Как принудительно вызвать BSOD

Все об администрировании рабочих станций Windows 95/98/NT/2000/XP/7/8. То, чего не найдешь в бескрайних просторах Интернета. Решения тех проблем, которые не решаются типовыми ответами, которые можно получить в техподдержке Майкрософта - а именно: переустановить продукт или купить какой-ть другой лицензионный диск.


Модератор: UncleFather

Аватара пользователя
UncleFather
Site Admin
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 17 авг 2004 16:20, Вт
Контактная информация:

Как принудительно вызвать BSOD

Сообщение UncleFather »

Задача:

Необходимо принудительно вызвать BSOD (синий экран, экран смерти) на локальном компьютере.

Решение:

Вроде бы где-то видел решение, позволяющее вызвать «неожиданное завершение работы» прямо из командной строки, однако не смог его найти. Поэтому, в качестве альтернативы предлагаю пару бесплатных утилиток, работающих только на 32-х битных системах:

REBOOT - «горячая» или «холодная» перезагрузка с обратным отсчетом для отмены (только для DOS) - из комплекта vit$oft batch utilities от компании vit$oft

vsbutil.zip
(40.7 КБ) 485 скачиваний

запускается из командной строки с правами администратора с параметрами:

  • /W - «горячая» перезагрузка

  • /C - «холодная» перезагрузка

  • /Gn - ожидание n секунд для отмены

  • /? или /H - собственно, эта помощь

Параметры по умолчанию: /W /G5


StartBlueScreen - утилита для генерации ошибки приводящей Windows к экрану BSOD - от компании NirSoft (которая, кстати, предлагает еще ряд бесплатных утилит, в частности, для раскрытия паролей в наиболее используемых приложениях Windows (Outlook, Outlook Express, Chrome, Internet Explorer, Opera, DialUp пароли, RDP пароли и пр.)

startbluescreen.zip
(13.55 КБ) 871 скачивание

StartBlueScreen работает под Windows 2000, Windows XP, Windows Server 2003 и Windows Vista (32-bit) и запускается так же, из командной строки с правами администратора с пятью параметрами. Первый параметр устанавливает код ошибки (Bug Check Code). Четыре следующих параметра устанавливают дополнительные коды ошибок (additional Bug Check), отображаемые на синем экране.

StartBlueScreen загружает очень маленький драйвер устройства NirSoftBlueScreenDriver.sys, который вызывает сбой API функции Windows Kernel (KeBugCheckEx).


Третий вариант для вызова BSOD - удерживая правый Ctrl, два раза нажать Scroll Lock.

Для того, чтобы включить эту возможность, предварительно на целевом компьютере в реестре по адресу «HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\i8042prt\Parameters» необходимо создать новый параметр типа DWORD с именем «CrashOnCtrlScroll» и установить ему любое ненулевое значение, например «1», после чего перезагрузить компьютер.


Alexander A. Manaeff©

Понравилась статья? Будем крайне признательны за репосты в соцсетях! Материально поддержать проект можно здесь

Мои странички:
ВКонтакте
Одноклассники
Youtube
Facebook
Instagram

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение