Win Vista и выше. Не удается найти только что созданный файл

Все об администрировании рабочих станций Windows 95/98/NT/2000/XP/7/8. То, чего не найдешь в бескрайних просторах Интернета. Решения тех проблем, которые не решаются типовыми ответами, которые можно получить в техподдержке Майкрософта - а именно: переустановить продукт или купить какой-ть другой лицензионный диск.


Модератор: UncleFather

Аватара пользователя
UncleFather
Site Admin
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 авг 2004 16:20, Вт
Контактная информация:

Win Vista и выше. Не удается найти только что созданный файл

Сообщение UncleFather »

Проблема:

Не удается найти только что созданный файл или папку в MS Windows Vista, 7, 8, 8.1

Объяснение:

При использовании приложения, для которого включена виртуализация, файлы данных создаются в virtualizable местах файловой системы. При использовании других приложений или проводника Windows для доступа к ним, вновь созданные файлы не удается найти. Например при сохранении файла из приложения с включенной виртуализацией в папку %programfiles%, %systemroot%, %systemdrive% или в папку %programdata%, проводник не может найти этот файл по указанному пути.
Файл или реестр виртуализация проблемы в Windows Vista или Windows 7

Собственно, все дело заключается во включенной виртуализации UAC файловой системы. Эта функция позволяет рядовым пользователем (без прав администратора) пользоваться теми приложениями, которые раньше могли запускаться только от имени администратора (то есть теми, которые, например записывают/изменяют файлы в закрытых для обычного пользователя папках, например %ProgramFiles%)

Для получения дополнительных сведений, читаем статью «Защита системных файлов с помощью виртуализации UAC»

Для некоторого устаревшего программного обеспечения Windows 7 совершает хитрый фокус:
Вместо того чтобы просто запретить таким приложениям запись в, ну к примеру, program files, система позволяют это сделать, но физически файлы создаются в абсолютно другом месте, в специальной папке, в которой создается виртуальная структура диска с защищенными от записи директориями.
C:\Users\Имя_вашей_учётной_записи\AppData\Local\VirtualStoreКнопка в проводнике же, позволяет просмотреть эти файлы для текущей папки.

Решение:

Для того, чтобы увидеть такие файлы (созданные при помощи системы виртуализации UAC) нужно нажать прямо в проводнике кнопку «Файлы совместимости» («Compability Files»):

01.jpg

и нам откроется новая папка, являющаяся виртуальной для исходной папки:

02.jpg

Кнопка «Файлы совместимости» появляется в проводнике только для тех папок, которые содержат виртуальные папки или файлы.


Alexander A. Manaeff©

Понравилась статья? Будем крайне признательны за репосты в соцсетях! Материально поддержать проект можно здесь

Мои странички:
ВКонтакте
Одноклассники
Youtube
Facebook
Instagram

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение