Windows XP не видит диски с Windows 8

Все об администрировании рабочих станций Windows 95/98/NT/2000/XP/7/8. То, чего не найдешь в бескрайних просторах Интернета. Решения тех проблем, которые не решаются типовыми ответами, которые можно получить в техподдержке Майкрософта - а именно: переустановить продукт или купить какой-ть другой лицензионный диск.


Модератор: UncleFather

Аватара пользователя
UncleFather
Site Admin
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 17 авг 2004 16:20, Вт
Контактная информация:

Re: Windows XP не видит диски с Windows 8

Сообщение UncleFather »

LetQ писал(а):

Всё замечательно получилось, спасибо ))

Пожалуйста :wink:

LetQ писал(а):

Уух! - и нету его на экране, я ещё до сих пор не привык и пугаюсь: куда это оно подевалось? :lol: Привык, что раньше процесс занимал 3-5-10 секунд и окно файла всё это время висело перед глазами.

А на 8-ке еще быстрее :lol: И загрузка ОС (с UEFI) идет на больше 20 секунд :)

LetQ писал(а):

А обсуждения по тому же gpt_loader, что он иногда отжирает 100% ОЗУ, не попадалось?

Нет, я не озадачивался такой темой. Сейчас поискал - тоже ничего не нашел. Специализированные места для gpt_loader - ну, наверное, это официальная поддержка)).

LetQ
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 июн 2014 03:05, Вт

Re: Windows XP не видит диски с Windows 8

Сообщение LetQ »

Всё прекрасно работает, но вот через год мне понадобилось для некоторых целей временно вернуться в режим IDE.
Я теперь могу как-то это сделать?
После переключения режима в БИОСе, виндовс, естественно, вылетает при загрузке.

Аватара пользователя
UncleFather
Site Admin
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 17 авг 2004 16:20, Вт
Контактная информация:

Re: Windows XP не видит диски с Windows 8

Сообщение UncleFather »

LetQ писал(а):

Всё прекрасно работает, но вот через год мне понадобилось для некоторых целей временно вернуться в режим IDE.
Я теперь могу как-то это сделать?
После переключения режима в БИОСе, виндовс, естественно, вылетает при загрузке.

По идее - сначала в диспетчере устройств нужно откатить драйвер до предыдущей версии (IDE) или просто переустановить AHCI на IDE драйвер, а уже потом вносить изменения в BIOS.
Но на практике откатывать драйвер AHCI на IDE я не пробовал.

LetQ
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 июн 2014 03:05, Вт

Re: Windows XP не видит диски с Windows 8

Сообщение LetQ »

Откатить не получается ("нет сохраненных бла-бла-бла").
А как переустановить AHCI на IDE драйвер? На сайте производителя для SATA только AHCI и есть. IDE нет, видимо, подразумевается, что этого добра и в самой системе навалом.

... В общем-то сделал через восстановление с установочного диска виндовс, но если есть простой вариант, было бы интересно. На будущее, вдруг опять потребуется откат, потому что сейчас, сделав нужный эксперимент, вернул предыдущую windows без IDE.
Переход с IDE на AHCI ваш вариант был очень быстрым и, благодаря инструкции, оказался простым в использовании ))

Аватара пользователя
UncleFather
Site Admin
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 17 авг 2004 16:20, Вт
Контактная информация:

Re: Windows XP не видит диски с Windows 8

Сообщение UncleFather »

LetQ писал(а):

А как переустановить AHCI на IDE драйвер? На сайте производителя для SATA только AHCI и есть. IDE нет, видимо, подразумевается, что этого добра и в самой системе навалом.

Так и есть. Нужно из предлагаемых по-умолчанию драйверов выбрать стандартный IDE контроллер... теоретически как-то так:

01.JPG
LetQ писал(а):

В общем-то сделал через восстановление с установочного диска виндовс, но если есть простой вариант, было бы интересно

Тоже нормальный вариант.


Alexander A. Manaeff©

Понравилась статья? Будем крайне признательны за репосты в соцсетях! Материально поддержать проект можно здесь

Мои странички:
ВКонтакте
Одноклассники
Youtube
Facebook
Instagram

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить