Windows 7. Неактивна кнопка "ДА" при запросе UAC

Все об администрировании рабочих станций Windows 95/98/NT/2000/XP/7/8. То, чего не найдешь в бескрайних просторах Интернета. Решения тех проблем, которые не решаются типовыми ответами, которые можно получить в техподдержке Майкрософта - а именно: переустановить продукт или купить какой-ть другой лицензионный диск.


Модератор: UncleFather

Аватара пользователя
UncleFather
Site Admin
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 17 авг 2004 16:20, Вт
Контактная информация:

Windows 7. Неактивна кнопка "ДА" при запросе UAC

Сообщение UncleFather »

Проблема:

Во время работы обычного пользователя (не администратора), при попытке запуска любого приложения, требующего повышенных полномочий в Windows 7, UAC (Контроль учётных записей пользователя) должна выдавать запрос на повышение прав - то есть на согласие запуска этого приложения и затем, на ввод учетных данных администратора:

Чтобы продолжить введите пароль администратора, и нажмите кнопку «Да»

.

В рассматриваемом случае, при запросе на повышение прав, контроль учетных записей UAC выдает окно запроса «Чтобы продолжить введите пароль администратора, и нажмите кнопку «Да»» однако кнопка «Да» неактивна и поле ввода пароля так же отсутствует:

01.JPG

Решение:

Причина такого поведения системы в том, что в ней отсутствует вход Администратора с паролем. Поэтому, последовательность действий такая:

  1. Убеждаемся, что в системе присутствует учетная запись Администратора и что на нее установлен пароль

  2. В реестре, по адресу HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon\SpecialAccounts\UserList ищем параметр с именем таким же, как имя Администратора (если его не меняли, то ищем параметр с именем «Администратор») и, если находим, то устанавливаем его значение равным «00000001». Если не находим - то ничего не предпринимаем.

    Этот параметр отвечает за то - будет ли отображаться эта учетная запись при входе в Windows, если используется обычный (не классический) вход в систему. Если учетная запись Администратора не отображается в обычном интерфейсе входа в Windows, значит это параметр реестра присутствует и равен «00000000».

    При этом наблюдаем поведение системы при запросе UAC на повышение прав так, как описано в проблеме. Поэтому, для нормального поведения запросов UAC, устанавливаем значение указанного параметра реестра равным «00000001».

После этих изменений UAC (Контроль учётных записей пользователя) начинает выдавать нормальные запросы на повышение прав (с активной кнопкой «ДА» и с окошком запроса данных учетной записи администратора).


Alexander A. Manaeff©

Понравилась статья? Будем крайне признательны за репосты в соцсетях! Материально поддержать проект можно здесь

Мои странички:
ВКонтакте
Одноклассники
Youtube
Facebook
Instagram

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение