Windows XP. Запуск запланированного задания без пароля

Все об администрировании рабочих станций Windows 95/98/NT/2000/XP/7/8. То, чего не найдешь в бескрайних просторах Интернета. Решения тех проблем, которые не решаются типовыми ответами, которые можно получить в техподдержке Майкрософта - а именно: переустановить продукт или купить какой-ть другой лицензионный диск.


Модератор: UncleFather

Аватара пользователя
UncleFather
Site Admin
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 авг 2004 16:20, Вт
Контактная информация:

Windows XP. Запуск запланированного задания без пароля

Сообщение UncleFather »

Проблема:

Необходимо запускать запланированное задание в Windows XP от имени работающего пользователя. У пользователя пароля нет. По-умолчанию Windows не дает создавать и запускать запланированные задания от имени учетных записей без паролей.

Решение:

Есть два варианта. У каждого свои плюсы и минусы.

Вариант 1

Нужно все же создать пользователю пароль, а для того, чтобы он не вводил его при входе в Windows, настроить автоматический вход в систему (control userpasswords2 -> Снять галочку «Требовать ввод имени пользователя и пароля» -> в появившемся окне автоматического входа указать имя и пароль того пользователя, под которым нужно автоматически загружаться):

01.JPG

Минус этого способа только в том, что может возникнуть необходимость когда-нибудь ввести это самый вновь заданный пароль.

Вариант 2

Нужно в локальных политиках безопасности компьютера разрешить использовать пустые пароли не только для консольного входа. Запускаем secpol.msc (локальные политики безопасности) -> Параметры безопасности -> Учетные записи: ограничить использование пустых паролей только для консольного входа -> Отключить:

001.JPG

Теперь можно создавать и запускать запланированные задания от имени учетных записей без паролей.

Кроме того, снятие политики запрета использования пустых паролей позволит беспарольным пользователям подключаться к этому компьютеру с использованием RDP (Remote Desktop Connection, Подключение к удаленному рабочему столу), а так же получать доступ к файловой системе и пр. То есть применение этого метода значительно снижает безопасность системы.


Alexander A. Manaeff©

Понравилась статья? Будем крайне признательны за репосты в соцсетях! Материально поддержать проект можно здесь

Мои странички:
ВКонтакте
Одноклассники
Youtube
Facebook
Instagram

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение