Обновления для Windows XP после окончания поддержки

Все об администрировании рабочих станций Windows 95/98/NT/2000/XP/7/8. То, чего не найдешь в бескрайних просторах Интернета. Решения тех проблем, которые не решаются типовыми ответами, которые можно получить в техподдержке Майкрософта - а именно: переустановить продукт или купить какой-ть другой лицензионный диск.


Модератор: UncleFather

Аватара пользователя
UncleFather
Site Admin
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 авг 2004 16:20, Вт
Контактная информация:

Обновления для Windows XP после окончания поддержки

Сообщение UncleFather »

Проблема:

Как известно, поддержка OS Microsoft Windows XP закончилась 8 апреля 2014 г. После этой даты Microsoft перестала выпускать обновления для данной операционной системы.

Почему оканчивается поддержка Windows XP
Моя версия Windows больше не поддерживается. Что это означает
Сведения о жизненном цикле Windows
Поддержка Windows XP SP3 и Office 2003 завершается 8 апреля 2014 г

Тем не менее, Windows XP все еще установлена на многих компьютерах, и «дыры» в этой ОС регулярно находят, поэтому существование XP без последних обновлений ставит под угрозу пользовательские данные.

Как же обновлять всеми любимую XP-шку после апреля 2014 года?

Решение:

Оказывается, Microsoft продолжит поддержку OS Windows XP Embedded и основанных на ней операционных систем до 2016 года. А Windows XP Embedded, в свою очередь, является специализированной версией WIndows XP.

Windows XP Embedded - это встраиваемая компонентная операционная система на базе Windows XP Professional Edition и предназначена для применения в различных встраиваемых системах: системах промышленной автоматизации, банкоматах, медицинских приборах, кассовых терминалах, игровых автоматах, VoIP-компонентах и т. п. Windows XP Embedded включает дополнительные функции по встраиванию, среди которых фильтр защиты от записи (EWF и FBWF), загрузка с флеш-памяти, CD-ROM, сети, использование собственной оболочки системы и т. п.

Поэтому, для получения критических обновлений безопасности для Windows XP можно воспользоваться обновлениями от Windows XP Embedded.

А чтобы сервер обновлений Microsoft (или собственный WSUS) думал, что у нас установлена Windows XP Embedded, нужно в нашей Windows XP в реестре по адресу HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\WPA\ создать новый раздел с именем «PosReady», в котором создать параметр с именем «Installed» типа dword со значением «1»:

Код: Выделить всё

Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\WPA\PosReady]
"Installed"=dword: 00000001

Или можно просто выполнить команду:

Код: Выделить всё

REG ADD HKLM\SYSTEM\WPA\PosReady /v Installed /t REG_DWORD /d 00000001

После перезагрузки наша Windows XP продолжит получать критические обновления безопасности с серверов обновлений.


Alexander A. Manaeff©

Понравилась статья? Будем крайне признательны за репосты в соцсетях! Материально поддержать проект можно здесь

Мои странички:
ВКонтакте
Одноклассники
Youtube
Facebook
Instagram

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение