Страница 1 из 1

Windows 10 перезагружается после отключения дисплея

Добавлено: 02 июн 2018 16:23, Сб
UncleFather

Проблема:

Имеется ноутбук ASUS VivoBook Pro 17 (N705UDR) с установленной MS Windows 10 x64 Prof Rus, со всеми доступными обновлениями. После отключения дисплея, согласно настройкам плана электропитания, Windows 10 несанкционированно перезагружается. Перезагрузка происходит в интервале времени от нескольких секунд до пары минут с момента отключения дисплея.

Характерно, что при этом сбое отключение опции «Выполнить автоматическую перезагрузку» при отказе системы на вкладке «Загрузка и восстановление» в «Свойствах системы» не дает нужного эффекта и компьютер перезагружается, не останавливаясь на экране BSOD. Точно так же и настройки в разделе «Запись отладочной информации» не приводят к желаемому результату - файл дампа не сохраняется ни при каких условиях.


Решение:

Эмпирическим путем было выяснено, что проблему вызывает установленное ПО Intel® Rapid Storage Technology (Intel® RST). Оно устанавливает в систему приложение «Технология хранения Intel® Rapid» и драйвер контроллера IDE ATA/ATAPI: Intel(R) 6th Generation Core Processor Family Platform I/O SATA AHCI Controller и берет на себя управление питанием IDE канала, что, собственно и становится причиной несанкционированной перезагрузки.

Остается только отключить опцию управления питанием канала в настройках приложения «Технология хранения Intel® Rapid»:

01.jpg

Как вариант - можно отказаться от ПО «Intel® Rapid Storage Technology (Intel® RST)» и полностью удалить его из системы.