Перенос физической машины в виртуальную

Все об администрировании рабочих станций Windows 95/98/NT/2000/XP/7/8. То, чего не найдешь в бескрайних просторах Интернета. Решения тех проблем, которые не решаются типовыми ответами, которые можно получить в техподдержке Майкрософта - а именно: переустановить продукт или купить какой-ть другой лицензионный диск.


Модератор: UncleFather

Аватара пользователя
UncleFather
Site Admin
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 17 авг 2004 16:20, Вт
Контактная информация:

Перенос физической машины в виртуальную

Сообщение UncleFather »

Задача:

Имеется обычный компьютер с операционной системой Windows. Необходимо полностью перенести эту систему в виртуальную среду. Другими словами - нужно мигрировать физическую систему Windows в виртуальную или скопировать физический диск в виртуальный...

При этом, доступ к физическому ПК есть только удаленный. То есть действия возможно производить только на работающей системе (без выключения, перезагрузок и т.п.).

Утилита миграции должна быть бесплатной.


Решение:

На этот случай, в комплекте утилит Windows Sysinternals от компании Microsoft есть замечательная утилита Disk2vhd.
Утилита крайне проста в использовании, не требует установки на ПК и обладает поистине аскетическим интерфейсом:

01.png

При этом Disk2vhd отлично справляется со своей задачей и конвертирует физические жесткие диски в виртуальные диски формата VHD. Подключив созданные утилитой VHD-файлы к виртуальной машине, мы получаем полную копию физического компьютера со всеми установленными приложениями и настройками.

При создании образа, программа использует службу теневого копирования (Volume Shadow Copy Service, VSS), что позволяет создавать его прямо на работающей машине, без необходимости ее остановки. Более того, образ можно создать на том же диске, который конвертируется, но скорость работы при этом будет несколько ниже, чем при использовании другого диска.

Disk2VHD поддерживает все операционные системы Microsoft начиная с Windows XP SP2 и Server 2003 SP1, как 32-х так и 64-битные версии.

Для того чтобы создать образ, просто загружаем программу на сервер и запускаем ее. В окне программы будут показаны все логические диски, имеющиеся в системе. Отмечаем те из них, которые нужно включить в образ, вводим имя VHD-файла и путь для сохранения, жмем «Create» и ждем, пока образ будет создан.

Если в системе несколько дисков, то для каждого физического диска, содержащего выбранные разделы, создается отдельный VHD-файл. Логическая структура диска при этом не изменится, если он был разбит на несколько логических разделов, то все они будут скопированы и помещены в один VHD-файл. При необходимости отдельные разделы можно исключить из образа. В этом случае разбиение на разделы сохранится, но скопируются только данные, относящиеся к выбранным разделам.

Важно. Если на системном диске есть скрытый раздел, необходимо добавить его в образ, иначе система не загрузится.

Disk2VHD может работать как в графическом режиме, так и из командной строки. Например, конвертировать диск C: можно командой:

Код: Выделить всё

disk2vhd C: C:\Distr\Image.vhd

А так конвертируются все диски, имеющиеся на сервере:

Код: Выделить всё

disk2vhd * C:\Distr\Image.vhd

Получившийся образ подключается с помощью сервера Hyper-V. Для чего нужно открыть Hyper-V Manager и запустить процесс создания новой виртуальной машины. Параметры машины (процессор, память, сеть) устанавливаются в соответствии с характеристиками копируемого физического сервера, а в качестве виртуального диска указываем полученный VHD-файл.

Пример запущенной виртуальной машины на системе, с которой был сделан ее образ:

02.png

Скачать утилиту Disk2vhd v2.01 можно отсюда.

Дополнительно читаем статью Миграция физического сервера в виртуальную среду с помощью Disk2VHD


Alexander A. Manaeff©

Понравилась статья? Будем крайне признательны за репосты в соцсетях! Материально поддержать проект можно здесь

Мои странички:
ВКонтакте
Одноклассники
Youtube
Facebook
Instagram

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение