Wake-on-LAN

Все об администрировании рабочих станций Windows 95/98/NT/2000/XP/7/8. То, чего не найдешь в бескрайних просторах Интернета. Решения тех проблем, которые не решаются типовыми ответами, которые можно получить в техподдержке Майкрософта - а именно: переустановить продукт или купить какой-ть другой лицензионный диск.


Модератор: UncleFather

Аватара пользователя
UncleFather
Site Admin
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 авг 2004 16:20, Вт
Контактная информация:

Wake-on-LAN

Сообщение UncleFather »

Задача:

Необходимо настроить компьютер так, чтобы возможно было его «разбудить» по сигналу из локальной сети, то есть настроить функцию Wake-on-LAN

Решение:

Во-первых, «железо» компьютера должно удовлетворять следующим требованиям:

  • Источник питания, должен соответствовать стандарту ATX 2.01

  • Материнская плата должна поддерживать Wake-on-LAN

  • Сетевая плата (в виде платы расширения либо встроенная в материнскую плату) должна поддерживать Wake-on-LAN

  • Если используется внешняя (не встроенная в материнскую плату) сетевая плата, и хотя бы одна из этих плат не соответствуют стандарту PCI 2.2 или более позднему, то необходим также специальный трёхпроводной кабель для соединения разъёмов Wake-on-LAN на материнской и сетевой платах:

    Спойлер
    02.jpg

Во-вторых, в диспетчере устройств необходимо настроить управление питанием сетевого адаптера следующим образом:

  • Установить галочку «Разрешить отключение этого устройства для экономии электроэнергии» - для того чтобы стали доступны функции управления питанием

  • Установить галочку «Разрешить устройству вывод компьютера из ждущего режима» - для того, чтобы сетевая карта могла бы включить компьютер

  • Установить галочку «Вывод из ждущего режима только станциями управления» - для того, чтобы компьютер «просыпался» бы не от любого сетевого пакета, а только по специальному сигналу Wake-on-LAN именно для этого компьютера

Спойлер
01.JPG

В-третьих, необходимо в настройках BIOS материнское платы включить возможность пробуждения компьютера устройствами на шине PCI и PCI-Express. Обычно, это делается в разделе «Power Management Setup», или «ACPI Configuration» и т.п. и называется как-то так: «Wake-Up by PCI device», «Wake-Up by PCI-E device», «Power on by Ethernet Card». В зависимости от версии BIOS, это может выглядеть так

Спойлер
05.png

или так

Спойлер
06.jpg

или еще как-нибудь. Так вот, для параметров «Wake-Up by PCI device» и/или «Wake-Up by PCI-E device» и/или «Power on by Ethernet Card» необходимо установить значение «ENABLED»

В-четвертых, иногда разрешения режима удаленного включения электропитания по локальной сети в настройках BIOS бывает недостаточно. Обычно это связано с особенностями конкретного типа сетевого адаптера. В этих случаях необходимо в диспетчере устройств открыть дополнительные настройки сетевого адаптера, найти параметр пробуждения и установить ему «правильное» значение. Более конкретных рекомендаций здесь дать не получится, так как все зависит от конкретной модели сетевой карты, но приведу в пример настройки для пары разных адаптеров:

Спойлер
07.jpg
08.png

После выполнения этих действий и соблюдения перечисленных требований, компьютер будет «просыпаться» как при нахождении в спящем режиме, так и из выключенного состояния (понятно, что питание на материнскую плату при этом все равно должно поступать, то есть системный блок все же должен быть подключен к электросети - ведь если выключен пилот, бесперебойник или выдернут шнур из розетки, то в этом случае кроме рук уже ничего не поможет :lol: ).

Ну а «пробуждать» компьютер можно самыми разными утилитами, например есть много ссылок на Wikipedia, есть утилита WolCmd.exe - скачать ее можно здесь:

WolCmd.rar
(26.23 КБ) 917 скачиваний

Так же некоторые активные сетевые устройства (роутеры, сетевые накопители, ADSL модемы и пр) предоставляют возможности Wake-on-LAN, например так это выглядит для роутера ASUS:

Спойлер
04.JPG

Интересная статья о Wake-on-LAN есть здесь


Alexander A. Manaeff©

Понравилась статья? Будем крайне признательны за репосты в соцсетях! Материально поддержать проект можно здесь

Мои странички:
ВКонтакте
Одноклассники
Youtube
Facebook
Instagram

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
UncleFather
Site Admin
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 авг 2004 16:20, Вт
Контактная информация:

«Wake on LAN» (WOL) в Windows 8 и Windows 8.1

Сообщение UncleFather »

Проблема:

При соблюдении всех вышеперечисленных условий, в операционных системах Microsoft Windows 8 и Microsoft Windows 8.1 не работает функция «Wake on LAN» если ВЫКЛЮЧАТЬ операционную систему. Если же пользоваться СНОМ (ждущий режим) или ГИБЕРНАЦИЕЙ (режим зимней спячки), то компьютер пробуждается нормально при получении пакета WOL.

Объяснение:

Статья KB2776718 Microsoft подробно описывает ситуацию с «Wake on LAN» (WOL) в Windows 8 и Windows 8.1.

Вкратце можно сказать что:

В Windows 7 операция выключения ОС переводит систему в классическое состояние выключено (S5) и все устройства переключает в режим минимального энергопотребления (D3). Пробуждение по сети (WOL) из S5 официально не поддерживается в Windows 7. Тем не менее, некоторые сетевые адаптеры «умеют» оставаться под напряжением, достаточным для принятия сигнала WOL и, соответственно, пробуждения компьютера.

В Windows 8 и 8.1 операция выключения ОС переводит систему в состояние гибридного выключения (S4), а все устройства так же, как и Windows 7 - переключает в режим минимального энергопотребления (D3). Пробуждение по сети (WOL) из состояний S4 и S5 не поддерживается. Напряжения на сетевых адаптерах в состоянии S5 или S4 явно не хватает даже на WOL. Сделано это для того, чтобы максимально снизить энергопотребление выключенного компьютера, поскольку пользователи справедливо ожидают нулевого энергопотребления и отсутствие разряда аккумуляторов когда компьютер выключен. Такая политика исключает возможность случайного пробуждения. Поэтому в Windows 8 и 8.1 пробуждение WOL поддерживается только из ждущего режима S3 и режима гибернации S4.

Не рекомендуемое решение:

Если все же очень хочется пробуждать компьютер из выключенного состояния, то в Windows 8 и Windows 8.1 нужно отключить состояние гибридного отключения S4. Это не рекомендуется делать во-первых - из-за того, что в выключенном состоянии питание будет подаваться на некоторые элементы ПК и компьютер начнет потреблять электроэнергию (немного, но все же...), а во-вторых - из-за того, что загрузка операционной системы будет происходить медленнее. Ведь в Windows 8 и Windows 8.1 состояние гибридного отключения S4 останавливает пользовательские сессии, но при этом сохраняет на диск содержимое kernel-сессий, что позволяет загружать компьютер в разы быстрее.

Итак, для того, чтобы компьютер с Windows 8 и Windows 8.1 мог бы пробуждаться из состояния выключено нужно:

  1. Открыть настройки электропитания

  2. Открыть «Действие кнопок питания»

  3. В разделе «Параметры завершения работы» снять галочку «Включить быстрый запуск»:

    01.jpg
  4. Сохранить изменения

Дополнение:

Для того, чтобы пользователи привыкали не выключать компьютер, а пользоваться режимом гибернации, можно заменить в панели «Пуск» кнопку по-умолчанию «Завершение работы» на «Гибернация»:

01.jpg

Для этого в групповых политиках (gpedit.msc) открываем Политика «Локальный компьютер» -> «Конфигурация пользователя» -> «Административные шаблоны» -> «Меню «Пуск» и панель задач» -> находим политику «Изменить действие кнопки питания меню «Пуск»» -> включаем ее и выбираем действие «Гибернация». Сохраняем изменения.

02.jpg

Alexander A. Manaeff©

Понравилась статья? Будем крайне признательны за репосты в соцсетях! Материально поддержать проект можно здесь

Мои странички:
ВКонтакте
Одноклассники
Youtube
Facebook
Instagram

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
UncleFather
Site Admin
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 авг 2004 16:20, Вт
Контактная информация:

Wake-on-LAN через роутер/интернет

Сообщение UncleFather »

Wake-on-LAN через роутер/интернет

Проблема:

Ну хорошо, настроили мы функцию Wake-on-LAN в локальной сети. Но иногда возникает необходимость разбудить компьютер откуда-до из сети интернет. Как правило, наша ЛВС находится за роутером (маршрутизатором). Так как же нам настроить это устройство для того, чтобы можно было будить компьютеры в нашей локальной сети, находясь при этом в любом другом месте, где есть Internet?

Решение:

Все очень просто:

  1. Конечно же, нам необходимо будет знать свой «белый» (маршрутизируемый, публичный) IP-адрес, либо доменное имя. Если адрес статический - все хорошо, если динамический - настраиваем службу DDNS на нашем роутере (эта тема здесь не затрагивается. Для примера можно почитать статью Как использовать DynDNS бесплатно).

  2. Настраиваем на роутере проброс порта UDP 9 (как вариант - UDP 7) на ШИРОКОВЕЩАТЕЛЬНЫЙ адрес нашей внутренней сети. (Для справки - широковешательный - это такой адрес, где последний октет - последнее число в адресе - заменяется на 255. Так для подсети 192.168.1.0/24 широковещательный адрес будет 192.168.1.255, а для подсети 192.168.0.0/24 - 192.168.0.255).

  3. Вот и все. Теперь будим компьютеры в нашей ЛВС из любого места, где есть Internet, указывая свой публичный IP и номер порта, который пробрасывали, а так же MAC-адрес того компьютера, который нужно разбудить. В качестве «будильника» (то есть программки, которая посылает Magic packet) можно использовать, например, WakeOnLanGui от компании Depicus, или воспользоваться одним из online сервисов, например Wake-On-LAN через сеть Интернет.


Alexander A. Manaeff©

Понравилась статья? Будем крайне признательны за репосты в соцсетях! Материально поддержать проект можно здесь

Мои странички:
ВКонтакте
Одноклассники
Youtube
Facebook
Instagram

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить