Перестал работать правый «ALT»

Все об администрировании рабочих станций Windows 95/98/NT/2000/XP/7/8. То, чего не найдешь в бескрайних просторах Интернета. Решения тех проблем, которые не решаются типовыми ответами, которые можно получить в техподдержке Майкрософта - а именно: переустановить продукт или купить какой-ть другой лицензионный диск.


Модератор: UncleFather

Аватара пользователя
UncleFather
Site Admin
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 17 авг 2004 16:20, Вт
Контактная информация:

Перестал работать правый «ALT»

Сообщение UncleFather »

Проблема:

Перестал работать правый «ALT» (не работает правая клавиша Alt). То есть, для людей, привыкших работать именно с ПРАВЫМ «Alt»-ом, - никакое из сочетаний клавиш - переключение раскладки, суммирование в Excel и прочее теперь не работают при использовании ПРАВОГО «Alt». При использовании ЛЕВОГО «Alt» - все нормально.

Причина:

Причиной оказался пакет обновления KB2970228 для Windows 7 и Windows Server 2008 R2, или KB2975719 для Windows 8.1, Windows RT 8.1 и Windows Server 2012 R2, или KB2975331 для Windows 8, Windows RT и Windows Server 2012. Эти пакеты, кроме всего прочего, изменяют стандартную раскладку русской клавиатуры так, что правый Alt (AltGr) становится мертвой клавишей для набора знака рубля, который располагается на цифре 8.

Решение:

Сообщество Microsoft (Microsoft Community) советует удалить этот пакет обновлений (это делается из апплета «Программы и компоненты» -> «Просмотр установленных обновлений»), и, чтобы он в дальнейшем не устанавливался, - добавить его в список исключений автоматического установщика обновлений Windows («Центр обновления Windows» -> выполнить «Поиск обновлений» -> когда будет найдено KB2970228 снять с него галочку и выбрать «Скрыть обновление»).

Однако, после удаления пакета обновления знак рубля пропадает из шрифтов и больше не отображается.

Поэтому, существует альтернативный способ избежать проблемы с правым «Alt»-ом. Нужно при помощи утилиты Microsoft Keyboard Layout Creator от Microsoft создать и включить собственную раскладку клавиатуры.

Кому не хочется это делать самостоятельно, - за вас это уже сделал добрый человек и выложил установщик альтернативной раскладки сюда. На всякий случай, его же выкладываю прямо в этом сообщении:

norub.7z
(144.55 КБ) 982 скачивания

Порядок установки на Windows 7:

  1. Запустить установщик (setup.exe) и дождаться окончания установки;

  2. После этого в «Языках и службах текстового ввода» появится новая раскладка: «Russian without RUB symbol with free right alt»;

  3. Установить эту раскладку по-умолчанию, чтобы исключить всякую возможность переключения на раскладку с рублем.

Порядок установки на Windows 8.1:

  1. Запустить установщик (setup.exe) и дождаться окончания установки;

  2. Перезагрузить компьютер;

  3. После этого в апплете «Язык» -> «Дополнительные параметры» -> устанавливаем раскладку «Russian without RUB symbol with free right alt» как раскладку по умолчанию.


Альтернативное решение

Импортируем в реестр файл reg со следующим содержимым:

Код: Выделить всё

Windows Registry Editor Version 5.00
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Keyboard Layout]
"Scancode Map"=hex:00,00,00,00,00,00,00,00,02,00,00,00,38,00,38,e0,00,00,00,00

Скачать этот файл в архиве можно здесь:

EnablingRightAlt.rar
(798 байт) 208 скачиваний

Alexander A. Manaeff©

Понравилась статья? Будем крайне признательны за репосты в соцсетях! Материально поддержать проект можно здесь

Мои странички:
ВКонтакте
Одноклассники
Youtube
Facebook
Instagram

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение