Полное отключение и включение режима гибернации в MS Windows

Все об администрировании рабочих станций Windows 95/98/NT/2000/XP/7/8. То, чего не найдешь в бескрайних просторах Интернета. Решения тех проблем, которые не решаются типовыми ответами, которые можно получить в техподдержке Майкрософта - а именно: переустановить продукт или купить какой-ть другой лицензионный диск.


Модератор: UncleFather

Аватара пользователя
UncleFather
Site Admin
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 17 авг 2004 16:20, Вт
Контактная информация:

Полное отключение и включение режима гибернации в MS Windows

Сообщение UncleFather »

Задача:

В MS Windows отсутствуют режимы «Гибернация» и «Гибридный спящий режим» в настройках электропитания. Также в меню «Пуск» в вариантах выключения ПК отсутствует «Гибернация».

Объяснение:

Гибернация - режим выключения компьютера (энергосбережения) при котором содержимое оперативной памяти сохраняется на жесткий диск, перед выключением компьютера, при включении содержимое памяти восстанавливается и работы можно продолжить с того же места где остановились. Данный режим выключения компьютера появился в Windows XP (спящий режим) и используется во всех последующих версиях Windows.

Если гибернация включена, на системном диске существует файл hiberfil.sys, занимающий не малый размер дискового пространства (чуть меньше размера оперативной памяти).

С некоторыми редакциями Windows, при включенном режиме гибернации могут возникать проблемы: к примеру Windows 7 домашняя базовая, постоянно падает в синий экран, даже если режим гибернации не используется.

Да и владельцев SSD я думаю сильно огорчает что их и без того дорогие гигабайты используются под функцию которую они не используют.

В Windows 8 режим гибернации отсутствует в режимах выключения компьютера, но он есть в режимах электропитания. На самом деле в Windows 8 отсутствует фактическое выключение компьютера, при выключении компьютера, просто завершаются все программы, после чего компьютер гибернируется, отсюда и быстрое включение компьютера.

Файл hiberfil.sys в системе будет присутствовать всегда, даже если в режимах электропитания гибернация отключена.

При использовании гибернации могут возникнуть проблемы в том случае, если вы к примеру, измените содержимое диска (программ или файлов, которые использовались во время гибернации), таким образом можно получить "не удаляемые файлы" в лучшем случае, либо вы просто получите сбой в системе и потеряете не сохраненные данные.

Источник

Спящий режим — это режим пониженного потребления электроэнергии, который позволяет буквально в течение нескольких секунд возобновить работу, выведя компьютер из «спячки». То есть именно этот режим в Windows XP назывался «ждущим».

Режим гибернации — при переходе в него все открытые документы и программы сохраняются на жестком диске и затем компьютер выключается. Этот режим в Windows XP назывался «спящим»

Гибридный спящий режим — это режим сочетает в себе спящий режим и режим гибернации. При его использовании все открытые документы и программы сохраняются в памяти и на жестком диске компьютера. Сам же компьютер не выключается, а переводится в режим пониженного потребления электроэнергии. Если произойдет скачок напряжения или просто отключат свет, то при включении компьютера информация будет восстановлена из образа памяти, сохраненного на жестком диске компьютера.

Этот режим ориентирован на настольные компьютеры и обычно включен по умолчанию.

Источник

Так вот, режим гибернации может быть полностью отключен в операционной системе для предотвращения каких-либо негативных эффектов.

Решение:

Чтобы сделать гибернацию недоступной в операционной системе

Выполняем команду:

Код: Выделить всё

powercfg.exe /hibernate off

Чтобы вернуть все возможности гибернации в операционной системе

Выполняем команду:

Код: Выделить всё

powercfg.exe /hibernate on

Патчи автоматического исправления от Microsoft можно взять здесь.


Alexander A. Manaeff©

Понравилась статья? Будем крайне признательны за репосты в соцсетях! Материально поддержать проект можно здесь

Мои странички:
ВКонтакте
Одноклассники
Youtube
Facebook
Instagram

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение