Microsoft Windows 8.1 и панель "Пуск"

Все об администрировании рабочих станций Windows 95/98/NT/2000/XP/7/8. То, чего не найдешь в бескрайних просторах Интернета. Решения тех проблем, которые не решаются типовыми ответами, которые можно получить в техподдержке Майкрософта - а именно: переустановить продукт или купить какой-ть другой лицензионный диск.


Модератор: UncleFather

Аватара пользователя
UncleFather
Site Admin
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 17 авг 2004 16:20, Вт
Контактная информация:

Microsoft Windows 8.1 и панель "Пуск"

Сообщение UncleFather »

Проблема:

В операционной системе Windows 8 компания Microsoft убрала один из главных элементов управления - кнопку «Пуск». Отсутствием этой кнопки были недовольны многие пользователи, так как обычным пользователям реально удобней пользоваться обычным меню «Пуск». Компания Microsoft учла это и пообещала в Windows 8.1 вернуть кнопку «Пуск» и обещание свое «как бы сдержала».

Только функционал новой кнопки «Пуск» в Windows 8.1 оказался крайне тупой: кликаем левой кнопкой - переключаемся в начальный экран Metro, кликаем правой кнопкой - вызываем меню быстрого доступа (Power User Menu), которое так же доступно по сочетанию клавиш Win+X. Старого, доброго и удобного меню «Пуск» как не было, так и нет. Зато в Windows 8.1 появилась возможность загрузки сразу нормального рабочего стола при входе в систему, а не стартового экрана. Чтобы это сделать - надо кликнуть правой кнопкой на панели задач, выбрать раздел меню Свойства -> Навигация.

Так же стоит отметить улучшение настроек в сенсорном режиме, появление новых стандартные приложения для интерфейса Metro, Internet Explorer был обновлен до версии 11. На стартовом экране «Metro» стало работать удобнее в том числе и на обычных компьютерах. В частности появился более простой и удобный переход к списку всех приложений. К тому же этот список стало удобнее фильтровать и искать необходимую в нем программу.

Короче, все это классно и здорово, но нормальную «Пуск» все же хочется.

Решение:

А решение здесь только одно - воспользоваться сторонними приложениями. Лично я попробовал несколько различных и в конце-концов остановился на двух утилитах:

  • StartIsBack - платная:

    sib.jpg

    Русские локализованные версии доступны как для Microsoft Windows 8 (StartIsBack 2.1.2, зеркало), так и для Microsoft Windows 8.1 (StartIsBack+ 1.5.2, зеркало)


  • Classic Shell - бесплатная:

    CSM.jpg

    Classic Shell - бесплатный набор утилит с открытым исходным кодом для возвращения прежнего вида интерфейса в Windows 8. Состоит из трех компонентов: Classic Start Menu - позволяет вернуть прежнее меню «Пуск», Classic Explorer - добавляет в Проводник Windows панель инструментов, и Classic IE9 - позволяет настраивать панели в браузере Internet Explorer. Работает как отдельное приложение и не меняет системные настройки. При деинсталляции (или при выходе из программы) возвращает исходные настройки.

    Русские локализованные версии доступны для Microsoft Windows 7, 8, 8.1 можно скачать отсюда.


Alexander A. Manaeff©

Понравилась статья? Будем крайне признательны за репосты в соцсетях! Материально поддержать проект можно здесь

Мои странички:
ВКонтакте
Одноклассники
Youtube
Facebook
Instagram

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение