Как при установке Windows 8 сразу конвертировать диск в GPT

Все об администрировании рабочих станций Windows 95/98/NT/2000/XP/7/8. То, чего не найдешь в бескрайних просторах Интернета. Решения тех проблем, которые не решаются типовыми ответами, которые можно получить в техподдержке Майкрософта - а именно: переустановить продукт или купить какой-ть другой лицензионный диск.


Модератор: UncleFather

Аватара пользователя
UncleFather
Site Admin
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 17 авг 2004 16:20, Вт
Контактная информация:

Как при установке Windows 8 сразу конвертировать диск в GPT

Сообщение UncleFather »

Задача:

Необходимо при установке Windows x64 сразу сделать так, чтобы диск, на который устанавливается система был с таблицей GPT с UEFI.

Решение:

Для этого необходимо всего лишь соблюсти три условия:

  1. BIOS материнской платы должен быть UEFI - совместимым

  2. Устанавливаемая ОС должна быть 64-разрядной

  3. В UEFI BIOS необходимо отключить поддержку загрузки LEGACY (оставить Boot Mode только UEFI)

Примечание 1: Если мы, при включенной поддержке загрузки LEGACY, устанавливаем Windows 8 x64 на диск GPT, на котором уже созданы разделы, то установщик откажется устанавливать систему на диск GPT. Для продолжения установки нужно будет либо удалить все разделы, и тогда диск автоматически конвертируется в MBR, либо отключить в UEFI BIOS поддержку загрузки LEGACY (оставить только UEFI) и тогда диск останется GPT с UEFI.

Примечание 2: Если мы, при выбранной в BIOS загрузке только UEFI, устанавливаем Windows 8 x64 на диск MBR, на котором уже созданы разделы, то установщик откажется устанавливать систему на диск MBR. Для продолжения установки нужно будет либо удалить все разделы, и тогда диск автоматически конвертируется в GPT с UEFI, либо включить в UEFI BIOS поддержку загрузки LEGACY тогда диск останется MBR.


Alexander A. Manaeff©

Понравилась статья? Будем крайне признательны за репосты в соцсетях! Материально поддержать проект можно здесь

Мои странички:
ВКонтакте
Одноклассники
Youtube
Facebook
Instagram

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение