Как при запросе разрешения UAC не затемнять экран

Все об администрировании рабочих станций Windows 95/98/NT/2000/XP/7/8. То, чего не найдешь в бескрайних просторах Интернета. Решения тех проблем, которые не решаются типовыми ответами, которые можно получить в техподдержке Майкрософта - а именно: переустановить продукт или купить какой-ть другой лицензионный диск.


Модератор: UncleFather

Аватара пользователя
UncleFather
Site Admin
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 авг 2004 16:20, Вт
Контактная информация:

Как при запросе разрешения UAC не затемнять экран

Сообщение UncleFather »

Задача:

Начиная с Microsoft Windows Vista и выше, в операционной системе появилась новая функция - UAC (контроль учетных записей). Она, позволяет предотвратить несанкционированные изменения в системных файлах компьютера. UAC обеспечивает защиту, запрашивая разрешение или пароль администратора перед совершением потенциально опасных для компьютера действий или при изменении параметров, которые могут оказать влияние на работу других пользователей.

При стандартном запросе затемняется весь экран и выводится окно запроса:

01.jpg

Это немного неудобно, поскольку в момент вывода окна запроса, никакие окна больше недоступны.
Конечно, можно совсем отключить UAC, однако хочется, чтобы и UAC работал и чтобы при запросе были бы доступны прочие окна.

Решение:

Дело в том, что при запросе разрешений, UAC (контроль учетных записей) открывает окно запроса не на интерактивном рабочем столе пользователя, а на безопасном рабочем столе.

Чтобы отключить эту функцию, нужно в политиках безопасности -> «Конфигурация компьютера» -> «Конфигурация Windows» -> «Параметры безопасности» -> «Параметры безопасности» -> найти параметр «Контроль учетных записей: переключение к безопасному рабочему столу при выполнении запроса на повышение прав» и отключить его:

03.jpg

Либо то же самое можно сделать через реестр. Нужно найти ключ «PromptOnSecureDesktop» по адресу [HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\System] и установить значение «0» для этого ключа.

В результате получим обычное окно при выводе запроса UAC:

02.jpg

Alexander A. Manaeff©

Понравилась статья? Будем крайне признательны за репосты в соцсетях! Материально поддержать проект можно здесь

Мои странички:
ВКонтакте
Одноклассники
Youtube
Facebook
Instagram

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение