Windows 8. Теневые копии (предыдущие версии файлов)

Все об администрировании рабочих станций Windows 95/98/NT/2000/XP/7/8. То, чего не найдешь в бескрайних просторах Интернета. Решения тех проблем, которые не решаются типовыми ответами, которые можно получить в техподдержке Майкрософта - а именно: переустановить продукт или купить какой-ть другой лицензионный диск.


Модератор: UncleFather

Аватара пользователя
UncleFather
Site Admin
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 авг 2004 16:20, Вт
Контактная информация:

Windows 8. Теневые копии (предыдущие версии файлов)

Сообщение UncleFather »

В Windows 7 появилась замечательная возможность восстанавливать предыдущие версии файлов и папок. Это можно было сделать из свойств папки или файла со вкладки «Предыдущие версии» либо из контекстного меню проводника. Что касается серверов, то такая возможность была уже на MS Windows 2003 Server.

И не успели пользователи порадоваться, как в Windows 8 вкладку «Предыдущие версии» убрали (в Windows Server 2012 вкладка осталась). Точнее, она стала недоступна при открытии свойств локальной папки. То есть, если мы открываем свойства папки c:\Work\Documents, то вкладки нет:

01.jpg

Если же открыть тот же ресурс, используя сетевую ссылку (в нашем примере это будет так: \\Workstation\c$\Work\Documents), то вкладка «Предыдущие версии» будет на своем месте:

02.jpg

Однако, несмотря на наличие, эта вкладка неработоспособна - содержимое предыдущих версий файлов и папок будет отсутствовать.

Что касается Windows Server 2012, то в этой серверной ОС вкладка работоспособна при открытии и локально и по сетевому пути.

Так же в параметрах защиты системы Windows 8 теперь нет опции восстановления файлов:

04.jpg

А в Windows 7 было так:

03.jpg

Но, несмотря на то, что вкладка стала недоступна, система теневого копирования все же работает и в Windows 8. Конечно, для работы системы теневого копирования необходимо в свойствах системы настроить защиту системы и включить защиту для каждого диска, на котором требуется хранить предыдущие копии файлов:

05.jpg

Защита системы отвечает и за точки восстановления, и за предыдущие версии файлов - они все хранятся в одном месте – в теневых копиях тома.
Механизм восстановления системы попросту делает снимок тома в нужное время и сохраняет его в теневой копии. А пространство, выделенное для теневых копий, мы контролируем в параметрах защиты системы.

Теперь становится понятно, почему количество версий у файлов и папок может варьироваться. Состояние файла записывается на момент создания точки восстановления. Если между точками он изменялся, в теневой копии сохраняется его версия. Если же файл оставался неизменным в период, охваченный точками восстановления, у него вообще не будет предыдущих версий.

В Windows 7 эта технология была непонятна многим пользователям, поэтому в Windows 8 внедрили более наглядную систему резервного копирования данных – историю файлов.

Она не опирается на теневые копии, а количество версий файлов контролируется частотой резервного копирования.

Если защита системы настроена, то мы можем смело пытаться восстанавливать предыдущие версии файлов либо в графическом интерфейсе - обращаясь к ним как к сетевому ресурсу, либо из командной строки, придерживаясь следующего алгоритма:

  1. Запускаем командную строку от имени администратора.

  2. Выполняем команду, которая покажет список теневых копий на всех томах:

    Код: Выделить всё

    vssadmin list shadows
    06.jpg
  3. Каждая теневая копия соответствует по дате одной из точек восстановления и для каждой из них указана буква диска, поэтому ориентироваться среди них достаточно легко. Чтобы вывести список точек восстановления, выполняем:

    07.jpg
  4. Выбираем нужную дату, копируем идентификатор тома теневой копии и используем его в следующей команде (обратный слэш в конце обязателен):

    Код: Выделить всё

    mklink /d %SystemDrive%\shadow \\?\GLOBALROOT\Device\HarddiskVolumeShadowCopy2\
  5. В корне системного диска появится символическая ссылка shadow, ведущая в теневую копию. Переходим по ссылке, и видим знакомую структуру файлов и папок – это и есть предыдущие версии.

Оригинал статьи

Теперь - что касается истории файлов и папок.

В Windows 8.1 стало возможным (почти независимо от восстановления системы) делать резервные копии пользовательских файлов и папок на внешнем либо сетевом диске. И даже если в системе всего один диск, то можно создать на нем папку для резервных копий, дать к ней общий доступ (можно подключить ее как сетевой диск) и указать ее в качестве носителя для резервных копий файлов.

Резервные папки создаются для следующих папок:

  • Все библиотеки

  • Рабочий стол

  • Контакты

  • Все закладки (Favorites)

  • Содержимое Microsoft SkyDrive (если настроен)

Ненужные библиотеки или папки (например, с фильмами) для экономии места на хранилище для резервного копирования можно исключить из истории файлов.

А вот добавить свои папки в список резервного копирования не получится. Не предусмотрела Microsoft такой возможности. Так что придется организовать свои данные в библиотеки (создать новые или добавить каталоги в существующие библиотеке), либо хранить все в профиле.

Настраивается эта функция из панели управления -> «История файлов»:

01.jpg
02.jpg

Здесь:
Сохранять копии файлов – можно выставить любое значение, от 10 минут до 12 часов или один раз в сутки и файлы будут копироваться через заданный промежуток времени.
Размер автономного КЭШа – если выбранный для хранения копий диск не подключен к компьютеру, резервные файлы будут сохранятся на основном жёстком диске. При подключении диска с архивными копиями, содержимое кеша сразу перепишется на него.
Хранить сохранённые версии - ровно столько времени будут храниться резервные копии файлов, а по истечении этого срока они удалятся. Если нужно хранить резервные копии файлов вечно, то выбираем вариант «Всегда». Однако, нужно помнить, что место на диске для резервных копий файлов раньше или позже закончится.

Восстанавливаются пользовательские файлы и папки так же из панели управления -> «История файлов» -> «Восстановление личных файлов»:

03.jpg

Здесь каждая страница соответствует одной из созданных копий по времени. То есть, для поиска более раннего состояния, - листаем страницы налево, для более позднего - направо.


Alexander A. Manaeff©

Понравилась статья? Будем крайне признательны за репосты в соцсетях! Материально поддержать проект можно здесь

Мои странички:
ВКонтакте
Одноклассники
Youtube
Facebook
Instagram

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение