К Windows XP не подключ. принтер расшаренный на Windows 10

Все об администрировании рабочих станций Windows 95/98/NT/2000/XP/7/8. То, чего не найдешь в бескрайних просторах Интернета. Решения тех проблем, которые не решаются типовыми ответами, которые можно получить в техподдержке Майкрософта - а именно: переустановить продукт или купить какой-ть другой лицензионный диск.


Модератор: UncleFather

Аватара пользователя
UncleFather
Site Admin
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 17 авг 2004 16:20, Вт
Контактная информация:

К Windows XP не подключ. принтер расшаренный на Windows 10

Сообщение UncleFather »

Проблема:

Имеются две рабочих станции (в домене). На одной установлена ОС MS Windows XP Professional SP3 rus, на второй - MS Windows 10.
На Windows 10 расшарен (предоставлен общий доступ) принтер. При попытке подключения этого сетевого принтера на Windows XP система запрашивает пароль. При вводе пароля (даже администратора локального ПК или домена), Windows 10 не может распознать пароль и запрашивает его снова. Оба компьютера самые обычные члены домена, то есть в случае других сочетаний операционных систем на прочих ПК домена проблем не возникает.


Причина:

Windows XP работает на протоколе SMBv1, а в Windows 10 протокол этой версии отключен, в связи с окончанием поддержки Windows XP.
В Windows Server 2012R2 SMBv1 еще можно было включить, но в Windows 10 SMBv1 драйвер отсутствует.


Решение:

Возможно подключить принтер, расшаренный на Windows 10 к ПК с установленной Windows XP, если сначала создать новый локальный порт, указав URL принтера, например \\Comp01\MyPrinter, а потом установить нужные драйвера принтера:
Пуск -> Принтеры и факсы -> Установка принтера -> выбираем Локальный и снимаем галочку Автоматическое определение -> Создать новый порт -> задаем имя порта \\Comp01\MyPrinter (то есть полный сетевой путь) -> устанавливаем драйвер обычным образом.

Обсуждение проблемы


Alexander A. Manaeff©

Понравилась статья? Будем крайне признательны за репосты в соцсетях! Материально поддержать проект можно здесь

Мои странички:
ВКонтакте
Одноклассники
Youtube
Facebook
Instagram

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение