windows 2003 и скопировать их на Windows XP. Нас будут интересовать два файлика:

  • disk.sys

  • partmgr.sys

Скачать их в архиве можно здесь:

GPT.rar
(35.84 КБ) 11627 скачиваний

Распаковываем архив и кладем файлики в папки:

  • C:\WINDOWS\system32\drivers

  • C:\WINDOWS\system32\dllcache

(предварительно сделав резервные копии старых файлов disk.sys и partmgr.sys).

Не забываем о том, что Windows XP имеет защиту от замены системных файлов, поэтому - либо одновременно копируем файлы в вышеуказанные папки и потом убеждаемся, что в системных папках лежат нужные нам версии файлов драйверов, либо загружаемся с флешки или Live-CD и там уже спокойно копируем файлы драйверов в системные папки.

После перезагрузки Windows XP будет видеть разделы на дисках с GPT:

02.JPG

Примечание 1:

Сразу оговорюсь, что, поскольку экспериментировал я с эти лишь один раз, то, возможно, это не типовая ситуация...

Если на компьютере с Windws XP с замененными файлами disk.sys и partmgr.sys создать разделы на чистом диске, то на другом компьютере с Windws XP этот диск будет определяться как диск с GPT. При создании разделов не предлагается выбора между MBR и GPT. Видимо, в этом случае, по умолчанию создается таблица разделов GPT.

Примечание 2:

Для преобразования диска из MBR в GPT и обратно без сохранения данных (с потерей данных) можно воспользоваться как консольной утилитой diskpart (подробности в статье Microsoft), так и GUI апплетом «Управление компьютером» -> «Управление дисками»:

01.jpg

Единственное условие - диск должен быть чистым, то есть без разделов, иначе команды «Преобразовать в MBR-диск» и «Преобразовать в GPT-диск» будут недоступны.

Эти преобразования доступны в Windows 7, 8 и 8.1 - точно, в Vista - не проверял, в предыдущих версиях - недоступны.

Примечание 3:

Для преобразования диска из MBR в GPT с сохранением данных (без потери данных) пользуемся советами из статьи «Преобразование таблицы MBR в GPT без потери данных». Суть советов - использование linux утилиты GPT fdisk или просто gdisk.

Примечание 4:

Для преобразования диска из GPT в MBR с сохранением данных (без потери данных) пользуемся, например, Acronis Disk Director 11 Home:

02.jpg

При этом преобразовании в начале диска создается дополнительный пустой раздел, затем создается наш раздел и на нем - логический диск с нашими данными.
Встроенная справка Acronis Disk Director 11 Home:

04.jpg

Кстати, во встроенной справке Acronis Disk Director 11 Home говорится так же о том, что возможно и преобразование из MBR в GPT с сохранением данных:

03.jpg

Однако, на MS Windows 8.1 64 bit мне не удалось вообще активировать эту возможность. Контекстное меню «Преобразовать в GPT» в Acronis Disk Director 11 Home не появлялось ни на диске с разделами, ни на чистом диске. Возможно, нужно пробовать другие версии Acronis либо младшие версии Windows, поскольку Acronis Disk Director 11 Home считает, что GPT

не поддерживается текущей версией ОС

Примечание 5:

Paragon Partition Manager умеет конвертировать диски как из MBR в GPT так и из GPT в MBR с сохранением данных.


Alexander A. Manaeff©

Понравилась статья? Будем крайне признательны за репосты в соцсетях! Материально поддержать проект можно здесь

Мои странички:
ВКонтакте
Одноклассники
Youtube
Facebook
Instagram

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

LetQ
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 июн 2014 03:05, Вт

Re: Windows XP не видит диски с Windows 8

Сообщение LetQ »

Пытался работать с дисками 4TB (3,63TB как пишет windows XP)
Сделал всё по инструкции, диск виден, но при тестировании выяснились проблемы:
1.
Хотя структура диска видна - все папки и файлы, данные за пределами 2TB не читаются. Содержимое такого файла получить нельзя.
2.
При попытке копирования на такой диск (только что созданный для эксперимента - чистый) процесс идет нормально до заполнения 2TB, далее - ошибка.
После перезагрузки диск недоступен, а в управлении компьютером видно, что он разбит на два новых раздела: 2TB и 1,63TB.

Что ещё надо сделать для нормальной работы? Может, этим драйверам нужно как-то специально подготовить диск? (сейчас - 4TB, единое пространство, GPT)
В принципе стоит задача получить объем 4Tb от диска 4tb :) в win XP, и неважно как - MBR, GPT, базовый, динамический, простой, составной...
Спасибо.

Аватара пользователя
UncleFather
Site Admin
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 17 авг 2004 16:20, Вт
Контактная информация:

Re: Windows XP не видит диски с Windows 8

Сообщение UncleFather »

LetQ писал(а):

Пытался работать с дисками 4TB (3,63TB как пишет windows XP)

Версия ОС здесь ни при чем. Заявленный производителем объем 4 ТБ получается, если считать, что 1КБ=1000Б. А ОС считает, что 1КБ=1024Б. В пересчете на Ваш диск имеем всего 4 000 000 000 000 Б, что соответствует 1 ТБ производителя и 4 000 000 000 000/1024/1024/1024/1024 = 3,64 ТБ операционной системы.

LetQ писал(а):

Что ещё надо сделать для нормальной работы?

Если «железо» увидело этот диск - уже хорошо. Для работы в Windows ХР 32-bit его можно разбить на два раздела. Либо (если нужен один раздел, емкостью более 2,2 ТБ) перейти на более новую операционную систему. Дело в том, что 32-х разрядная Windows ХР не может работать с большими дисками без костылей. Костыли бывают более или менее качественными, но стандартных и надежных решений нет.

Вообще, Windows ХР 32-bit не умеет работать с разделами более 2,2 ТБ. Работоспособность разделов более 2,2 ТБ в различных ОС можно посмотреть в таблице, взятой из статьи:

Table_01112_small_big.jpg

Итак, если ОС у Вас увидела сам диск, то теперь его нужно разбить на два раздела. Сделать это можно либо поискав у производителя НЖМД костыли поддержки 4 TB дисков, либо можно попытаться выполнить следующую инструкцию:

  1. Убеждаемся, что Ваш SATA контроллер поддерживает работу с дисками более 2,2 ТБ

  2. Обновляем BIOS материнской платы до последней версии

  3. Обновляем драйвера SATA контроллера и чипсета до последней версии

  4. Заменяем disk.sys и partmgr.sys (см. первый пост темы). Архив с версиями поддерживающими GPT качаем отсюда (на случай, если в Windows XP нужна поддержка GPT)

  5. Инициализируем диск как GPT (на случай, если в дальнейшем планируется использовать на этом диске разделы, превышающие 2,2 ТБ)

  6. Сносим сторонние дисковые утилиты

  7. Удаляем все разделы диска из стандартной Windows оснастки «Управление компьютером»

  8. Там же создаем новые разделы емкостью не более 2,2 ТБ и форматируем их

В итоге Вы получите два или более разделов общей емкостью 3,63 TB. При этом емкость каждого из разделов не должна превышать 2,2 ТБ. Windows XP будет нормально работать с такими разделами. А вот разделы бОльшей емкости, к сожалению, в XP не поддерживаются.

LetQ
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 июн 2014 03:05, Вт

Re: Windows XP не видит диски с Windows 8

Сообщение LetQ »

Спасибо!

0.1
Про 3,63 я в курсе )), просто уточнил, чтобы не было разночтений с моими дальнейшими цифрами.
0.2
Т.е. 4ТБ единого пространства получить никак не удастся? gpt_loader от Парагона как-то делает это.
Только он у меня косячит, и я ничего не смог добиться от их службы поддержки, хотя они мне выдали разные версии - либо синий экран после установки, либо встает нормально, но при дальнейшей работе мгновенно отжирает всё ОЗУ при работе с диском, когда адресуешься к файлу, расположенному за пределами 2ТБ на диске большого объема. Интересно, а только Парагон придумал такой драйвер, или есть ещё что-нибудь? Парагон приходится вычеркнуть.

1.
А как убедиться, что SATA контроллер поддерживает работу с дисками более 2,2 ТБ?
В принципе, раз диск виден целиком, то поддерживает? Или это не о чем не говорит?
2.
Обновил.
3.
Вот тут я не уверен, что делаю правильно. Скачал какие-то файлы, там - sys и inf, бросил их в "C:\WINDOWS\system32\drivers", и по правой кнопки мыши на .inf выбрал "Установить". Так? И всё, он прицепился, и теперь система работает через него? Просто этих файлов до того вообще не было в системе, и я не знаю, как убедиться, что ОС их "заметила" теперь.
4-5-6.
Ок
7-8.
Ок.
Но есть вопрос.
При создании раздела сторонней утилитой (всё-таки одну оставил на другой системе), или из-под linux, пространство создается на всём объеме.
При создании разделов из-под windows создается ещё один раздел в самом начале размером в 127Мб. Без спроса. Он даже создается даже еще до начала работы, только при открытии оснастки "Управления дисками" - сразу, как винда "увидела" чистый диск, этот кусок откусывается.
Если же разделы сделаны в другом месте, то windows уже не покушается на этот дополнительный кусок.
Как правильно-то? Возможно, это зачем-то необходимый для windows служебный раздел. С другой стороны, ОС теперь с костылями, и вдруг просто косячит?

Сейчас разбитый пополам 4ТБ-диск забивается данными в процессе эксперимента, вроде пока всё нормально.
Хотелось бы узнать ответы на вопросы, с которыми я тут не очень разобрался:
0.1 Про 4ТБ любыми костылями, но без Парагона
1. Про поддержку SATA
3. Про драйвера SATA
7-8. Про правильную подготовку диска

Спасибо за подробную помощь. В принципе, разбив диски пополам, вроде всё пока работает - точно буду знать по окончании эксперимента.
Но уж больно хочется сделать покомфортней дисков поменьше, объем побольше... в windows XP.

И два дилетантских вопроса.
9.1
Никакой программный RAID 0 не поможет, если я попытаюсь разделы по 2ТБ объединить назад в 4ТБ?
Или это извращение - разбить диск пополам, чтоб потом объединить? )))
9.2
А вот USB диски по 4ТБ windows нормально переваривает, причем пишет, что это диск MBR. Тут ему даже GPT не нужен, интересно, как она к нему адресуется...
Нельзя ли сообщить windows, что имеющийся диск - USB, да и пусть она работает с ним. Как, например, сообщают же винде, что такая-та папка или файл .iso - это дисковод. Он получается виртуальный, но она этого не знает.

Аватара пользователя
UncleFather
Site Admin
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 17 авг 2004 16:20, Вт
Контактная информация:

Re: Windows XP не видит диски с Windows 8

Сообщение UncleFather »

LetQ писал(а):

А как убедиться, что SATA контроллер поддерживает работу с дисками более 2,2 ТБ?
В принципе, раз диск виден целиком, то поддерживает? Или это не о чем не говорит?

Просто я писал ОБЩИЕ рекомендации. В Вашем случае , повторюсь

UncleFather писал(а):

Если «железо» увидело этот диск - уже хорошо

. Убедиться же в этом можно либо посмотрев информацию на сайте производителя, либо, как у Вас, увидев диск 4 ТБ в системе :lol:

LetQ писал(а):

3. Вот тут я не уверен, что делаю правильно. Скачал какие-то файлы, там - sys и inf, бросил их в "C:\WINDOWS\system32\drivers", и по правой кнопки мыши на .inf выбрал "Установить". Так? И всё, он прицепился, и теперь система работает через него? Просто этих файлов до того вообще не было в системе, и я не знаю, как убедиться, что ОС их "заметила" теперь.

Это неверный метод установки драйверов. Последнюю их версию нужно скачать с сайта производителя материнской платы, либо ноутбука, либо чипсета. Как правило, файлы драйверов - это самораспаковывающиеся архивы, которые после распаковки запускают свой setup. А если вдруг не запустят, то нужно зайти в папку распаковки и запустить setup самостоятельно.
Но опять же - это все общие рекомендации. Для тех, у кого неверно определяется само устройство. У Вас же устройство Windows XP видит нормально.

LetQ писал(а):

При создании разделов из-под windows создается ещё один раздел в самом начале размером в 127Мб. Без спроса.

По-видимому, это создается резервный раздел Microsoft® (MSR). Этот раздел, имеющий размер 128MB и отформатированный в NTFS является обязательным для разметки GPT. Она не позволяет использовать скрытые секторы диска (в отличие от MBR), поэтому раздел MSR необходим для служебных операций встроенного и стороннего ПО (например, конвертирование простого диска в динамический). Только раздел этот по-идее не должен быть виден в файловых менеджерах и оснастке управления дисками, а вот diskpart его покажет.

Не следует путать MSR (Microsoft System Reserved) и System Reserved

Ну а ключевое слово «Microsoft» говорит о том, что раздел MSR, скорее всего, будет создаваться только при разбиении или инициализации диска в ОС Windows родными утилитами. Поэтому в linux и при разбивке диска сторонними утилитами этот раздел и не создается.

LetQ писал(а):

Про 4ТБ любыми костылями

- на Windows XP, не поддерживающей разделы объемом более 2,2 ТБ я бы не стал рисковать данными. Поэтому этот вопрос в принципе не рассматривал и не могу посоветовать никакого ПО.

LetQ писал(а):

9.1 Никакой программный RAID 0 не поможет, если я попытаюсь разделы по 2ТБ объединить назад в 4ТБ?
Или это извращение - разбить диск пополам, чтоб потом объединить? )))

Проблема в том, что Windows XP не видит большие разделы. Все равно как они созданы. Хотя.... возможно Вы найдете RAID контроллер, работающий аналогично внешним USB дискам, позволяющим видеть 4 ТБ разделы. Но тогда Вы и разобьете сразу НЖМД на один раздел.

LetQ писал(а):

9.2 А вот USB диски по 4ТБ windows нормально переваривает, причем пишет, что это диск MBR. Тут ему даже GPT не нужен, интересно, как она к нему адресуется...

Ряд USB-коробочек для внешних дисков, рассчитанных на большие диски, транслирует 512-байтные сектора (в т.ч. эмулированные), отдаваемые винчестером, во внешние 4К-Native, что позволяет использовать внешние диски размером до 16 терабайт в WinXP как MBR-диски без необходимости изменения драйверов.

Т.е. костыль зашит уже в саму коробочку. Ну а возможные проблемы с такими эмулированными 4К-секторами проявляются (если диск используется как диск для данных -- а в качестве загрузочных их нельзя использовать однозначно: то самое "ВСЁ, что за предыдущие десятилетия написано, полетит") не всегда и могут быть списаны пользователем на свои "кривые руки" или на что-то ещё.

Но если такой диск, даже если он объёмом менее 2 терабайт, вынуть из такой коробочки и подключить к компьютеру напрямую (или переставить в коробочку без трансляции)...

источник

Отсюда вывод - на Windows XP с «костылями» возможно увидеть разделы более 2,2 ТБ. Как это можно сделать:

  • Воспользоваться сторонними драйверами или загрузчиками типа Paragon GPT Loader. Можно даже так. Кстати, вот неплохой пост по настройке и избавлению от багов Paragon GPT Loader - может и Вам поможет.

  • Воспользоваться соответствующим железом типа внешних USB дисков или внутренних RAID контроллеров с вшитыми «костылями»

Опять же, передо мной задача подключения 4 ТБ дисков к Windows XP не стояла, поэтому какое-то конкретное ПО или железо, проверенное мной лично, я не смогу.

PS. Знающие люди не советуют пользоваться сторонним ПО для разбиения дисков. ПО их словам, в случае проблем с диском - это затрудняет процесс восстановления данных. Лично я такого не замечал, правда и столь глубоким восстановлением не занимался.

LetQ
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 июн 2014 03:05, Вт

Re: Windows XP не видит диски с Windows 8

Сообщение LetQ »

Спасибо ещё раз за ответ и полезные ссылки - это что-то явно по моей проблеме.

Я действительно уже отклонился от темы "Как увидеть диски GPT". Диски видны прекрасно ))
Но уж раз так получилось, то уж попробую уточнить последнее:

>> "Это неверный метод установки драйверов. Последнюю их версию нужно скачать с сайта производителя материнской платы"

Так там и скачал!
http://www.asus.com/ru/Motherboards/P6T ... _Download/
Вот так выглядит набор файлов, озаглавленных у них, как SATA:
iaAHCI.cat
iaAHCI.inf
iaStor.cat
iaStor.inf
IaStor.sys
license.txt
TXTSETUP.OEM

И как правильно их установить? Обновить систему на всякий случай тоже хочется, мало ли что...

И самое распоследнее:
У меня есть некоторый набор windows XP, каждый раз я могу любую выставить из бекапа и работать с ней.
Ну, они с разными настройками и программами. Так вот - диски GPT видны во всех windows после замены драйверов, упомянутых в заглавном сообщении, но я заметил, что в некоторых ОС при просмотре "Управления дисками" логарифмическая графическая полоска объема диска отображается неправильно: где-то на 1,63, т.е. явно меньше соседнего диска на 2ТБ (1.81 ТБ). В других ОС полоска нормальная - длиннее.
Объем, правда, везде написан честный 3,63. Но вот полоска в некоторых копиях windows явно короче соседнего 2ТБ диска!
Это на что-то может влиять или просто глюк?

Аватара пользователя
UncleFather
Site Admin
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 17 авг 2004 16:20, Вт
Контактная информация:

Re: Windows XP не видит диски с Windows 8

Сообщение UncleFather »

LetQ писал(а):

Вот так выглядит набор файлов, озаглавленных у них, как SATA:
iaAHCI.cat
iaAHCI.inf
iaStor.cat
iaStor.inf
IaStor.sys
license.txt
TXTSETUP.OEM

Это AHCI драйвер IDE/SATA контроллера - версия для использования при установке (например, с флоппи-дисковода). О том как его установить читайте здесь Как включить AHCI на установленной Windows XP. И сделайте скриншот диспетчера устройств с развернутой веткой «IDE ATA/ATAPI контроллеры» до и после установки AHCI контроллера.

Как правило, существует еще и версия драйверов с установщиком. Однако, если в BIOS компьютера отключен режим AHCI, то она все равно не установит драйвера в систему. Поэтому, если система уже установлена, а в BIOS режим AHCI отключен, то для его включения нужно вручную устанавливать драйвера, пользуясь советами из вышеприведенной статьи.

LetQ писал(а):

И самое распоследнее... Но вот полоска в некоторых копиях windows явно короче соседнего 2ТБ диска!

Растяните окно диспетчера устройств в ширину :lol: На самом деле, скорее всего, виновата Windows XP, в которой не заложена поддержка больших дисков. Скорее всего.... - а точно - не могу сказать. Но некорректное графическое представление емкости дисков - не повод для волнений. В конце-концов поменяйте пропорции отображения дисков в оснастке «Управление компьютером» -> «Управление дисками» -> «Вид» -> «Параметры» -> вкладка «Масштаб» -> раздел «Изображать диски»:

01.JPG

PS. Ваша любовь к XP чем-то обусловлена? Ведь сейчас чем дальше - тем проблемнее будет с ней. Да хотя бы драйверов под новое оборудование не будет. Чем не нравится Win 7, 8, 8.1?

LetQ
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 июн 2014 03:05, Вт

Re: Windows XP не видит диски с Windows 8

Сообщение LetQ »

Всё понял.
Большое человеческое спасибо.
AHCI пока ставить не буду, отложу на потом.
Масштабом отображения дисков я игрался - всё равно меньше. Ну да ладно.

... Любовь к XP связана с тем, что в этой системе у меня всё нужное проинсталлировано, добавлены приятные и полезные мелочи и вкусности, отловлены и устранены все когда-либо возникшие, или могущие возникнуть сбои, система идеально вылизана, и отлаживалась не один год.
Всё работает (с).
Начинать всё сначала очень не хочется, буду за неё держаться до последнего. И я уже не вспомню весь огромный список внесенных полезностей - придется на это натыкаться опять и опять ((

Аватара пользователя
UncleFather
Site Admin
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 17 авг 2004 16:20, Вт
Контактная информация:

Re: Windows XP не видит диски с Windows 8

Сообщение UncleFather »

LetQ писал(а):

AHCI пока ставить не буду, отложу на потом.

Можете выложить скриншот диспетчера устройств с развернутой веткой «IDE ATA/ATAPI контроллеры»?

LetQ писал(а):

Начинать всё сначала очень не хочется, буду за неё держаться до последнего. И я уже не вспомню весь огромный список внесенных полезностей - придется на это натыкаться опять и опять ((

А зря, там столько вкусного... :lol: Лучше день потерять, потом за пять минут долететь :lol:

LetQ
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 июн 2014 03:05, Вт

Re: Windows XP не видит диски с Windows 8

Сообщение LetQ »

Вот это?
Эксперимент с установкой дров я откатил, там сейчас ничего нового нет.

... А вкусности не только в системе, и даже не в системе в основном.
В программах установлены дополнения, расширения, настроены настройки :) С одним Firefox придется месяц возиться, и то не уверен, что всё восстановлю, как было, я там даже файлы расширений редактировал. И таких программ десятки, всё придется переустанавливать.

Вложения
IDE.gif
Аватара пользователя
UncleFather
Site Admin
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 17 авг 2004 16:20, Вт
Контактная информация:

Re: Windows XP не видит диски с Windows 8

Сообщение UncleFather »

Судя по картинке, AHCI в BIOS включен. Теперь осталось на первичный канал поставить драйвер ICH 10 SATA Storage Controller.

Все пользовательские настройки можно перенести из Windows XP в Windows 8 при помощи встроенного средства переноса данных пользователя. При этом, многие приложения переносят все свои настройки (если эти настройки хранятся в папке профиля пользователя). Нужно лишь поставить эти сами приложения.

LetQ
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 июн 2014 03:05, Вт

Re: Windows XP не видит диски с Windows 8

Сообщение LetQ »

>> Судя по картинке, AHCI в BIOS включен

Да не, вот из БИОСА картинка, вроде не включен. AHCI нашел в двух местах, поэтому картинка двойная.

Вложения
IMG_+.jpg
LetQ
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 июн 2014 03:05, Вт

Re: Windows XP не видит диски с Windows 8

Сообщение LetQ »

И вот добрался я до этого AHCI, и всё-таки не совсем понимаю, как установить.
Инструкцию (http://manaeff.ru/forum/viewtopic.php?p=788#p788) читал, но есть вопросы, привожу по цифрам оттуда:

1,2,3.
Это использовать драйвер, который я скачал с ASUS (список полученных файлов я указывал выше)?
Там два .inf, который из них использовать? exe-файла нет.

4.
В БИОСе AHCI упоминается в двух местах, включать в обоих?

5.
Тут главная непонятка.
>> Затем устанавливаем Intel Matrix Storage Manager.
Я ж уже установил (п. 1,2,3). Поставить ещё раз?

Извиняюсь за непонятливость :roll:

... Windows 7 у меня стоит на одном из дисков уж второй год. До ума всё никак не доводится. Настройки переносятся плохо, тем более, что многие из них появились благодаря установке дополнительных и сторонних библиотек. Надо вспоминать, что я там ставил.
Чувствую, пока я всё вспомню, выйдет Windows 10. Тогда уж и перейду :)

Аватара пользователя
UncleFather
Site Admin
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 17 авг 2004 16:20, Вт
Контактная информация:

Re: Windows XP не видит диски с Windows 8

Сообщение UncleFather »

LetQ писал(а):

Там два .inf, который из них использовать

При установке можно указать любой из них - не имеет значения. Главное потом из списка выбрать драйвер именно от Вашего контроллера. В итоге в диспетчере устройств уменьшится количество IDE ATA/ATAPI контроллеров и будет как-то так:

02.JPG
LetQ писал(а):

В БИОСе AHCI упоминается в двух местах, включать в обоих?

Включайте тот, который относится к шине SATA. Или у Вас диск внешний и подключен по eSATA? А вообще - можно оба включить. И когда будете подключать внешний диск по eSATA он тоже будет использовать AHCI.

LetQ писал(а):

Я ж уже установил (п. 1,2,3). Поставить ещё раз?

Скорее всего, он не установился, поскольку в системе не было поддерживаемых устройств. Вообще, Intel Matrix Storage Manager - это просто утилита, показывающая состояние дисков. В состав поставки так же входят драйвера для поддерживаемых контроллеров и образ для создания установочных дискет. Когда драйвера уже установлены в системе, Intel Matrix Storage Manager ставить вообще не обязательно. Просто если она стоит, то показывает состояние дисков:

01.JPG

Этот пакет также содержит загружаемую утилиту для создания дискеты с конфигурацией, используемой после нажатия клавиши F6 (32 и 64-разрядные версии). Эта утилита используется для создания дискет, содержащих файлы драйверов RAID, которые необходимы во время установки ОС Microsoft* Windows*.

Данный драйвер поддерживает высокопроизводительные отказоустойчивые RAID-массивы Serial ATA (SATA) 5 и высокопроизводительные отказоустойчивые RAID-массивы SATA 10 на отдельных платформах на базе наборов микросхем Intel® серии 5, 4 и 3, 965, 975X, 955X и 945. Данный драйвер обеспечивает поддержку высокопроизводительных массивов SATA RAID 0 и RAID 1 с избыточностью на платформах на базе наборов микросхем Intel® серии 5, 4 и 3, 965, 975X, 955X, 945, 925, 915. Также он поддерживает интерфейс AHCI на определенных платформах на базе наборов микросхем Intel® серии 5, 4 и 3, 965, 975X, 955X, 945, 925 и 915, а также на платформах для мобильных ПК на базе наборов микросхем Intel® 915/910 для мобильных ПК.

Примечание: Для реализации технологии Intel® RAID Technology необходимы: контроллеры-концентраторы ввода/вывода Intel® ICH9R/ICH9M-E/ICH10R/PCH/PCHM SATA RAID, Intel® 82801HR (ICH8R), Intel® 631xESB/632xESB, Intel® 82801GR/GH (ICH7R/DH), Intel® 82801FR (ICH6R).

Источник

LetQ писал(а):

Настройки переносятся плохо, тем более, что многие из них появились благодаря установке дополнительных и сторонних библиотек.

Что же это за настройки-то такие страшные... :lol: Я вот уже сколько людей пересадил с XP на 7, 8 и 8.1 и всем настройки нормально скопировались. Ну да ладно. Хозяин - барин. :wink:

LetQ
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 июн 2014 03:05, Вт

Re: Windows XP не видит диски с Windows 8

Сообщение LetQ »

Всё замечательно получилось, спасибо ))
Ну, крупное файло (фильмы) вроде с такой же скорость копируется, а вот мелкое - всякие фотошопы и офисы - сохраняются мгновенно при закрытии программы с сохранением.
Уух! - и нету его на экране, я ещё до сих пор не привык и пугаюсь: куда это оно подевалось? :lol: Привык, что раньше процесс занимал 3-5-10 секунд и окно файла всё это время висело перед глазами.

В общем много полезного в системе сделал, сидя в этом топике, включая устранение синего экрана для gpt_loader, спс за ссылку. Теперь моя ХРшка продержится ещё дольше :lol:
... А обсуждения по тому же gpt_loader, что он иногда отжирает 100% ОЗУ, не попадалось? Если такой вопрос не наглость с моей стороны :o
Я за три недели ничего не смог нагуглить по этой теме, здесь видимо надо делать поиск в специализированных местах, а я их не знаю.

Ответить