Windows 7. Не показывать список всех пользователей при входе

Все об администрировании рабочих станций Windows 95/98/NT/2000/XP/7/8. То, чего не найдешь в бескрайних просторах Интернета. Решения тех проблем, которые не решаются типовыми ответами, которые можно получить в техподдержке Майкрософта - а именно: переустановить продукт или купить какой-ть другой лицензионный диск.


Модератор: UncleFather

Аватара пользователя
UncleFather
Site Admin
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 17 авг 2004 16:20, Вт
Контактная информация:

Windows 7. Не показывать список всех пользователей при входе

Сообщение UncleFather »

Задача:

При входе в Windows 7 необходимо отключить выбор всех существующих пользователей и оставить видимым только последнего входившего пользователя (так как это сделано в случае, когда компьютер является членом домена). То есть нужно сделать какое-то подобие классического входа в систему - когда отображается только учетная запись одного пользователя, последним заходившего в систему.

В случае с Windows 7, включение параметра политики безопасности «Редактор групповой политики» -> «Политика "Локальный компьютер"» -> «Конфигурация компьютера» -> «Административные шаблоны» -> «Система» -> «Вход в систему» -> «Всегда классический вход в систему» не срабатывает:

02.jpg

При входе в Windows 7 нам остаются видны все существующие в системе пользователи.


Решение 1:

Отключаем показ лишних учетных записей через реестр: Windows Xp. Как изменить отображаемые учетные записи входа. Описанный метод подходит для всех ОС Windows.

Недостаток: При применении этого метода возможно отключение кнопки «ДА» в окне запрос UAC на повышение прав (Windows 7. Неактивна кнопка «ДА» при запросе UAC).


Решение 2:

В политиках безопасности «Редактор групповой политики» -> «Политика "Локальный компьютер"» -> «Конфигурация компьютера» -> «Конфигурация Windows» -> «Параметры безопасности» -> «Локальные политики» -> «Параметры безопасности» -> параметр «Интерактивный вход в систему: не отображать последнее имя пользователя»:

04.jpg

Недостаток: При применении этого метода не будет отображаться имя последнего входившего пользователя, а значит ему каждый раз придется вводить не только пароль, но и имя. Это, конечно, повышает безопасность системы, но зато и усложняет процедуру входа.


Решение 3:

В реестре по адресу HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon создаем параметры:

  1. «AutoAdminLogon» типа «REG_SZ» со значением «1» (если это параметр уже есть, устанавливаем его значение равным «1»)

  2. «DefaultUserName» типа «REG_SZ» со значением таким же, как имя пользователя, который должен входить в систему

  3. Возможно, еще понадобится создать параметр «DefaultPassword» типа «REG_SZ» с любым значением, но не с паролем пользователя (если это параметр уже есть, устанавливаем его значение любым, не соответствующим настоящему паролю пользователя)

Результат этих действий чем-то похож на то, как если бы мы убрали галочку «Требовать ввод имени пользователя и пароля» в окне настройки пользователей «Учетные записи пользователей», вызываемое командой

Код: Выделить всё

control userpasswords2
05.jpg

Недостаток: При применении этого метода пользователю сначала будет выводиться сообщение о неправильно введенном пароле, но к этому можно привыкнуть. А вот второй недостаток серьезнее: при выходе пользователя или при смене пользователей, на экране все равно будут отображаться все существующие учетные записи, то есть эта настройка повлияет только на первый вход в Windows после каждой перезагрузки.


Alexander A. Manaeff©

Понравилась статья? Будем крайне признательны за репосты в соцсетях! Материально поддержать проект можно здесь

Мои странички:
ВКонтакте
Одноклассники
Youtube
Facebook
Instagram

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение