Как включить AHCI на установленной Windows XP.

Все об администрировании рабочих станций Windows 95/98/NT/2000/XP/7/8. То, чего не найдешь в бескрайних просторах Интернета. Решения тех проблем, которые не решаются типовыми ответами, которые можно получить в техподдержке Майкрософта - а именно: переустановить продукт или купить какой-ть другой лицензионный диск.


Модератор: UncleFather

Аватара пользователя
UncleFather
Site Admin
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 17 авг 2004 16:20, Вт
Контактная информация:

Как включить AHCI на установленной Windows XP.

Сообщение UncleFather »

Как говорится на Intel "Спецификация интерфейса AHCI позволяет драйверу системы хранения данных включить расширенные функции Serial ATA, например,встроенную очередность команд и горячую установку".
Согласно Wikipedia .....Родная поддержка Advanced Host Controller Interface включена в Microsoft Windows (начиная с Vista), Linux (начиная с ядра 2.6.19[2]), NetBSD, OpenBSD (начиная с версии 4.1), FreeBSD, Solaris 10 (начиная с релиза 8/07). Для более старых операционных систем требуется драйвер производителя.
Другими словами, если включить режим AHCI на SATA, то дисковая подсистема начнет работать быстрее. Но, если в Vista драйвер AHCI встроен, то на XP его нужно дополнительно устанавливать.
В процессе установки ОС проблем не возникает - нажал F6 в нужный момент, подсунул на дискете правильный драйвер - и все работает.
Если же Windows XP уже установлена с драйвером в режиме IDE и переустанавливать не хочется, то нужно:

  1. Скачать Intel Matrix Storage Manager с сайта производителя (для своей материнской платы) и распаковать его в папку. (Сразу устанавливаться он не дастся, скажет, что оборудование не поддерживается)

  2. В диспетчере устройств выбрать "IDE ATA/ATAPI контроллеры" - "Intel...... SATA Controller" - "Драйвер" - "Обновить" - "Установка из указанного места" - "Не выполнять поиск..." - указать место, куда распаковали Intel Matrix Storage Manager и в нем подпапку с драйверами.

  3. Выбираем ПРАВИЛЬНЫЙ для своей системы драйвер. После установки драйвера перезагружаемся

  4. В BIOS устанавливаем режим работы SATA - AHCI.

    Примечание. Если вдруг мы установили неправильный AHCI драйвер, то система упатет в синий экран (BSOD). Ничего страшного. Возвращаем в BIOS режим работы SATA - IDE, при загрузке Windows жмем F8 и из предложенных вариантов загрузки выбираем «Загрузка последней удачной конфигурации (с работоспособными параметрами)». Затем в Windows повторяем установку AHCI драйвера, но выбираем уже правильный драйвер :lol: .

  5. После первой перезагрузки система переопределит все SATA устройства. Затем устанавливаем Intel Matrix Storage Manager

  6. Перезагружаемся еще раз. Смотрим диспетчер устройств - там в "IDE ATA/ATAPI контроллеры" уже должен стоять AHCI драйвер.


Alexander A. Manaeff©

Понравилась статья? Будем крайне признательны за репосты в соцсетях! Материально поддержать проект можно здесь

Мои странички:
ВКонтакте
Одноклассники
Youtube
Facebook
Instagram

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение