Снижена производительность жесткого диска

Все об администрировании рабочих станций Windows 95/98/NT/2000/XP/7/8. То, чего не найдешь в бескрайних просторах Интернета. Решения тех проблем, которые не решаются типовыми ответами, которые можно получить в техподдержке Майкрософта - а именно: переустановить продукт или купить какой-ть другой лицензионный диск.


Модератор: UncleFather

Аватара пользователя
UncleFather
Site Admin
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 17 авг 2004 16:20, Вт
Контактная информация:

Снижена производительность жесткого диска

Сообщение UncleFather »

Проблема:

Снижена производительность SATA НЖМД компьютера. Все типовые операции (чистка временных и лишних файлов, дефрагментация) проделаны - не помогает. SMART состояние - ОК, ошибок никаких нет. На компьютере установлена ОС Microsoft Windows XP.

Решение:

Проверка состояния контроллера показала, что контроллер IDE, к которому подключен жесткий диск, сбросил текущий режим передачи диска в режим PIO (вместо UDMA-5). Текущий режим передачи дисков можно посмотреть в диспетчере устройств, в свойствах IDE контроллера, к которому подключен этот диск, на вкладке «Дополнительные параметры».

Вот что можно прочитать на сайте Microsoft в статье После появления нескольких ошибок CRC или истечения времени ожидания диски с интерфейсами IDE ATA и ATAPI используют режим PIO

После неоднократной приостановки и последующего возобновления работы компьютера ухудшается быстродействие жесткого диска. Если открыть с помощью диспетчера устройств свойства канала IDE, к которому подключен диск, то на вкладке Дополнительные параметры можно увидеть, что текущим режимом передачи для диска является режим PIO.

После получения шести ошибок истечения времени ожидания или ошибок CRC (cyclical redundancy check — контроль с помощью циклического избыточного кода) драйвер Windows IDE/ATAPI (Atapi.sys) последовательно приводит скорость подключения (режим передачи) с самого быстрого режима DMA (Direct Memory Access) к более медленному режиму. Если драйвер продолжает получать ошибки истечения времени ожидания или ошибки CRC, то в конечном счете он переходит к самому медленному режиму передачи (режиму PIO).

Чтобы вернуть нормальный режим работы диска, можно удалить и поставить заново IDE контролёр из Device Manager. Но проще - обратится к реестру. Параметры контроллера определяются в реестре, по адресу HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E96A-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}.

Внутри этой ветки находится 4 папки. В том числе и

  • 0000 – отвечает за сам контролёр.

  • 0001 – отвечает за Secondary IDE Chanell.

  • 0002 – отвечает за Primary IDE Chanell.

Выбираем папку которая отвечает за нужный нам канал, и заходим в неё. Каждому из установленных устройств, соответствуют по два ключа, MasteDeviceTimingModeAllowed и SlaveDeviceTimingModeAllowed (или UserMasteDeviceTimingModeAllowed и UserSlaveDeviceTimingModeAllowed, если режимы выбирались вручную), определяющие в каком максимальном режиме разрешается работать Master и Slave устройства, установленные на контролёре, и MasterDeviceTimingMode и SlaveDeviceTimingMode, которые определяют в каком режиме реально работают Slave и Master устройства. Для того что бы разрешить использовать устройство в UDMA режиме, MasterDeviceTimingModeAllowed (или Slave…, зависит от того к чему диск подключен) должно иметь значение 0хffffffff. Если оно будет 0х0000001f, то устройство сможет работать только в PIO режиме. Убедившись что этот ключ стоит правильно, выставляем MasterDeviceTimingMode, определяя в каком режиме должен работать привод. Возможны следующие варианты (цифры в HEX):

  • 0x10010 режим UDMA Mode 5 (ATA100).

  • 0x8010 режим UDMA Mode 4 (ATA66).

  • 0x2010 режимы UDMA Mode 2 (ATA33).

  • 0x0410 режим Multi-Word DMA Mode 2 и PIO 4.

Итак, устанавливаем параметрам MasterDeviceTimingModeAllowed, SlaveDeviceTimingModeAllowed, MasterDeviceTimingMode и SlaveDeviceTimingMode значения 0хffffffff (в принципе, это можно сделать для всех устройств - Windows при следующей перезагрузке сбросит все несоответствующие значения в нормальное состояние).

Можно еще дополнительно установить параметру MasterDeviceTimingMode соответствующее значение (см. выше).

После этого перезагружаем компьютер и проверяем текущий режим передачи диска. Он должен быть в режиме UDMA. Если это не так, то значит диск сбойный и нуждается в замене.

Решение справедливо для всех операционных систем семейства Microsoft Windows.

Дополнение:

Для того, чтобы дисковые ошибки CRC сбрасывались автоматически (то есть чтобы режим передачи диска не сбрасывался до PIO, а восстанавливался в UDMA при нормальном состоянии диска, то есть при отсутствии ошибок), нужно создать внутри всех веток (0001, 0002, 0003 и т.д) ключа реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E96A-E325-11CE-BFC1-08002BE10318} параметры ResetErrorCountersOnSuccess типа DWORD со значением 1


Alexander A. Manaeff©

Понравилась статья? Будем крайне признательны за репосты в соцсетях! Материально поддержать проект можно здесь

Мои странички:
ВКонтакте
Одноклассники
Youtube
Facebook
Instagram

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение