Страница 1 из 1

Работа с MS средством удаления вредоносных программ

Добавлено: 16 апр 2009 17:00, Чт
UncleFather

Пользователи Windows, не пренебрегающие службой автоматического обновления системы через интернет, наверняка не раз замечали, что среди критических "заплаток" каждый раз (если быть точным, то каждый месяц) фигурирует некое средство удаления вредоносных программ, настойчиво предлагаемое к загрузке компанией Microsoft. Для чего оно предназначено, понятно из названия, а вот как его запустить?
Нужно нажать кнопку "Пуск", выбрать пункт меню "Выполнить" и ввести в открывшемся окне команду mrt.exe. В результате загрузится программная штука, которая и является тем самым средством удаления электронной нечисти с компьютеров под управлением Windows 2000 и выше.
Чтобы приступить к анализу компьютера, необходимо нажатием кнопки "Далее" перейти на следующую вкладку программы и выбрать подходящий тип проверки - быстрый, полный или выборочный. По умолчанию предлагается быстрый режим проверки, однако сама Microsoft рекомендует запастись терпением и произвести полный поиск вредоносных программ на всех жёстких и съёмных дисках компьютера. Подключённые сетевые диски сканироваться утилитой не будут.
По окончании проверки средство выведет на экран отчёт о проделанной работе и обнаруженных вирусах. Дополнительно пользователю может быть предложено произвести перезагрузку системы или выполнить определённые действия вручную, чтобы завершить удаление некоторых вредоносных программ.
Специально для системных администраторов или просто ценителей консольного интерфейса в утилите реализована поддержка параметров командной строки. Узнать о них можно, скормив системе инструкцию mrt.exe /?.
Оригинал статьи