Windows XP. BSOD при подключении любого USB устройства

Все об администрировании рабочих станций Windows 95/98/NT/2000/XP/7/8. То, чего не найдешь в бескрайних просторах Интернета. Решения тех проблем, которые не решаются типовыми ответами, которые можно получить в техподдержке Майкрософта - а именно: переустановить продукт или купить какой-ть другой лицензионный диск.


Модератор: UncleFather

Аватара пользователя
UncleFather
Site Admin
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 17 авг 2004 16:20, Вт
Контактная информация:

Windows XP. BSOD при подключении любого USB устройства

Сообщение UncleFather »

Проблема:

Ноутбук ASUS X8AC с установленной операционной системой Microsoft Windows XP SP3 rus «падает» в синий экран (экран смерти, BSOD) при попытке подключить любое USB устройство (флешку, клавиатуру, телефон и т.п.).


Решение:

Первым делом, естественно, анализируем минидампы памяти (см. статью Как расшифровать «экран смерти» (BSOD)) и видим, что виновником всех BSOD-ов является системный файл GUSI_AVS.sys:

04.jpg

Ищем в сети информацию о принадлежности этого файла и видим, что это драйвер USB камеры Azurewave Camera. Это встроенная камера ноутбука ASUS X8AC, которая в диспетчере устройств отображается как «ASUS USB2.0 UVC VGA WebCam»:

02.JPG

Теперь, само собой, пытаемся обновить драйвера, для чего качаем их с сайта производителя Asus, выбирая модель нашего ноутбука, и последнюю версию драйверов для Azurewave Camera с PID code: USB\VID_13D3&PID_5094&MI_00\6&D90C43D&0&0000.

До кучи еще можно обновить BIOS и драйвера чипсета (набора микросхем).

После всех обновлений перезагружаемся, пытаемся снова воткнуть USB устройство, и снова получаем BSOD с аналогичным дампом памяти.

Придется удалить драйвер камеры Azurewave Camera вместе с сопутствующим ПО. Для этого из апплета «Установка и удаление программ» запускаем удаление пакета «ASUS USB2.0 UVC VGA WebCam»:

01.JPG

После успешного удаления и перезагрузки в диспетчере устройств камера будет отображаться как «USB-видеоустройство»:

03.JPG

Теперь, несмотря на «неродной» драйвер, камера будет работать гораздо стабильнее и не будет вызывать BSOD при подключении USB устройств.

Но есть один недостаток - теперь, при просмотре прямо из проводника Windows, камера переворачивает изображение на 180 градусов (то есть вверх ногами). Я не стал разбираться с этим, так как в этом ноутбуке камера все равно не используется. А если и будет использоваться, то, прикладное программное обеспечение, как правило, само позволяет вращать видеоизображение как угодно.


Alexander A. Manaeff©

Понравилась статья? Будем крайне признательны за репосты в соцсетях! Материально поддержать проект можно здесь

Мои странички:
ВКонтакте
Одноклассники
Youtube
Facebook
Instagram

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение